Как правильно исправить искажения? (новичок)

Тема в разделе "Разбор Работ!", создана пользователем u-sasha, 3 май 2014.

  1. #1 3 май 2014 в 12:21 | Как правильно исправить искажения? (новичок)
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2014
    Здравствуйте.

    Снимал на NEX-5 + sel-16f28.

    Попытался в Лайтрум исправить искажения применив профиль объектива и вручную вертикальную коррекцию.

    Но, что то результат не нравиться.

    Как лучше было снимать такие объекты?

    Как  правильно исправить искажения?

    Первое фото это камерный jpg, второе - после моей обработки ARW.

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/33899-/

     

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/33900-/
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Лучше с высокой точки или по наклоненному экрану на вытянутых над головой руках,меньше будут перспективные искажения)))
     
  3. Высокой точки там не было.

    А вот с вытянутых рук разве поможет? Разница высот меня и объекта довольно большая, и мои вытянутые руки сильно на повлияют.

    Или я ошибаюсь?
     
  4. Полагаю, что вытянутые руки ничего не изменили бы. Хотя ракурс действительно выбран неудачно. Кстати, то, что колокольня повалится, вы должны были видеть еще не экране при съемке… Это очевидная, элементарная особенность широкоугольных объективов: чем ближе к краю кадра (любому из четырех), тем сильнее искажения. Поэтому, на мой взгляд, в этом случае единственным способом добиться вменяемого результата при съемке было выбрать такой ракурс, чтобы колокольня оказалась ближе к центру кадра. То есть встать метров на 30-50 левее, сократив видимое пространство между нею и храмом до приемлемого минимума.

    И обратите внимание, как после вашей правки изменилась световая атмосфера снимка. На оригинале – серенький, но достаточно светлый день, облака, сквозь которые все-таки пробивается солнце, давая легкие тени. На правленом варианте – предгрозовые тучи с парадоксально (откуда тут взяться солнцу?) контрастными тенями.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Спасибо.

    Так понимаю, что для данного типа фотографии этот объектив не подходит?

    И искажения в принципе не правяться?
     
  6. u-sasha, для начала необходимо ознакомиться с правилами:

     4.4. Перед созданием новой темы убедитесь, что подобная тема еще не обсуждалась недавно. Для этого используйте поиск по форуму.

     А потом легко находится эта тема. http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=9193
     
  7. Спасибо.
     
  8. #8 3 май 2014 в 15:28 | Как правильно исправить искажения? (новичок)
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2014
     
  9. Попробовал в Фотошоповском редакторе . Как то так.

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. #10 3 май 2014 в 16:03 | Как правильно исправить искажения? (новичок)
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2014
    Именно для этого и предназначен – снимать масштабные объекты (особенно при нехватке расстояния), пейзажи и т. п. Только делать это надо, учитывая особенности объектива. Вы ко всему прочему завалили горизонт (попросту говоря, аппарат был наклонен вверх), что только усилило искажения. Очень рекомендую почитать профильную ветку, посвященную этому объективу (с того места, где начинаются живые примеры), посмотреть размещенные снимки. Многие его ни в грош не ставят. Но другие – не столь многие, например, gaerlind – публикуют очень интересные снимки, доказывающие, что жанровых границ для него нет. Есть технические, которые просто надо учитывать.
     
  11. Большое всем спасибо!

    Пошел читать...
     
  12. vgennady, Здравствуйте! Даж и незнал что так можно исправить ...до такой степени оч понравилось. 
     

Поделиться этой страницей