1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бюджетно на Intel (вопросы по сборке ПК)

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем Shrek, 25 июн 2015.

  1. Всем привет! Подумываю уйти в стан пользователей Intel в связи с чем есть ряд вопросов, появившихся при первом взгляде на современный ассортимент железа.
    1) Какой процессор оптимально взять для работы (обработка фото, видео)? Вроде как надо i5, но какой именно? Там хренова туча каких-то сокетов, поколений, у каких-то процессоров "термопаста под крышкой сохнет" (!), греются, новые процессоры оказываются медленнее старых и т.д. У AMD с этим как-то попроще. Или есть подходящие варианты из других линеек? Желательно чтоб встроенное видео позволяло поиграть ))) Отдельную видеокарту потом поставлю, да и то в основном для ускорения рабочих программ, а не для игр.
    2) Какие производители железа, в частности материнских плат, сейчас делают хорошие изделия за разумную цену? Всегда пользовался Asus, однако с некоторых пор доверие к ним пошатнулось. Gigabyte пока проявил себя хорошо. MSI рассматриваю пристально, по отзывам интересны. А вот с Asrock, Biostar, Elitegroup вообще не знаком, а вдруг у них что-то хорошее есть ) И вообще на что обратить внимание с тем расчётом, что система в перспективе будет апгрейдиться (ОЗУ, отдельное видео, дополнительный винт, возможно более мощный процессор). А вот разгонять вряд ли стану, стабильность и тишина важнее.
    3) С жёстким диском понятно - WD на пару терабайт. SSD надо брать от Intel? Вот Corsair тоже нравятся. На что обратить внимание при выборе SSD? Там же тоже тонкостей хватает, насколько я понимаю.
    Для начала, думаю, хватит ))) Да, бюджет не безграничен, возможно некоторые железки буду искать б/у, в частности видеокарту. 
     
  2. 1. i5 неплохой выбор. Обычно из одной линейки отличаются только частотами и различным видеоядром (энергоемкие в расчет не берем). Сокет сейчас самый популярный 1150, а соответственно выбор материнок и нормальных цен там больше.

    2. Я склонен доверять Asus, хотя и встречался с косяками. Правда, в большинстве случаем устранялись перепрошивкой bios. НО все-таки есть несколько экземпляров который ни в какую не хотят кушать все 4 планки памяти.

    3. Для себя определился с оптимумом - под систему SSD, под остальное обычный винчестер. Мне нравится серия WD Black. Но сам использую Hitachi и устраивает (в то время не было таких блеков). Среди SSD отметил для себя Samsung 850 EVO и Crucial MX200 (у меня 64 Гб, а хочется весь воркфлоу перенести на SSD).
     
  3. Короче по результатам размышлений и чтения инета выбор почти сделан ) Проц на первое время будет G3258 c последующей заменой на i5 5675C или что-то другое из Broadwell. 16Gb/1600MHz оперативки двумя плашками, чтоб потом можно было добавить ещё парочку. SSD тоже отложу на перспективу, SSHD сигейтовский на 2 Tb пока что позволяет подождать с этим ) Видеокарта не слишком важна, т.к. не игроман, да и в случае апгрейда процессора встроенного видео в нём более чем достаточно будет для моих целей. Если же придётся остаться на G3258 на более-менее долгое время или апгрейдится на Haswell, то гляну nVidia среднего сегмента. Корпус оставлю старый добрый InWin, современные корпуса вообще не впечатляют своей фольгой, а что нравится стоит почти как вся остальная сборка )  Кулеры-вентиляторы от Zalman тоже остаются. Всё новое и вполне устраивает.

    Осталось определиться с материнкой. Есть три основные кандидатуры - MSI Z97 PC Mate, Gigabyte GA-Z97-HD3, Gigabyte GA-Z97-D3H. Различия между двумя первыми не очевидны. последняя интересна звуком Realtek ALC1150, а то меня так и тянет оставить себе SoundBlaster Z, который попросили продать, так может реалтековский звук в хорошем варианте меня устроит ) Что посоветуете? Или, может, есть смысл переплатить за Gigabyte GA-Z97X-SLI или MSI Z97-G43?

    Блоки питания Zalman, FSP. Ещё на какие имеет смысл обратить внимание? Мощность 600-650 ватт.
     
  4. бери проц с HD Graphics 4600 - он видео обрабатывает лучше любой дискретной карты. )Вот играть на нем похуже). Материнка (если не знаешь чем отличается) пофиг какая.
     
  5. andyglk, вот как раз из этих соображений в том числе и планирую в обозримом будущем апгрейд до Broadwell с Iris Pro Graphics 6200 или с чем-то подобным ) Материнки сравнил по основным характеристикам, пока что склоняюсь к MSI Z97 PC Mate как к самому дешёвому варианту.
     

Поделиться этой страницей