А7000

Тема в разделе "Новости и слухи", создана пользователем Деникс, 22 окт 2014.

  1. lexxiss, объедините, пожалуйста, все ваши посты в один, ибо раздельно выглядит весьма посредственно.

    в вашем роад мапе, о котором я знаю, нет кропнутых стекол. вы же внимательно прочли мой пост и увидели акценты именно про кроп? тут, кстати, еще более свежий роад мап

    я рад за вас и за то, что сони-кроп полностью удовлетворяет ваши притязания, ничего не имею против) и я ни в коем случая не заставляю перелазить на полный кадр)
     
  2. :D   :D   :D
     
  3. Ну у сони предостаточно сделанных дешево камер в смысле и качества корпуса и защищенности от непогоды и интерфейса пользователя. И не надо называть серии L фотокамерами - это все же к объективам относится. Просто сравнивать выпендрожные камеры от сони с бытовыми камерами от никоно-кенонов, которые ну ни как к выпендрожу не относятся, чистый ширпотреб. Если брать тушки посерьезней  типа Nikon 100 -200 -300,  я молчу про более продвинутые, то весьма сложно их приравнять к дерьмецу. А насчет дизайна - это все спорно у камер есть вполне отработанный практикой дизайн, трудно руль сделать звездой и торчать от этого на трассе :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #164 23 июл 2015 в 08:37 | А7000 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2015
    Какая неискоренимая тема :)

    ИМХО, кроп станет менее интересен когда выпустят так давно обсуждаемый ФФ в габаритах А6000. Тогда - нужна компактность нацепил кропнутое стекло, снимаешь в кроп режиме. Есть возможность и желание снимать на ФФ - пожалуйста, только ставь соответствующее стекло.

    А пока A6000 c целым рядом стекол влезает в рамки полкило и занимает совсем немного места а китовый комплект A7 весит 770 (а А7 II - все 900) и занимает значительно больше места - это всё же разные классы, имеющих разных покупателей. Одних устраивает даже комплект из тушки+переходника вроде LA-EA2 + увеситстого стеклышка (но по каким то причинам это нравится им больше, чем сразу зеркалка), а другие любят часами гулять налегке или экономят граммы, собирая тяжелый рюкзак. ЦА хорошего кропа - это те, кому не обременяющая, но хорошая камера нужна не в качестве основной самоцели, а в дополнение к основному занятию - в т.ч. разнообразные путешественники/туристы/велосипедисты/охотники/рыбаки и т.п. И если рассматривать эти цели - то проблем с наличием оптики особо нет и выбор вполне достаточен. Разве что некоторые стекла дороговаты, особенно сейчас. И как раз для этих целей была бы полезна камера с пылевлагозащитой (и соответствующим китозумом).

    В качестве лирического отступления (не воспринимайте в свой адрес). "Отсутствие оптики" - популярная самоотмазка. Типа "я не снимаю, или у меня не очень получается снимать, потому что мне не хватает именно *******, а то, что есть не устраивает по резкости/мягкости/боке/"чистоте цвета"/скорости автофокуса или просто "бездушно". И ожидание выхода нового стекла сохраняет в сердце надежду - "вот оно выйдет, я его куплю и вот тогда...". Вот осознание того факта, что больше ничего не выйдет ставит людей в тупик и начинаются разговоры о "смерти" кропа. Хотя на деле имеющегося арсенала уже хватит очень много для чего. Конечно, есть те кто действительно вырастает из имеющихся инструментов, но опять же ИМХО - таких относительно не много - меньше чем, тех кому мало стёкол.
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. N.i.k.o.l.a.y., я считаю, что удобство системы - это отнюдь не какая-то абстрактная вещь с удобством тактильных ощущений от обладания.

    среди тех, кто снимает тем, что есть, и теми, кто ноет и не снимает потому что нечем, есть еще категория тех, кому снимать надо и поэтому они найдут более приемлемые варианты для решения своих задач)

    пока у меня сложилось впечатление, что сони-е кроп нужен либо тем, кто не знает, что и где снимать и хочет таскать камеру с собой на все случаи жизни, либо категория ждунов указанная вами, либо тех, кто может себе позволить вложиться в (неосновную) кроп-систему сомнительного удобства ради)

    для меня система - это в первую очередь соотношение цена/качество, применимо к задачам, которые можно ею решить)

    Пока будущее e-кропа для себя я охарактеризовал одной универсальной маркетинговой фразой:

    "The camera set will be targeted to the professional consumer demanding uncompromised image quality in a small body. The target retail price will be set at ...." ©

    P.S. ну зато кроп хотя бы по аф допилили до приемлимого уровня, чего на ФФ-е пока нет)

    насколько я знаю, "разнообразные путешественники/туристы/велосипедисты/охотники/рыбаки" жалуются на посредственную батарейку и предпочтут надежность и универсальность весу и размеру) могу ошибаться
     
  6. #166 23 июл 2015 в 11:39 | А7000 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2015
    Кроп нужен нормальным любителям. Есть такое дело, что некоторые картинки ждут своего героя, часа, погоды, сезона, настроения... Поэтому таскаешь камеру и постоянно отслеживаешь примеченные места на предмет совпадения всех необходимых компонентов. Вот сейчас жду погоду для променада по одной улочке. небо на другой и времени для третьей задумки. А так, даже представить не могу, для чего может не хватать Е-кропа и набора объективов к нему обычному фотолюбителю. Нафига мне ФФ? Просто чтобы купить тот же самый набор ЭФР в три раза дороже?

    PS Но огорчает другое, плотность пикселей в кропе, в угоду маркетингу, уже в А6000 перешла порог разумного, имхо. Поэтому если выйдет ФФ в размере А6000, куплю его только из-за ттх, не из-за размера матрицы.
     
    5 пользователям это понравилось.
  7. Вспоминается полушутливое определение, что профессионал - это тот, кто умеет, но не любит, любитель - любит, но не умеет. Сони-Е вроде как предназначена для тех, кто любит. А тех кому надо сюда может занести только каким то очень странным ветром, имхо.

    Буквально две недели назад брал некс в недельный поход. С собой - семь батареек (правда лишь одна из них родная). Ушло пять. Причем ещё живые батарейки ночевали в спальнике. Вроде бы тоже дохрена веса, но была бы зеркалка - всё равно одной батарейкой не обойтись. Нужно если не шесть запасных, то хотя бы одну-две.

    Про универсальность, если честно, не очень понимаю - в чем она заключается (особенно в рамках кочевых условий), но что касается надежности - так если сравнивать не с топовыми зеркалками, а с камерами аналогичного класса не имеющих защиты (исключения есть разве что у Пентакса), то вроде как у беззеркалок как таковых скорее преимущество в меньшем кол-ве движущихся частей. Лично у меня проблемы с надежностью возникали как раз из-за погоды - однажды Некс "наелся" мокрого снега через китозум. И включался через раз (впрочем, просох и выздоровел). Правда, я не ахти какой путешественник - могу и ошибаться.
     
  8. Тоже считаю, что если тушка будет стоить не очень дорого, то вполне разумно будет взять ее под кроп стекла, чтобы получить наконец более-менее крупный пиксель, которого мы 100% не дождемся на кропе.

    Но на такой тушке мы вряд ли получим стаб матрицы. Просто не по чину фишка.
     
  9. щаз растерзают =)
     
  10. #170 23 июл 2015 в 13:39 | А7000 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2015
    Дизайн это действительно очень субъективная вещь. Я может еще и невнятно выразил свою мысль в посте. Речь шла именно об объективах. Не о тушках. 

    Сильно сформулированно. Присоединяюсь!...
     
  11. #171 23 июл 2015 в 14:25 | А7000 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2015
    Я не профессионал. Любитель. Достаточно точно знаю, что именно я буду снимать в данный момент. Соответственно беру нужные именно под эту задачу стекла. Но иногда и просто беру камеру. Чтобы не упустить что-то интересное и неожиданное. Для меня это основная система. Вполне удобная. С темноватыми, но относительно легкими и компактными тушками и стеклами. Она позволяет снимать видео (обязательное условие). Родные стекла стабнутые. Не дваждыкроп. Имеет вполне приятный дизайн и терпимую эргономику (сравниваю с NEX3 первого поколения с его уродским плиточным интерфейсом). И автофокус действительно стал приемлемый. После пользования A6000, сын свой NEX3 продал на Авито. Сразу же.Так вот собственно вопрос, назовите мне систему (и если можно стекла аналогичные родным 8mm, 10-18mm, 16-70mm), которая бы отвечала всем этим требованиям и имела больший выбор стекол при такой же или меньшей цене.

    Мне реально интересно почитать. Может я в свое время неправильный выбор сделал?

    Вот и я о том же. Спасибо за созвучные мысли. И несколькими постами раньше я про это же писал. Я просто не вижу на (подчеркиваю) своем любительском уровне тех задач, которые я не могу решить на кропе. И тоже не пойму зачем мне менять систему или переходить на ФФ. Но чисто теоретически реально интересно узнать, кто именно из производителей может предложить лучшее...
     
  12. #172 23 июл 2015 в 14:39 | А7000 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2015
    lexxiss, повторю еще раз: я рад за вас и за то, что сони-кроп полностью удовлетворяет ваши притязания, ничего не имею против)

    у вас есть своя точка зрения, у меня своя, т.к. и задачи у нас различаются

    но без поддержки выпуска именно кропнутой линейки стекол я понта от релиза тушки а7000, в особенности с ценой под 100к рублей, не вижу)

    P.S. если бы мне внезапно надоело таскать тяжести с собой на съёмки, сейчас я бы снова взял облегченный вариант в виде а6000 + 18-105/4 или 16-70/4 + 35/1,8 или 50/1,8 + 32 пыха
     
  13. Спасибо)). У Вас, видимо, более серьезные задачи, требующие другой оптики. Обсуждаемая здесь А7000 меня интересует пока чисто академически. И она должна иметь очень уж неопоримое преимущество, чтобы захотелось потратить 100к)). 

    PS. Сам как раз аналогичный комплект в поездку беру: А6000 + SEL1018 + SEL1670Z + F.Zuiko 38mm/1.8 + 100/4 Contax Zeiss + Leica ELPRO 3 (ахромат)+пыха )))

    И весит это все вполне подъемно)). У друга Canon 6D + 24-70/2.8 + 70-200 я поднять рюкзак не могу. Не то чтобы таскать его по горам с собой целый день
     
  14. lexxiss, в основном, снимаю в помещении и при искусственном свете, поэтому на кропе ф4 для меня сильное ограничение, которое в среднем будет выдавать выдержку 1/200 при исо 800-3200. поэтому мне тут и фиксы 1,8 предпочтительнее на кропе и/или фф в плане тушки)

    P.S. друг ваш явно увлеченный энтузиаст)
     
  15. #175 23 июл 2015 в 19:19 | А7000 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2015
    У меня есть тоже такой друг с пядваком(с батручкой), 24-105L, 85/1.2L II. Я его рюкзак поднять могу, но очень не хочу. А он ещё 100-400 новый соберается прикупить. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. #176 23 июл 2015 в 19:21 | А7000 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2015
    Кропнутой системе с тушкой типа А7000 нужен умеренный телевик G - класса, типа 50-150.
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. Для нормального освещения кроп вполне хорош. Но стоит зайти в любое! помещение и уже нужно накручивать исо А там сразу прут шумы, и хочется все выкинуть не смотря на стабы.. В помещениях на фф даже с кропнутыми стеклами можно получить вполне результат хоть и 10мпкс. Плюс можно на фф поиграть с грипом. Я тоже любитель, Но ифф сонькин тоже любительский. В кропе плюс компактность и относительно дешевые стекла. Тоже своя тема. Просто фф и кроп взаимно дополняют друг друга. Имея фф тушку получаешь дополнительные возможности
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. Все стёкла для 7000 уже есть,нужен стаб на матрице и все дела,...
     
  19. Я в этом не уверен, что все есть. Стаб там и так будет, что для меня лично в тушках этого класса скорее недостаток, чем достоинство. Потому что все кропнутые стёкла уже имеют стаб, а увеличение веса тушки делает её только менее привлекательной.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. В свое время я сделал след выбор - фф никон + rx100m3, В кропе под 75-100к тоже не вижу смысла (тем более я не любитель мануальной люксовой оптики), лучше оптику для фф прикуплю. И вообще кмк глупо покупать к ФФ еще и кроп+стекла за 100к.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей