1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бесконечность на переходнике. Юстировка.

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем Донки-Хот, 8 окт 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. #1 8 окт 2015 в 12:40 | Бесконечность на переходнике. Юстировка.
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2015
    При установке объективов через переходники, может выявиться некоторое несоответствие шкал наводки на резкость. Это обусловлено несоответствием размеров переходника стандартному рабочему отрезку. При недобеге это очень просто исправить.

    [​IMG]

    Для исправления этого дефекта нужно ослабить три винта крепящих собственно screw mount в теле переходника.

    [​IMG]

    Вынуть его

    [​IMG]

    И с внутренней стороны проложить прокладки. На фото изолента, но на практике толщину прокладок нужно подобрать опытным путём.  

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сбирать лучше всего с надетым объективом. Чтобы шкала заняла привычное (правильное) положение нужно совместить метку на объективе с меткой на переходнике. Ещё точнее можно подкорректировать надев это всё на камеру.

    [​IMG]

    Всем точной фокусировки! :)
     
    14 пользователям это понравилось.
  2. а как аналогичную проблему решить на адаптере Никон-Некс Fotga?
     
  3. Донки-Хот,

    А как быть с перебегом за бесконечность?

    Serg1234,

    Имею такой же адаптер производства Fotga, с бесконечностью нет проблем. Покупал не так давно, еще год не прошел. Видимо, зависит от партии.

    У меня вообще много переходников Fotga было (и есть), на них бесконечность - лотерея. На моих из проблем с бесконечностью встречается только перебег.

    Видимо, правду писали на форуме, Fotga сама ничего не делает, только перепродает под своей маркой.
     
  4. перебег за бесконечность меньшее зло, имхо. теперь буду или искать где этот переходник упилить или другой.
     
  5. #5 14 окт 2015 в 20:56 | Бесконечность на переходнике. Юстировка.
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2015
    Сточить привалочную поверхность (ту, где наклеена изолента) на токарном или в рукопашную. Наклеив наждачку на плоскую поверхность.

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. А как добиться бесконечности , используя переходник MD-NEX Fotga ? Что с ним можно сделать . Есть какие нибудь предложения . 
     
  7. #7 15 окт 2015 в 20:41 | Бесконечность на переходнике. Юстировка.
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2015
    Такой?

    http://img.td-imgs.com/images/80/86/68086_480767_VLE-68086.jpg

    Такой?http://fotofond.com.ua/published/publicdata/FOTOLAVKANEW/attachments/SC/cache/data/fotoakses/переходники/107313_original-500x500.jpg

    Точно так-же открутить 3 винта и либо подложить прокладки под байонет, либо сточить его толщину. Ещё лучше если на токарном сточить тело переходника, а байонет не трогать.
     
  8. Именно такой .

    У меня нет бесконечности . Стачивать кольцо нужно снизу ? А люфт потом , не появится ? 
     
  9. перебег или недобег?
    смотрите на защёлки. Если они сточатся, то появится люфт. В таком случае в рукопашную не получится, только на токарном сточить привалочную поверхность не трогая защёлки или сточить привалочную поверхность не в байонете, а в теле переходника. Вот как-то так. Разберите переходник, сфотографируйте и разместите здесь, подумаем вместе. Заодно и уточните перебег у Вас или недобег.
     
  10. У меня 100%-ый недобег ( объектив Vivitar Series 1 70-210mm f/3.5 macro ) , вроде объектив не разбирался , но до бесконечности не хватает буквально пары градусов поворота кольца фокусировки  ( особенно это видно на 70mm ) . Ставил на этот переходник другие объективы Minolta , бесконечность есть , правда впритык . Есть второй такой же переходник , там ситуация еще хуже . Скорей всего проблема в самом объективе , и понять , как её решить достаточно сложно . Проще попробовать сточить часть кольца , и бесконечность будет на месте . 
     
  11. #11 16 окт 2015 в 12:52 | Бесконечность на переходнике. Юстировка.
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2015
    Если недобег, то стачиванием, Вы только усугубите проблему. При недобеге нужно подкладывать прокладки. Рекомендую таки прочитать написанное, а не только картинки просмотреть.

    ЗЫ: При просматривании картинок Вас может ввести в заблуждение то, что у пентакса (такумаров), направление вращения кольца фокусировки может быть противоположным Вашему.
     
  12. #13 17 окт 2015 в 03:15 | Бесконечность на переходнике. Юстировка.
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2015
    Я сточил снаружи до головок винтов,самое простое,..(интернет пропал!)а потом приклеил к хвосту объектива переходник.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Т.е. переделка стала необратимой? Этот переходник уже нельзя использовать с другим объективом?
     
  14. К сожалению да,это просто очередная глупость с моей стороны,для моей Сигмы 2,8/50 бесконечность на фиг не нужна,ей нужен свет и паучки-букашки,если-бы не несколько удачных кадров,то я бы искренне считал ,что он бракованный,а так я спокоен(дело было не в бобине,..)
     
  15. купил адаптер m39-nex fotga, и похоже внутреннее кольцо смещено по центру, как можно отцентровать это колечко?
     
  16. Неужели оно настолько смещено, что необходимо центровать? Адаптер стоит на ebay копейки, закажите новый, да и все. Я заказывал много раз под разные объективы, но никогда не замечал того, что кольцо смещено. Кажется маловероятным, что это возможно вообще. Если смещение небольшое, может быть затяжными винтами можно отрегулировать?
     
  17. @mefgen , найдите токаря для него проверить не вопрос.


    Извлечёт внутреннее кольцо/ проверит биение индикаторной головкой на адаптере по посадочному месту.


    Отдельно проверит внутреннее кольцо по резьбовой поверхности.


    Имхо  внутреннее кольцо сидит плотно, а винты служат для его разворота в удобное для обзора лимбов положение..
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Господа, это шутка из разряда "просверлите свой айфон и у вас появится гнездо для наушников"?


    Зачем вы путаете людей подменой понятий? Все в точности да наоборот.


    "Ваш недобег шкалы" это на самом деле перебег фокусировки за бесконечность. Т.е фокус на бесконечности ловится раньше, чем закончилась шкала.


    В классическом общепринятом понимании "недобега" и "перебега":


    При недобеге - протачивать кольцо, либо торец переходника, если он цельный. Смысл в том, что при вращении геликоида в сторону бесконечности, линзоблок двигается ближе к матрице, но хода, для ее достижения, не хватает. Вывод: нужно дать объективу или линзоблоку подойти ближе. Поэтому и протачиваем.


    При перебеге - подкладывать жестянки или фольгу. Ситуация противоположна: линзоблок "проезжает остановку" и нужно ограничить его ход, отодвинуть эту остановку подальше от матрицы.


    Еще важно напомнить, что юстировка переходника делается только в случае вашей полной уверености в правильной юстировке объектива  И НАОБОРОТ.


    Если этим пренебречь, то вы получите юстированную пару друг под друга и раздельно они юстированными не будут. Не будет бесконечности у данного объектива с другими переходниками, и не будет ее при установке других объективов на этот переходник. Всегда должен быть какой-то эталон.


    Еще многие забывают, что помимо получения бесконечности, при юстировке крайне важно получить/сохранить перпендикулярность оптической оси к плоскости матрицы. Это то, что часто портит впечатление от объектива. Так можно по ошибке забраковать вполне годный объектив. Происходит это именно при спиливании руками.
     
    antonovna нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей