помогите подобрать объектив

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем denissyslo, 26 фев 2015.

  1. Ребята, помогите умозаключением:

    камера некс5. Стекло 18-55 китовое.

    Подумываю, на что-бы его такое заменить, для фотографирования в отпуске.

    В принципе 18-55 устравиает, но оно тяжеловато и громоздко. 

    Конечно, скажете Вы - хочешь малый вес и компактность - бери мыльницу. Но сделав свои первые снимки НЕКСом, я понял, что больше этим шлаком (я про мыльницы как класс) фотографировать не хочу.

    Очень приглянулось 16-60, но не понимаю, стоит ли менять 18-50 на тоже самое, только компактнее. (Скажу честно, что я любитель, не более, но вижу, что 18-55 далеко не идеал. а у 16-50 все еще хуже?)

    Просматривая фото с отдыха я понял, что почти все они сделаны на 18-35 мм. Понимаете, фотографии типа того: Я на фоне этого, того....

    Думаю, может для моих задач подойдет какой-нибудь фикс 24-25 мм?

    Что думаете?

    Посоветуйте: менять (докупать) 16-50 или купить фикс.

    Хотелось бы объектив покачественее и компактный :) .

    С одной стороны вываливать кучу денег за зум цейс - может и разумно, но он не компактный. 

    Или как альтернатива более светлый фикс.
     
  2. #2 26 фев 2015 в 13:07 | помогите подобрать объектив
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2015
    16-50 меньше размером по сравнению с 18-55, по качеству примерно одинаков. Обратите внимание на  блинчик E 20mm F2.8, он чуть шире по фокусным чем 24, но размером как раз то что вам нужно и по цене доступен.
     
  3. Привет! 18-55 хороший объектив. Это был мой первый объектив,когда на море поехал и взял его. Он хорошо со всем справился. Есть и широкий угол и более менее портретный.  Но если хочешь фикс,то либо 35-1.8,либо полтинник. Я взял себе полтинник 1.8 и я доволен,а для широкого угла взял sigma 19mm-2.8
     
  4. Спасибо за советы!

    У меня есть блинчик 16 мм. я его оставил для подводного бокса. Светосила приемлемая, но края - никакие.

    16 мм в качестве универсала на отдыхе - слишком широко. 50 как мне кажется - сильно узко.

    Если ставить фикс, то какой-то один и универсальный. посоветуйте тут по ФР. Я сам склоняюсь к 24-35 мм, думаю, это будет оптимальным, что бы и снять портрет и что бы что-то попало на задний план.

    Я ведь специально обрисовал задачу - пляжный отпуск. Специфика всем понятна.

    Пока останавливаемся на 20Ф2.8 и 35Ф1.8 может быть посмотреть сигму 30 мм 2.8?

    Стоит ли заморачиваться с переходом на 16-50PZ?
     
  5. Тогда 35-1.8 и не широко и не узко :) Просто полтинник красивую картинку делает. 
     
  6. Последний отпуск практически полностью отснял на 38мм т.е. ЭФР 57мм. Были и пейзажи, и люди, и всякие ништяки - никаких проблем.
     
     
  7. Фикс в отпуске не лучшее решение, имхо. Кит 18-55 универсальнее, особенно если со светом не будет проблем, да и не настолько он большой.
     
  8. denissyslo, зум для путешествий предпочтителен, тот который есть у вас вовсе неплох, только старайтесь фотографировать не на автомате и фото будут замечательные! Сам бы взял sel20f28, который у меня уже есть) Все таки качество и компактность, плюс глубина перспективы для пейзажей - это здорово! :)   Ну а в идеале, немного жертвуя компактностью, конечно, sel1670, пока вне конкуренции)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #9 26 фев 2015 в 18:33 | помогите подобрать объектив
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2015
    denissyslo, для пляжного отдыха самые крутые фотки будут с экшен-камеры. А для всяких разных видовых отлично подходит 18-55 с поляриком. Там видовых-то: вот наш пляж, вот мы на пляже, вот какие тут клумбы и мы на них 8)

    Проверено не так давно в Египте: с собой было 85мм, 35мм, 18-55мм, экшн камера, смартфоны.

    Больше всего(с огромным перевесом) интересных снимков с экшена и смартов - под водой и над водой, на пляже(не страшно за технику, в волнах, в песке) и на вечернем барном "поскудёже"(моментальная отправка в ФБ).

    При путешествиях иной расклад. зум нужен, наплевать на габариты (в пределах оптики для Некса).
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. Закинул в альбом немного (58 штук) фото на 18-55 с отпуска, больше половины отснято было на него https://fotki.yandex.ru/users/shu-6ma/album/470766/

    Часть поджарены обработкой, часть минимальная обработка. 
     
  11. #11 26 фев 2015 в 23:46 | помогите подобрать объектив
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2015
    Конечно, можно заменить на 16-50, но по качеству это - шило на мыло, габариты поменьше. Края у 16-50 хуже, особенно на ШУ. Никогда не открываю его шире f/5.6 Смысл приобрести только ради компактности есть если только в обмен или очень задешево. Выкидывать полную стоимость за это стекло при наличии 18-55 смысла не вижу.

    Мне нравится Sigma 30 2.8 - взял её как объектив для прогулок. Светлее и резче 16-50, но чуть длиннее. Вариант неплохой, но не универсальный (хотя для "я на фоне ..." в полный рост/по пояс - самое то) и не для видео ибо рыскает фокус и нет стаба (для фото при хорошем освещении не проблема).

    20 2,8 не юзал, но по отзывам -хороший, но если всё равно берете 16мм (а под воду лучше его т.к. резкость не критична, а широкого угла из-за преломления не хватает), то зачем два блина с близкими ФР? Кроме того - 20 мм - это людей только в полный рост иначе - шарж.

    А вообще, имхо конечно - но, если Вы говорите о пляжном отдыхе, то зачем морочиться с габаритами и массой? Вот в горы на себе тащить или зимой носить под курткой - другой разговор. А тут - как ни крути в плавки карман не засунешь - ни с 16-50 ни с 18-55, к тому же лучше носить в хорошо закрывающейся сумке ибо песок - зло.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. N.i.k.o.l.a.y.,

    Наоборот, 1650 более резкий в краях и имеет более равномерную резкость а 1855 более резок по центру. Про выбор объектива на море есть старая тема можно почитать: http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=9833&page=29
     
  13. sonik35, неа, у меня вот тоже при очном сравнении создалось впечатление, что 16-50, на его широком конце, это гадость по сравнению с 18-55. Возможно при съемке в жпег или при использовании "родного" конвертера с предустановленным профилем этот объектив и кажется неплохим, я то видел его в Силкипиксе во всей красе. Если так программно вытягивать, то из любого г можно цейсса наваять.
     
  14. Очно не сравнивал (есть только 16-50), но судя по всему у 16-50 диапазон 16-18 мм "фиктивно-маркетинговый". Я не про угол, а про хоть какое-то качество. А вот дальше он действительно более равномерен по полю, чем 18-55...
     
  15. ser_t,

    Да, согласен и мое субъективное мнение мне 1650 по фото нравился больше чем фото с 1855. Для меня лично 16 50 немного но лучше и главное компактнее.
     
  16. #16 27 фев 2015 в 09:13 | помогите подобрать объектив
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2015
    Если смотреть голые цифры по необработанной фотке, то да - 16-50 вроде как резче, но на ШУ у него такая "бочка" и главное - такое виньетирование (полностью черные углы), что дисторсию приходится править хотя бы для того, чтобы "спрятать" углы (это я про обработку в raw, камера делает это сама, если такая функция включена), что ведет к падению реальной детализации. Впрочем, если бы я выбирал между 16-50 и 18-55, то выбрал бы всё же 16-50 т.к. разница всё же не криминальная особенно с 19-20 мм и дальше, а габариты всё же существенно меньше. И бывают ситуации когда и "маркетинговые" 16мм приходится использовать - не всегда есть возможность сделать ещё пару шагов назад или хочется затолкать больше пространства. Но если бы у меня уже был 18-55 то не стал бы покупать ещё и 16-50 за те деньги что за него сейчас просят. Ну, может если только б/у совсем недорого.

    А по габаритам - когда покупал Nex-6 после нескольких лет пользования компактами (Canon G12 - пусть и увесистый, но довольно тонкий - не заметен на груди под курткой) мне казалось, что тонкий объектив - огромное преимущество. Но немного поюзав понял, что всё равно как ни крути приходится брать пусть небольшую, но сумку взятую с небольшим запасом по размерам (чтобы использовать для аппарата с более габаритными стёклами) или сразу - рюкзак если брать несколько стекол. И только в холодную погоду аппарат вешается на плече под куртку (ремень на фастексах), хотя это всё равно не удобно даже с 16-50. Правда, речь идет о Nex-6 c, возможно "пятерка" с блинчиком 16 или 20 мм и будет существеннее более компактной, но едва ли - карманной.

    И хотя автор тему уже совершенно однозначно высказался в адрес мыльниц - всё же предложу глянуть в сторону компактов с 1'' матрицей. Та же RX100 - весьма недурной вариант, особенно третья версия с её светосильным объективом. Это уже реально карманный вариант, жаль что цена совершенно неприличная (хотя первая "рыкса" ещё куда ни шло).
     
  17. N.i.k.o.l.a.y., оффтопом: В холодную погоду под куртку... Фотик вам за это спасибо не скажет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Решил так:

    18-55 не меняю.

    Приобретаю что-то из этого:

    20F28

    Sigma 30F28

    35F1.8

    ЧТО ВЗЯТЬ? всю голову сломал. 
     
  19. #19 28 фев 2015 в 12:08 | помогите подобрать объектив
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2015
    denissyslo, я бы взял 35/1.8, тк сигма не светосильная и без стабилизатора. 35/1.8 у меня был, радовал. Но был продан в пользу 24/1.8. 20/2.8 тоже хорош, но он будет дублировать ваш 18-55, тк это просто хороший фикс, не особо светосильный.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. denissyslo, Купить две линзы, БУ  20F28 и 35F1.8, поиграться, потом продать ненужное, при этом, я думаю, в деньгах не проиграв. Пока сам в руках не подержишь, никто за вас не решит. Форум может давать только советы...
     

Поделиться этой страницей