Дергается изображение в режиме AF-C

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем nex_RAV, 30 июл 2014.

  1. Тушка NEX-5T. Объективы SELP1650 и SEL50.

    Ставлю непрерывный АФ (AF-C). Ловлю фокус полунажатием на спуск. Фокус подтверждается.

    Если диафрагма 7.1 и больше (в смысле Уже) ,то изображение на дисплее дергается.

    Причем, чем больше диафрагменное число, тем дерготня сильнее. На 22 вообще дико колбасит.

    Внимание, вопрос. Это нормально? Кому не лень, проверьте у себя на разных тушках/объективах.
     
  2. Наблюдается. AF-C не срабатывает когда света мало. Похоже, так зашито в прошивке.

    Хорошо бы поддержку по этому вопросу послушать.
     
  3. В ветке про SEL35 ответили уже, что проблема давно известна. Проявляется на всех SEL объективах. И как обычно, называется «особенность работы» ;)

    Это дергание никак не связано с недостатком света.

    Сейчас провел эксперимент. Навелся на москитную сетку на фоне неба. Света и контраста более чем достаточно. Фокус ловит легко, но дерготня на дисплее есть. Приближаю и отдаляю фотик с полунажатым спуском, сетку всегда держит в фокусе, но дергается.
     
  4.  Этот режим мне никогда не нравился.Тупо постоянно фокусируется на что то.Он опять же тупо ищет фокус и после подтверждения на закрытых (8 и выше) и на всех моих АФ стеклах.

     А учитывая что он может его словить на бесконечности а я снимаю вблизи.Это тупо раздражает и замедляет процесс съемки хоть на открытой хоть как. Лишняя суета у меня всегда вызывала ассоциацию с паникой. Если вам кровь из носу нужен паникующий АФ пользуйтесь и переживайте вместе с ним. Я его не использую. Это как истеричная женщина. Или параноик ищущий вместо опасности фокус))
     
  5. #5 30 июл 2014 в 19:45 | Дергается изображение в режиме AF-C
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2014
    В меню (во всяком случае у А6000) есть еще включение функции НЕПРЕРЫВНОГО фокуса (Предварительный AF). Это тогда, когда фокус ПОСТОЯННО в работе... Осуществляет, так сказать, предварительную постоянную фокусировку...</p>
    <p>Меня это раздражает... Я его всегда выключаю...</p>

    <p>П.С.</p>
    <p>Сейчас проверил свой А6000 с 16-50. При вышеуказанных параметрах "добился" этого эффекта дергания...</p>
    <p>Но. Обратите внимание, в процессе дёрганья какая точка фокусировки? У меня - когда прямоугольная (диафрагма более 13) - дёрганье присутствует, когда "бегают" маленькие квадратики (диафрагма менее 13) - никакого дёрганья нет).</p>
     
  6. У меня - вперёд-назад....
     

Поделиться этой страницей