9393.офф.Портрет - 2014

Тема в разделе "ОФФТОПы", создана пользователем SergioDenisenko, 29 дек 2013.

  1. Лиловые и зелёные зайцы, падение контраста...этого уже достаточно для корзины. Это следствие неумелого или бездумного выбора ракурса, как бы автор ни пытался заявить, что это художественный приём, задним числом. Ничего оригинального, милого или хорошего в этом нет.
     
  2. strig86, Какие глаза...Отличная фотография!
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. #284 23 май 2014 в 00:02 | 9393.офф.Портрет - 2014 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2014
    А на это есть еще одно правило: если от снимка можно отрезать часть и он не станет хуже - это надо отрезать. Идеальный снимок - тот, от которого нельзя ничего отрезать либо прибавить, не испортив его. Боке в данном случае не несет совершенно никакой художественной ценности. 

    Вот пример фото, где задний план является неотъемлемой частью композиции. Убери его - и мы получим заурядный портрет.

    https://www.flickr.com/photos/giladbenari/3556780502/
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. шикарный туфля. а какого размера если не секрет?


    Думаю снимок можно было откадрировать, это делается за 3 сек в любом редакторе. Либо вы тут никого не уважаете либо совсем халатно относитесь к своим работам. и первое и второе очень не радует :(
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #286 23 май 2014 в 04:16 | 9393.офф.Портрет - 2014 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2014
    Сотник

    Большинство Ваших работ все же не классический портрет, а жанр (грани конечно же условные, их никто не рисовал).

    По мне, так все таки Виноградник намного ближе в направлении портрета.

    Есть также Maksimenko, Ann Nevreva, Luis Valadares (всех не перечислить, но направление моих мыслей в эту сторону).

    Примерно так я представляю Портрет со своей непрофессиональной колокольни.

    Никого не хотел обидеть, мнение личное.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. :)   Я думал что я один заметил.
     
  7.  Сразу вспомнилось фото на документы. Ничего лишнего,фон не отвлекает, свет вроде правильный. Даже главный объект занимает много места. Однако когда я смотрю на кропы или фото на документы у меня такое ощущение. Что у фотографа дефицит бумаги и он пытается выжать из него максимум. Не кадр а клетка в которой втиснули человека.

     По фото ребенка. Красное ну чрезмерно тяжелое давит прям на ребенка. И ничем по мне не отличается от снимающих бокешку а не ребенка. Его даже в ч/б переведи будет тяжелый верх. Тяжелый верх, цветочный верх. Кто тут главный объект то?
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. Надо бы пластику живота сделать... В смысле пряжку под майкой убрать ))
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Не хочу долго обсуждать фото ребенка, тем более, что сделано оно не мной и вообще ни кем из форумчан - я просто привел пример, иллюстрирующий мою точку зрения. Если вы ее не разделяете - нет проблем, я же никого не зову под свои знамена ))) Если коротко: тяжелый и нерезкий верх помогает сконцентрировать внимание на резком и светлом низе. На уровне подсознания, конечно, никто из зрителей не будет глядя на это фото думать: "ага, верх темный и нерезкий... Понял, значит, вниз надо смотреть!" Фотограф построил кадр таким образом, что у зрителя просто вариантов не остается - он не шарит глазами по снимку, взгляд сразу упирается туда, куда нужно фотографу. 

    По поводу остального. Фотография - это жанр изобразительного искусства. И к фотографии применимо большинство тех же законов и правил (объективных, заметьте!), которые используются в живописи: золотое сечение, линейная перспектива и многие другие. Именно поэтому фотомастерству учат. Так же, как учат живописи, музыке, физике и языкам. Да, мы тут все любители. Но любители бывают разные. Можно гордо заявлять "а я так вижу!" и до конца жизни снимать фотошлак, а можно купить/скачать пару толковых книжек и пойти дальше. 

    Я предлагаю не разводить более дискуссии на эту тему, в конце концов у каждого своя точка зрения. Я высказал свою точку зрения в отношении работ Kostament,  при этом я не претендую на звание истины в последней инстанции. Это мое конкретное мнение относительно конкретных работ и свою точку зрения я подкрепляю конкретными же аргументами. Что здесь обсуждать? Вам есть что сказать автору относительно его работ - скажите, подскажите, направьте. Считаете, что автор прав - плюсаните. Я свои работы постил и в этой теме и в соседних - никто ничего не написал, хотя я охотно принимаю критику, если она конструктивна. 
     
    5 пользователям это понравилось.
  10. Портреты именно взрослых у меня не частые гости. Скорее репортаж. Посему под спойлер пока и исходный ,и кроп. Что то теряем что то приобретаем.

    [​IMG][​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. да блин =))) обрабатывал в iphoto а на глазах были рыжие очки и не увидел что зеленый канал так вылез... тока когда залил заметил, но так как по мне это фото не самое удачное заморачиваться не стал.
     
  12. Вот честно, кроме улыбки последние сообщения в принципе ничего не вызывают. Так кадрируй - не так кадрируй, зайцы плохо - зайцы хорошо, бездумный ракурс - думный ракурс и т. д. Ув. товарищи - фотографы и "фотографы" (отнесите себя туда, куда хотите), соблюдая все правила и вслушиваясь к мнению других, вы не фотографируете, вы штампуете. Самое главное - это не стесняться показывать свой взгляд на мир с помощью фотографии, иначе все ваши кадры сделаны за зря.
     
  13. RusL_A3000:

    Прежде чем правила нарушать, их неплохо бы понять и принять. И уж если нарушать, то умышленно,

    иначе это выглядит как: 

    "следствие неумелого или бездумного выбора ракурса, как бы автор ни пытался заявить, что это художественный приём, задним числом. Ничего оригинального, милого или хорошего в этом нет."

    Дочь назвала бы меня сейчас "Кэп", но я не смог не написать эту банальность.
     
  14. Видите ли, если есть что показать, можно и не стесняться. А если кроме кривизны рук и элементарного невежества в технических и художественных вопросах, показать нечего? Тогда остается только в 100500надцатый раз начать дискуссию с позиции воинствующего невежества. :) Вы не оригинальны.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Тут главное не переборщить и знать меру! Сижу на работе в столовой, кушаю и смотрю новости по телеку. Там показывают выставку картин и фотографий. И вот репортер показывает картину в серых тонах, на которой чудище вроде чепрачного тапира но с хоботом как у слона, а из глаза чудища течет в бокал в красная жидкость. Убило наповал пояснение "...чудище плачет кровавой слезой, так художник увидел Мерлин Монро... :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. А зачем мне начинать дискуссию?

    Я на форуме недавно, поэтому со стороны вся картина видится так: более 50% онанируют на свою фототехнику и также больше половины дает "дельные" советы. Смысла в разговорах нет никакого, несмотря на то, что это форум.
     
  17. Рыбы не знают правил и плавают, птицы летают. Звери охотятся. А люди учат причем исключительно письменно и вербально)))Причем тех кто ЗНАЕТ КАК, в разы больше тех кто ДЕЛАЕТ ТАК.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. #299 23 май 2014 в 12:36 | 9393.офф.Портрет - 2014 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2014
    tsl33, у рыб и птиц там не забалуешь, те, кто не знает(не понял) правил - не плавают, не летают, ибо дохнут.

    Дарвин доказал это вроде бы =)
     
  19. Maestro.ua,попробую покадрировать хотя неразу не делал этого ...мне дже написали что у меня с кадрированием неочень) выкладываю фото как есть без обработки ....надо поучиться обрабатывать ... и ещё в РАВЕ могу загружать свои фото а то вчера пробовал не получалось .. 
     

Поделиться этой страницей