1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

РАВ: когда нужен, а когда нет

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем vorona.russia, 26 апр 2015.

  1. #21 29 апр 2015 в 14:39 | РАВ: когда нужен, а когда нет | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2015
    Пожалуй погорячился. Просто речь вначале тему шла о "повседневной съемке". Если не брать чисто утилитарную фотофиксацию и специфические жанры вроде макро/астро и т.п., то речь о художественной фотографии, а её задача - примерна такая. Просто частности этой задачи - у всех разные. Один потеет над нюансами цветопередачи и правит перспективу, другой напротив - накручивает всё что можно, чтобы показать "я так вижу".

    Так тема сама по себе холиварненькая, да ещё и начата вырванными из контекста мыслеизлияниями. Благодатная почва для всевозможных срачей :)
     
  2. Только РАВ, только конвертер, только хардкор
     
  3. #23 30 апр 2015 в 11:37 | РАВ: когда нужен, а когда нет | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2015
    Motors, хардкор, в данном случае, жпег. Ещё в фотошопе выключить историю и возможность сохранения... для полной красоты =) 
     
    5 пользователям это понравилось.
  4. А что такое камерный JPEG? :D Не знаю, не слышал, не пробовал.
     
    10 пользователям это понравилось.
  5. #25 4 май 2015 в 13:40 | РАВ: когда нужен, а когда нет | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2015
    Если я чувствую, что глубокая обработка кадров не потребуется, я беру свой НиконД100 и снимаю в жпег. Качество его внутрикамерного жпега удовлетворяет меня в подавляющем большинстве случаев. Снимать посиделки с друзьями или походец для "а слей мне фотки сразу" это самое оно. Подтянуть контраст/цвета если и требуется, то так немного, что фотошоп не успевает испортить кадр.

    Если есть опасения, что понадобится вся возможная информация, я беру Фуджи S5pro и снимаю строго в рав. Его родной конвертер за один клик позволяет получить жпеги "в точности как из камеры", а самое главное- чудовищный ДД позволяет вытянуть детали и, главное, цвета, из полного "молока".

    А если нужен пейзаж, макро или высокая ИСО, я беру Некс и снимаю "рав+жпег". Жпег- потому что иногда камера выдаёт хорошие кадры прямо из коробки, особенно если автоББ увести чуть в жёлтый и зелёный (для улицы), а рав- потому что у камеры много больных мест, как то: склонность заваливать кадр в мадженту, отвратительное понимание об оранжевом цвете, гнусный зелёный, особенно проблемный в сюжетах "люди+зелень". Таким образом, при съёмке "рав+жпег" риск снять интересный кадр с такими вот невосполнимыми подарками от камеры сильно снижается.
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. Рав+жпег отличный вариант, пробежался по жпегам, где надо рав покрутил, а если надо быстро переслать, показать просто что то и тд. и тп., есть жпег, очень даже хорошо придумали такую возможность в камерах.
     
    6 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей