Cредний Формат????

Тема в разделе "Новости и слухи", создана пользователем weirdo, 25 мар 2014.

  1. Эхх, а у меня эта пластинка была на прозрачном жёлтом виниле. :rolleyes: Теперь не могу SACD слушать. :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Предположу, что такая картинка рисуется прежде всего объективом (скорее всего старый цейз) а потом уже пленкой. Думаю если сейчас одеть на пленочную камеру современный пластмассовый объектив такого вау эффекта не будет.
     
  3. Опять же, площадь кадра 6Х6 в 4,12 раз больше площади кадра узкой цифры. А это уже совсем другие стёкла, совсем другие ГРИП и как следствие, пластика.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #146 5 апр 2014 в 21:43 | Cредний Формат???? | Страница 8
    Последнее редактирование: 5 май 2014
    У пленки на краях нелинейная характеристическая кривая, в зависимости от конкретной пленки и ее кривой она может давать либо дополнительные детали в крайних тенях, либо доп. детали в крайних светах, может и то и другое - нужно изучать характеристическу кривую. Цифроматрица наверное просто линейная.

    Также нужно понимать, что на бумаге можно отобразить меньший диапазон чем есть на пленке (прям как в равке - можно крутить +\1 стоп). Т.е. чтобы вытянуть все - нужно еще постараться. Наверное сканеры многопроходным методом решают вопрос.

    Ну и как бы классика - берем ЧБ пленку, берем цифру и снимаем что-нибудь с небом с облаками которое на 3 и более стопа отличается от основного сюжета. На пленке облака будут (при печати придется пошаманить правда) на цифре будет белое

    Что-то заглохла тема :) ... без всяких претензий, просто пару пленок ... последние 8 кадров Kodak Tmax 400, Fuji GW690II, галимый планшетник Canon CanoScan 9000F, 2400 DPI сразу в JPG

    upd: надеюсь я еще БФ порадую ... 400 у.е.камера, 2 баска пластинка 4х5 ... проявка пока не знаю - просто для приценки = смешная цена вообще
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. Да это так, по дороге :) Мне так уже и не сильно интересно - на БФ 4х5 дюйма две пластинки снять успел ЧБ негатива. Одну успел проявить и громко прибалдеть, вторая на сегодня остается ... не уверен совсем что мой старый объектив отрабатывает корректно все выдержки - нужно снесть к мастеру и зарядить туда слайд :)
     
  6. Лучшее - враг хорошего.  :) Вам шедевров.
     
  7. В раве да, линейная (если брать значение цифры от экспозиции или логарифма цифры от логарифма экспозиции). А после преобразования в TIFF или JPG функция отклика у цифрового аппарата мало отличается от хорактеристическоц кривой фотопленки из-за гамма-коррекции. Я как-то экспериментально снимал функцию отклика некс-6, посмотрите, если интересно http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=8348&hl=%2Bфункция+%2Bотклика
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Не фантазируйте :) Или это о jpg разговор? Если о jpg, то сравнение просто некорректное. Это всё равно, что брать снимок, напечатанный на контрастной бумаги и говорить о том, что у него маленький ДД. Плёнку корректно сравнивать с рав и сравнение будет далеко не в пользу пленки. Многократно это проходили.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Да я не против, просто рав нужно готовить правильно, а у меня руки не стоят да надоело компьютером работать :)

    Про кривую осознал, но частично ... у пленок кривые разные, у некса как я понял встроенная. Аналог любой кривой можно сделать просто применив кривую на гистограмме - прваильно? Опять же в случае печати, вступает в игру характеристическая кривая бумаги. Еще есть какая-то пленка ADOX у которой больший ДД чем у обычной ЧБ. Собственно кучка всяких способов и методов.

    А так я сравнений\измерений не видел, где на цифре лучше получается с ДД. В конкретных цифрах наверное бесполезно и нужны картинки. И здесь в теме приводили ссылки, на которых явно видно что там где на цифре света выбиты - на пленке еще есть.

    Взял БФ осознанно, чтобы по адамсу с контрастом сцены играться и снимать\проявлять -1, 0, +1.
     
  10. Чем лучше цифра, тем, что большой дд можно имитировать, свет не одинаково падает на пиксели матрицы, и можно транспортировать значения в любую сторону до известного предела.

    С плёнки при глубоком сканировании зерно прёт, а из цыфры равом вытягивается из пальца)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. дык какая тут война? подумаешь 645 - есть же уже сколько лет пентакс с такой матрицей и стоимостью под червонец у.е - берем и снимаем :)
     
  12. эдакая дурында... даже дурындища. :) Не, ждем от тетки 645-ю "мыльницу" или на худой конец дальномерку.
     
  13. дождешся, вон фуджик сделал, на чужой матрице (соневской)...
     
  14. Ну, тогда ждем от тетки среднеформатный аля некс, чтобы через копеечный переходник любую... см #5. :)
     

Поделиться этой страницей