Nex 5T 16-50 или Nex 6 16-50?

Тема в разделе "Помощь в выборе фотоаппарата", создана пользователем Jefferson, 7 сен 2014.

  1. Приветствую обладателей Nexa.

    Устал таскать рюкзак с фототехникой, хочется чего то компактного. Есть мыльница Canon S95, но фотографии с нее, честно не радуют.

    Хочется услышать совет в выборе камеры, которую всегда можно взять с собой на прогулку или в поездку.
     
  2. 6ка хорошо лежит в руке по сравнению с 5.Плюс видоискатель.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Nex 6 + 351.8   не нравятся мне киты ни один не второй....
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #4 8 сен 2014 в 13:25 | Nex 5T 16-50 или Nex 6 16-50?
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
    SONY A6000

    Если же выбор именно между NEX-6 и NEX-5T - то это выбор в основном между сенсорным экраном (NEX-5T) и видоискателем (NEX-6).

    Решите, что для вас важнее и выберите исходя из этого (правда, к NEX-5Т можно прикупить дополнительный ЭВИ, но он дорог). 

    Ещё из важного - у NEX-5T боле-мене рабочий следящий АФ (захват объекта делается просто тычком в экран, а при утере - перевыбор тоже тычком в экран). У NEX-6 следящий АФ к работе почти не годен (бо для захвата/перезахвата объекта надо отключать режим, лезть в меню, включать режим, тыкать специально кнопку для захвата...) А теряют часто.

    По  той же причине снять что-то не в центре кадра куда удобнее NEX-5Т (просто ткнуть в экран для фокусировки и съёмки, а также для выбора точки фокусировки при стандартном использовании кнопки затвора).

    NEX-5T имеет тенденцию перегреваться при съёмке видео, NEX-6 нет.

    У NEX-6 отдельный диск переключения режимов и кнопка AEL, у NEX-5T нет.

    У NEX-5T экран отклоняется вверх и вниз, плюс разворачивается на 180 градусов (для селфи), у NEX-6 только вверх и вниз.

    NEX-6 заметно больше по размерам и, на мой вкус - неуклюжей.

    И ещё всякое, по мелочи.

    Я в своё время выбрал Nex-5R, ибо его преимущества мне показались важнее.
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. #5 8 сен 2014 в 18:08 | Nex 5T 16-50 или Nex 6 16-50?
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
    Субъективно: Шестерка однозначно, из-за видоискателя, AEL, диска.

    Тыкать в экран, наверное удобно, но зачем, мне неведомо.

    Следящий фокус? Поиграться разок? Без всего этого можно обойтись.

    А вот без видоискателя, отдельной кнопы АЕЛ и быстрого переключения А>S>P не понимаю как быть =)

    16-50 не рекомендую. Лучше 16-70. Ну вот принципиально.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. А мне не нравится 35-ка.Имхо лучше Некс-6 и 20ф28.

    35-ка не пойдет как портретник и узковата для штатного объектива.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. С 16-70 и Некс-6 качество снимков сильно выше, чем с китовым 16-50. Цена только не для всех.

    Но все-таки 16-50 это баловство, не стоит покупать фотоаппарат с расчетам на него.
     
  8. #8 9 сен 2014 в 11:39 | Nex 5T 16-50 или Nex 6 16-50?
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2014
    POB66, согласен лучше sel20f28+sel50f18 с A6000. ну или 16-70 если потянете. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #9 9 сен 2014 в 14:20 | Nex 5T 16-50 или Nex 6 16-50?
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2014
    20-ка хуже по резкости....+ отсутствие стаба,  ну блин.... и нафига ?  а 35-ка-компактная и в ней чудесный стаб, вполне себе штатник... 50-к по ЭФР  что вижу то и снимаю.... от людей до пейзажей..... 50-к это уже по ЭФР к телевикам....
     
  10. Спасибо всем кто высказал свое мнение.

    Жаль, что штатник 16-50 совсем оказывается никудышным, а так хотелось купить компактную камеру с одним единственным объективом(тревел зумом).

    16-70 конечно поражает ценой.

    А может рассмотреть RX 100 II ?
     
  11. Загляните в тему по нему - очень много очень приличных фотографий (в том числе и трэвэл)...
     
  12. #12 9 сен 2014 в 16:23 | Nex 5T 16-50 или Nex 6 16-50?
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2014
    Тогда уж RX10 там объектив нмв позачупастей.
     
  13. #13 9 сен 2014 в 16:46 | Nex 5T 16-50 или Nex 6 16-50?
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2014
    Nex 6 взять с рук бу можно даже еще на гарантии, на барахолке ща много продают....их в связи с покупкой 6000-ка или А7...... на сэкономленное добавить на 16-70 и наслаждаться ЭВИ компактностью и норм качеством..... лучше чем компакт, но меньше чем зеркало как по габаритам так и по весу.... и лучше чем тушка с прибитым намертво фиксом.... т.к при желании можно поставить и мануалку какую компактную....
     
  14. Не стоит покупать камеры со съемными объективами с твердой целью снимать только китом.На мой взгляд RX 100 первой версии неплохо снимает и стоит недорого.

    А вообще чисто для фото я бы посоветовал Nikon P7700 или Р7800(подороже).
     
  15. Недавно взял RX 100,была она у меня в руках час,потом я быстро-быстро побежал ее сдавать обратно))) До нее и сейчас владею nex-3n(просто объектива не было на тушке,который купил неисправен оказался,психанул-думаю возьму RX100 и не будет проблем с объективами ). Так вот после некса фото с рыксы мне показались тихим ужасом-нерезкие,бледные,синюшные,без контраста и цвета... Нет ребята фото-это фото,качество-это качество...)))Пародии и симуляции на это мне не надо! :)
     
  16. Возьмите 6 ку и два фикса от Сигмы 19мм и 60мм. Дешево и сердито,по крайней мере качеством будете довольны.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Да и по тушкам пользовался 5 и 6 ,если рука большая то 6ка будет удобнее.
     
  18.    Взял недавно nex5R вместо своей старенькой nex5, есть 18-55, 55-210, sel35f18. Приглядываюсь к сигме 60мм, но возникают сомнения относительно отсутствия стабилизатора при таком-то фокусном. Есть обладатели, поделитесь опытом?
     
  19. Полтинниками мануальными то как то люди снимают (да и не только полтинниками). Зависит от условий съемки.
     
  20. #20 9 окт 2014 в 17:49 | Nex 5T 16-50 или Nex 6 16-50?
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
     Во избежание оффтопа - сам в последние дни выбирал между 5R/T и 6-кой, почти весь форум перечитал) Склонился к 5R из-за размеров, внешнего вида, уж больно 6ка неуклюже выглядит (да не начнется холивар :) На ЭВИ конечно облизывался, но не так уж я и страдал без него на старенькой 5ке.

     Что касаемо Сигмы, приобретая стекло, хотелось бы универсальности, в т.ч. и насчет условий съемки. Т.е. не всегда штатив, и не всегда хорошее освещение.

    Родной полтинник, конечно, хорош, но он не сильно далеко ушел от 35мм по фокусному.
     

Поделиться этой страницей