Питер. Скупка краденого.

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем NeDim, 28 дек 2007.

  1. У меня у приятеля с фотика в метро объектив скрутили (70-200 Кэнон) когда в вагон заходил. Его втолкнули в вагон, а сами остались на станции(((

    Вывод: В метро опасно с техникой передвигаться...
     
  2. antonman
    вывод два!
    1. не таскать камеры в кофрах и фоторюкзаках.
    2. всегда иметь вид решительный и грозный, а руки свободными....
    3. в кармане держать что-то для самообороны (шило, тонкую отвертку, балончик с газом.
    (сам таскаю балончик газовый.)

    если ничего под рукой нет, а враг не дремлет, сожмите пальцы и сжатыми концами фаланг бейте по глазам и горлу - это сразу отобъет охоту лезть к вам. Бойтесь не за глаза шпаны, а за собственную технику и нервы.
    (был один случай, когда одного такого наглеца, чуть глаза не лишил, зато цел остался)
     
  3. А потом такой наглец хватает Вас за рукав и зовет дежурного по станции или милицию) И Вы при множестве свидетелей становитесь хулиганом, который просто взял и ткнул совершенно приличного человека. То, что он ХОТЕЛ скрутить чтото или вытащить доказать невозможно. Только если его уже с ЭТИМ в руках словите. Так что я бы не советовал сразу бежать и обзаводиться шилом, отверткой, или бить "наглеца". При нашем законодательстве как минимум это приведет к долгим разбирательствам с милицией, а как максимум (да еще если Вы "лишите наглеца глаза") будет квалифицировано как злостное хулиганство с отягчающими и нанесением тяжких телесных. Так что "вывод два" - это руководство для тех, кому неинтересны последствия.
     
  4. Это называется необходимая самооборона...доказать практически невозможно...:)
     
  5. как страшно жить...
    в электричке конечно когда гопают - ничего не поделаешь. Но в метро-то свои стекляшки можно отстоять.
     
  6. Как? Когда вас блокируют несколько человек так, что не только рукой пошевелить - вздохнуть трудно, и откровенно роются в вашей сумке, тут даже заорать не успеваешь. Все происходит очень-очень быстро, и работает над вами целая бригада профессионалов.

    Вывод один: никогда не лезть в толкучку, не пересаживаться на Гостином, Невском, Маяковке и Восстании. Если можно - вообще не пользоваться метро.
     
  7. Лохматый
    ну последствия всем известны.
    1. административное наказание
    2. Техника цела и при вас остается:)
    Главное действовать решительно и хладнокровно.
    Мне понравилось как Гоблин (ст. о/у Гоблин) описал подобный случай который произошел с ним в метро.

    Метро и ворьё 2
    14.02.08 18:51 | ©Гоблин
    Куда звонить если чо:
    УВД в Петербургском метрополитене, отдел милиции № 1
    196158, Московское шоссе, 48
    Тел: 726-54-85
    Факс: 726-24-94

    УВД в Петербургском метрополитене, отдел милиции № 2
    191036, 1-я Советская ул., 8
    Тел: 717-16-19
    Факс: 717-09-09

    УВД в Петербургском метрополитене, отдел милиции № 3
    199155, ул. Одоевского, 29
    Тел: 301-98-16
    про пособников ментов зюда звонить:
    Телефоны Управления собственной безопасности МВД РФ:
    СПб - (812) 541-0202
    г. Санкт-Петербург, ул. Жукова, 7, литера А.
    Телефон доверия ГУВД СПб и ЛО:
    (812) 573-21-81
    Телефон доверия ФСБ СПб и ЛО:
    (812) 438-69-93.
     
  8. #28 6 июл 2008 в 12:09 | Питер. Скупка краденого. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2008
    :eek:
    Первый раз о таком слышу. Карманники есть, сумочки режут - да. Но чтобы на ходу отбирали объектив. В любом случае в метро я ношу фото в сумочке, сумочка через плечо. Снять ее в таком положении можно только в месте с головой, что не просто. А не дать залезть в нее - уже ваша задача. Не думаю, что если в вагоне есть народ, будут настаивать - милиция вызывается на раз-два-три.

    Конечно против лома нет приема, все бывает. :(
     
  9. Ох и сомневаюсь же я в применении к Вам административного наказания, если Вы выколете кому-нибудь глаз или проткнете шилом/отверткой... Очень сомневаюсь... И хладнокровно действовать после такого Вы уже врядли сможете.

    А по поводу техники - так ее у Вас "пропасть" могут уже и при осмотре и составлении протокола в отделении.
     
  10. Лохматый вы однозначно привязываетесь в вещам.
    а я говорю о психологии уверенности.
    вовсе необязательно использовать тот или иной предмет для самообороны, достаточно его иметь и при этом иметь уверенность в себе.
    если хотите можно использовать обыкновенную связку ключей от дома и никто не скажет что это оружие.
    Если техника пропадет при осмотре и составлении протокола, то есть отдел собственной безопасности МВД.
    Я вообще думал что вы внимательно читаете ответы оппонентов и можете при этом делать адекватные выводы. Теперь я считаю что это не так.
    В действительности же ни один воришка не пойдет в милицию и не заявит что на него напали - свои же заклюют потом.
    Так что действовать жестко в таких случаях никому не повредит. Даже более того - отпугнет и заставит отступить.
     
  11. Ответы оппонентов читал внимательно. Ваши советы адекватными не считаю. Если коротко. Носите "связку с ключами" или шило. Да хоть утюг. Надеюсь Вас потом не будут долго вспоминать за Ваши советы. Для меня вопрос закрыт, пишите дальше свой "самоучитель".
     
  12. Лохматый
    скажите честно - "я боюсь попадать в такие ситуации и не знаю что в таких случаях делать. Скорей всего я просто буду стоять на месте и смотреть как бандиты отбирают у меня вещи."
    ведь так?:)
     
  13. Номер

    Если это вопрос ко мне, то:
    Камера 1500276
    Ручка 70202135
     
  14. Да Вы, батенька, идеалист. Вся операция по отъему камеры заняла 3-4 секунды, поезд со мной уехал, а камера уже была "скинута" на платформу. Все, кто остался в вагоне, "не при делах" - кричи, не кричи. Кроме всего прочего, внимание всего вагона было приковано к мужику, "которого толкают, а ему на следующей выходить" - это еще один работник бригады, отвлекающий внимание.

    Советы насчет шила, ножа и прочего: да вы что, хлопцы, не понимаете, что менты метровские в доле? Если бы они хотели - навели бы порядок.
     
  15. Уважаемые одноклубники!
    Не претендую на абсолютные знания в затронутой сфере, но возраст и множество личных наблюдений дают возможность делать выводы (с общего разрешения писать автобиографию, выкладывать фотографии и доказывать что-либо не буду).
    Со всем уважением к участникам обсуждения позволю себе небольшое резюме.
    Лохматый совершенно прав - все, что предложил landerk73 никакого отношения к разумной самообороне не имеет. Как пример - оружием считается все (!) чем совершены калечащие и т.п. действия. Принимать решения о признании ключей, тем более шила, холодным оружием будет весьма серьезная комиссия, которая опирается на столько факторов, что для их описания пишут очень серьезные книги. О "имении" чего-либо при себе без намерения и УМЕНИЯ это применить я вообще не говорю и на свой и чужие опыты не ссылаюсь, просто напомню известную фразу о висящем на стене ружье. Выстрелит, обязательно и в самый неподходящий момент или самых скверных условиях.
    В нашей стране правоприменительная практика по самообороне "хромает" с ранних советских времен. Для того, чтобы правильно защитить себя с помощью каких-либо предметов надо изучить немало страниц законов и рекомендаций добровольных советчиков-юристов, знать наизусть несколько разных легенд и быть очень выдержанным и сильным человеком с немалым опытом обмана.
    Копий по вопросам самообороны на talks.guns.ru сломано немало, но единицы могут похвалиться тем, что применили разрешенные средства самообороны при свидетелях (любого рода/вида) и остались на свободе.
    Денег на адвокатов и врачей уйдет намного больше, чем стоит техника.
    Если человек не специалист по применению своих рук/ног/головы или подручных средств в качестве оружия или если у него нет большого опыта групповых уличных драк, то выход один - бежать.
    На тех же станциях в начале весны у меня утянули, почти таким же способом старенький сотовый. Устроили свалку на входе, пока я через нее доблестно прорывался выбили из одного кармана телефон, а другой расстегнули. Потом обдумывал, сугубо с профессиональной точки зрения, в чем ошибся. Прокрутил все и пришел к выводу - потеря бдительности.
    С момента, как любого неподготовленного человека берут в оборот шансы у него равны нулю. Во-первых группы грабителей стали многочисленными - не менее 5 чел. Во-вторых, технология отлажена и законы они, в отличие от нас учат очень основательно + имеют прекрасно подобранные легенды. Даже если пострадавший покажет на человека, который у него что-то отнимал, честным сотрудникам милиции, то СМ будут вынуждены отпустить подозреваемого через небольшое время. Единственный выход не выпустить такого товарища - древний и всем известный - пытка. Далеко не всегда и не все на это идут.
    Вывод - почитайте внимательно рассказы пострадавших в интернете, разберитесь в способах, которыми действуют грабители или воры, внимательно наблюдайте за окружающими. Если действия людей рядом начинают напоминать одну из схем противоправных действий - постарайтесь оторваться или прикрыться кем-нибудь (например, встать около постового милиционера).
    Судя по постам в интернете, несколько опасных групп действуют в центре Петербурга с начала весны. Точки достаточно хорошо описаны. Их надо обходить или проходить в "нерабочее" для злоумышленников время. Кстати, весьма недолго, я думаю, осталось ждать до того, что московские коллеги этих парней переймут хороший опыт.
    Со своей стороны добавлю не написанную другими точку - "Технологический институт".
    В завершение -
    "понятия" криминального мира сильно изменились со времени "Места встречи изменить нельзя". Сегодня для представителей этого мира совершенно не зазорно подставить "терпилу" под закон и "честно" дать показания в суде;
    landerk73 прав только в одном - надо быть уверенным в себе и контролировать ситуацию вокруг;
    нельзя забывать о многих старых правилах пребывания в большом городе - не быть навеселе, не ходить темными дворами в одиночку, быть особенно внимательным в любой толпе и т.п.
    Тем более, что никакой "незаметный" рюкзак не спасет любого из нас от слежки - ведь рано или поздно мы достаем камеру и начинаем снимать, т.е. "светим" ценное имущество.
    Безусловно - волков бояться - в лес не ходить. Но ведь и "спасение утопающих дело рук самих утопающих".
    Ну и совсем напоследок - индивидуальная защита, как и костюм шьются по мерке, изучать чужой опыт можно, но для себя надо заказывать/прорабатывать сугубо личные методы.
    Удачи нам всем в каменных джунглях :)
     
  16. и я выскажусь можно?
    зависит от обстоятельств и порчего, Вы студент бегите, Вы крупный грузный мужчины высвободите руки и дайте в репу.

    Если камеру уже вытащили, или Вам дали по башке (разбой), то делать уже нечего кроме как идти в милицию и катать заявление, а дальше всё зависит от вашего желания фильм "жажда смерти" можно посмотреть, вслеживать найти и портывать руки грабителям, но стоит ли оно того. балончик при себе имеб в принципе можно, наличе любого оружия добавляет уверенности, но если не умеете его применть, то не стоит.
    банально зажать в руке мобилу, связку ключей или вообще что то_ и дать КУЛАКОМ по репе несколько увеличит действенность удара (равно как и вероятсноть повреждения руки). но это редкость у большинства воруют так, что бы это было незаметно или заранее бьют а потом уже тащут шансов вступить в прямое портивостояние как правило не дают, оравнокак и на опознание...

    так что внимательность аккуратность и уверенность.
     
  17. спёрли:
    A700 S/N 1500537
    CZ 16-80 S/N 37165115

    :`(
     
  18. Тоже в Питере?
     
  19. да, в Питере. Правда 2 мес. уже прошло, просто не видел эту ветку
     

Поделиться этой страницей