1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ОКП-1-100-1 100mm f/1.8 , он же 35КП-1,8/100

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем denis1982, 2 авг 2014.

  1. Этот объектив дарит мне новые ощущения. Ночью что-то неописуемое для меня, не один из всех моих объективов так себя не ведет, не ловит зайцев от фонарей, не слепнет при контровом, приятная мягкая картинка и какое-то невероятное боке. 

    Всё с рук.

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]
     
    12 пользователям это понравилось.
  2. Интересная штуковина, когда-то присматривался к нему. Но решил взять 1.6/100, чтоб прикрыв до 1.8 можно было получить полностью рабочее значение и по контрасту, и по резкости, и устранить все бяки открытой дыры.

    Ну и потом решил не плодить планары, боялся, что опять будет крутить и чешуить.
     
  3. AlekseyM, Spellbound, Nexa и 12 другим нравится это.
  4. У меня к этому "варианту" уже три линзы накопилось - 75/1.8, 100/2.0, и теперь ещё 140/1.8

    http://crazy-czech.livejournal.com/28983.html
     
  5. ArseniyShapurov,

    Естественно геликоид не M42, объектив имеет диаметр 62.5мм, а М42 это 42мм.

    Ищите на ебее "M65 helicoid", самый дешёвый стоит 73 доллара.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. nukemall, с такими ценами наверное проще взять 500/f8 зеркальный в качестве донора, тем более у меня уже есть 72-62 переходное кольцо описанное в вашем варианте переделки http://nukemall.livejournal.com/?skip=10 
     
  7. Нет, М65

    И я фиг знает зачем оно вообще надо на Нексе, ибо рулить объективом вдесятеро тяжелее камеры становится писец как неудобно :)
     
  8. [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     
     
    13 пользователям это понравилось.
  9. [​IMG]


    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]
     
    12 пользователям это понравилось.
  10. #31 22 ноя 2014 в 17:58 | ОКП-1-100-1 100mm f/1.8 , он же 35КП-1,8/100 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2014
    Мастер который согласился переделать мой 35КП 100 1.8 куда-то исчез. Поэтому прошу помощи тут.

    Предварительно он мне сказал следующее: найти токаря и отрезать заднюю часть проекционника до самой линзы, вышло около 1 см. На оставшейся части нарезать 58мм резьбу под Вега-12б.

    Я это сделал, но теперь до мастера долгое время не могу достучаться. На руках имею это, а что делать дальше не знаю.

    Если вытащить все линзы из Веги и купить Pentacon Six - M42 адаптер, заработает? Или слишком длинный рабочий отрезок будет?

    [​IMG][​IMG]
     
  11. Дальше снять с "Веги" крепёжный фланец с байонетом "Б", обрезать её по длине примерно до 4 сантиметров и привинтить фланец для крепления на Sony NEX.

    Линзоблок "Веги" конечно же надо вытащить, это вообще первым делом, насколько помню там всё устроено примерно как у "Гелиоса-44М-х".
     
  12. Что имеется ввиду под "привинтить фланец для крепления Sony nex"? Где его взять? И как потом навинтить? Можно как-то заднюю часть с м42 хвостом от Гелиос 44 58 2.0 приделать? Лежит бесхозный.
     
  13. Купи хвостовик ( переходник ) C-mount - Nex , и его прикрути ( предварительно просверлив в нем отверстия ) . 
     
  14. У Веги очень просто приделать хвостик м39 или м42,в Вашем случае надо вынуть блок линз и всю эту конструкцию приложить к Сони с надетым переходником м42 или м39,разницу нужно компенсировать кольцами м39 или м42.Одно кольцо рабочее крепится другим маленьким кольцом,хвостик Веги идеально подходит для этого
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #36 23 ноя 2014 в 03:49 | ОКП-1-100-1 100mm f/1.8 , он же 35КП-1,8/100 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2014
    baryshnikv,

    Какой нафиг М39 или М42? У 35КП-1,8/100 задний отрезок около 65 миллиметров, рабочий отрезок некса 18, получается между байонетом и задней линзой примерно 47 миллиметров. Длина "Веги-12" от кольца установки диафрагмы до заднего рифлёного около 55мм так что мало того что надо поставить фланец с нексовским байонетом, сам "донор геликоида" придётся укоротить.

    ArseniyShapurov,

    В общем алгоритм примерно такой:

    1. Отвинчиваем у "Веги-12" фланец с байонетом, откроется доступ к задней части геликоида, на нём винтики крепящие во внутреннем кольце собственно объектив - линзоблок с мордальной частью и кольцом установки диафрагмы.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Выкручиваем винтики, вынимаем объектив из фокусировочного механизма, получаем дырку диаметром 52мм с перегородкой сзади.

    2. Ставим то что осталось(потрошёную "Вегу-12" без байонета) на стол и меряем глубиномером штангенциркуля сколько получилось до него от верхнего края внутреннего кольца геликоида при фокусировке на "бесконечности". Если меньше 47мм миллиметра на три - очень хорошо. Если нет - придётся "Вегу" укорачивать.

    3. Берём оборачивающее кольцо для Sony NEX подходящего диаметра("Веги" под рукой нет так что точно не скажу), срезаем ему резьбу, сверлим, прикручиваем вместо веговского байонета.

    4. Точим стакан с 58мм(до такого диаметра зад 35КП обточили) на 52мм крепящийся вместо линзоблока, крепим, вставляем объектив, пробуем.

    УПД: немного протупил - у "Веги-12" снимается не фланец а вся задняя часть с направляющими геликоида. Так что придётся срезать с неё байонет и приделать вместо него фланец под некс.
     
    8 пользователям это понравилось.
  16. Ребята. Разобрал Вегу, вытащил линзоблок, ужаснулся увиденному - полная потерянность и непонимание конструкции, куча колец, развалившаяся диафрагма. Психанул, открыл полку и одним взмахом руки всё смёл к такому же набору колец и всего остального от когда-то рабочего Гелиос 44-2.  Чуть позже нашел еще одно объявление по переделкам, мастер с радостью согласился мне помочь, сгрузил всё моё добро в пакет и завёз ему. Жду с нетерпением.

    Всем спасибо за советы.
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. сегодня на блошином рынке видел такой объектив. Тяжеленный! за 600 р. предлагали.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Нормальная цена , для такого объектива . 
     

Поделиться этой страницей