Засвечиваются снимки на Sony Nex5.

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем kozerog, 5 ноя 2015.

  1. Здравствуйте! Прошу помочь в следующем вопросе.. Засвечиваются снимки вне помещения при дневном свете. Фото получается только при самом малом отверстии диафрагмы. При этом камера правильно выставляет параметры съёмки и изображение на дисплее тоже показано правильно. Засвечивание происходит в момент спуска затвора,на выходе получается белое пятно на полностью открытой диафрагме и мутные контуры с прикрытием оной. Причём,в помещении снимает нормально при любом отверстии диафрагмы (если не наводить на окно). Что может быть причиной - матрица,затвор,электроника ? У кого какие соображения?
     
  2. 1. В каком режиме снимаете? Включен ли Live View?

    2. Проявляется ли проблема с другими стеклами?

    3. Что значит "белое пятно" - снимок просто пересвечен целиком или идет локальная засветка? Было бы неплохо примеры с Exif.
     
  3. Снимаю в режиме А. У Sony Nex5 нет видоискателя,изображение только на дисплее. Объективы пробовал мануальные,не знаю,как поведут себя автофокусные,думаю - аналогично. Белое пятно - это весь снимок просто пересвечен. Exif могу выложить через некоторое время.
     
  4. #4 5 ноя 2015 в 10:40 | Засвечиваются снимки на Sony Nex5.
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2015
    Речь не о видоискателе. В режиме Live View аппарат всегда показывает "правильную" картинку в не зависимости от того, какие значения экспопары (в случае с мануальным стеклом - выдержка) установлены. Для начала стоит отключить этот режим если он включен - возможно будет понятнее. Банально, проверить не забыта ли экспокоррекция. Ну и полезно было бы посмотреть ряд снимков - удачных / неудачных и с разными значениями диафрагмы (если стекла мануальные - пропишите диафрагму), чтобы выявить какую нибудь закономерность. Первое что приходит в голову - банальный косяк в настройках или же проблемы с затвором, не отрабатывающим короткие выдержки. Чтобы это выяснить можно перевести в режим приоритета выдержки и пощелкать на разных её значениях.
     
  5. Так в Sony Nex5 режим Live View постоянно включен и не отключается. Или я не прав?
     
  6. Пробовал и в режиме S снимать на сверхкоротких выдержках,и менял экспокоррекцию в ту и другую сторону. Результат тот-же,засвеченные снимки..
     
  7. kozerog,На Nex-6 отключается, про пятерку не знаю. И извините, что запутал - "правильную" картинку аппарат показывает при выключенном LV. Когда LV включен камера "предсказывает" результат с учетом выбранных параметров. Т.е. Вам надо включить LV если он выключен. Если при этом есть косяк в параметрах - камера это покажет. Если косяк в "железе" о котором камера "не знает" - на экране по прежнему будет нормальная картинка. По крайней мере, можно будет понять куда искать.
     
  8. #8 5 ноя 2015 в 12:38 | Засвечиваются снимки на Sony Nex5.
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2015
    С этого и стоило начать. Вообще, те кто наблюдали косяк с затвором на коротких выдержках утверждают, что наоборот, появляется тёмная полоса, а не пересвет. Но хз, может бывают разные дефекты. Раз камера способна выдать нормальную картинку в помещении и при зажатой дыре - значит матрица в норме. Если пробовали разными стеклами (тем более мануальными) - значит не в них дело. Выходит, что камера неспособна ограничить экспозицию. Если нет проблем с настройками (например, не стоит задранное ISO, что будет видно при включенном LV) значит остается затвор. Ещё раз проверить все настройки и поэксперементировать, чтобы понять на каком значении выдержки то, что показывает LV начинает (при движении от длинных к коротким) расходиться с реальностью. Обнаружение такой закономерности подтвердит гипотезу.
     
  9. На экране картинка меняется при смене параметров съёмки,как Вы пишете,камера "предсказывает" результат. Сбой (засвечивание) происходит именно после нажатия кнопки затвора.
     
  10. kozerog,Значит, скорее всего, придется тащить в сервис. Но предварительно всё же попытаться понять в чем дело - хотя бы для того, чтобы не быть "обутым" этим самым сервисом.
     
  11. Похоже,Вы правы. На сверхкоротких выдержках скорость срабатывания затвора (по звуку) мне показалась длинной. Значит,затвор? Сейчас фотоаппарата нет под рукой,не могу проверить предположение.
     
  12. По звуку едва ли можно что то понять кроме относительно длинных выдержек. Едва ли Вы отличите, скажем, 1/4000 от 1/500 на слух. Лучше смотрите по результату - при зафиксированном ISO и диафрагме единственным параметром, влияющим на экспозицию будет выдержка.
     
  13. А электронная часть,которая управляет затвором,не может дать сбой? Ведь в помещении затвор срабатывает нормально,фото не засвеченные.
     
  14. #14 5 ноя 2015 в 14:52 | Засвечиваются снимки на Sony Nex5.
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2015
    Похоже на то, что выдержка зафиксирована в положении "Х", т.е. 1/160сек. Вспышка или адаптер для вспышки подключены? Если цепляли адаптер, то не цепляли ли вспышку с высоковольтной синхронизацией?
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. А что за положение "Х" ? Фотографировал без вспышки и без адаптера.
     
  16. Выдержка синхронизации со вспышкой. В инструкции об этом можно почитать.
    Вы единственный владелец камеры? До Вас или без Вас никто не мог попробовать снимать со вспышками?
     
  17. В том-то и дело,что купил недавно эту камеру с рук по интернету. Сколько было владельцев,естественно неизвестно.
     
  18. #18 5 ноя 2015 в 16:07 | Засвечиваются снимки на Sony Nex5.
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2015
    В EXSIFе посмотрите какая выдержка и другие параметры, это электронная подпись в каждом снимке, если не знаете, что это такое. А то, что в мануальных объективах диафрагму надо крутить руками на объективе, а не на камере, знаете? Я не иронизирую, я пытаюсь выяснить обстоятельства. Раз уж Вы не знаете, что такое выдержка "Х".
     
  19. EXIF я знаю,что это такое,и мануальные объективы. А как может быть зафиксирована выдержка "Х" ? Если в меню,то там она отключена.
     
  20. Выкладывайте фото с сохранённым ЕКЗИФом.
    Могут быть механически замкнуты или быть сожжёнными высоковольтной вспышкой контакты или элементы схемы.Давайте снимки с екзифом.
     

Поделиться этой страницей