Что неправильно в настройках или без вспышки не обойтись?

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Ulus, 3 дек 2013.

  1. Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение профессионалов.

    Аппарат Sony NEX-5N. Объектив в коробке, который шел Сониковский 18-55.

    Я любитель, который хочет просто получать средние по качеству снимки с минимальной  обработкой.

    Очень часто в квартире фотографируем ребенка. 

    Ну и понятно, что освещение не гуд в квартире.

    Фотографирую я в RAW, ну и потом в ЛайтРуме минимально обрабатываю (начальный уровень пользователя :) )

    В режиме авто ИСО задирается это всем известный факт.

    Я решил попробовать в ручном режиме, и поставил  ИСО 800.

    Диафрагма 4 и выдержка получилась 1/30 при Экспозиции 0.

    Штатива нет.

    Посмотрите на фото пожалуйста, шумы все равно есть :( (.  В лайт руме конечно, что то я поправлю, но хотелось бы получать более качественные фото.

    Я понимаю, что дело в кривых руках, но вопросы:

    1) Успокойте меня и скажите что это не фотоаппарат ошибается(ну скажем брак :) ), а у меня кривые руки.  Вопрос сюда же сейчас прошивка 1.02 у меня стоит 1.01 стоит обновлять?

    2) Если с аппаратом все нормально как быть ? ИСО меньше не поставить при таком освещении. Выход вспышка?  Встроенная дает сильно направленный белый свет. Цветопередача как то хромает (хотя я тут то же не бум бум). Но все равно при встроенной вспышке, не естественно как -то получается.

    Выход внешняя вспышка?  Или еще по настройкам посоветуете что?

    По внешней вспышки посоветуйте пожалуйста какую взять и цены?

    заранее спасибо!

    собственно фото:


    [​IMG]
     
  2. Я думаю в вашем случае оптимальна будет вспышка hlv-f20s! Она решит почти все ваши проблемы. Покупаете, поворачиваете голову вспышки в потолок, снимаете. С аппаратом всё в порядке. В таких условиях и canon mark III врятли показал бы чудеса с такой оптикой.

    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90617&modelid=7341919&clid=502
     
  3. #3 3 дек 2013 в 09:20 | Что неправильно в настройках или без вспышки не обойтись?
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2013
    Старайтесь делать комнатные снимки днём. Пока ребенку не исполнится годик, никаких вспышек. После, можно будет налепить отражатель из белого картона к низу комплектной вспышки. Будете немного сами слепнуть от отражения, зато поймете каково ребенку. 20-я вспышка панацея, но довольно экстремальна (мощность).

    Переведите фотоаппарат в приоритет выдержки, сделайте хотя бы 1/60 или короче, при изменении фокусного будет меняться диафрагма, но для кита она будет постоянно открытой (по крайней мере отделите фон).

    ИСО можете спокойно поднимать до 400.
     
  4. все правильно. никаких вспышек дитенку в глаза и даже в потолок. ловите рассеяный оконный свет. а лучше докупить светосильный.35 или 50 мм.
     
  5. Спасибо за ответы!

    У меня ИСо стоит 800 и то выдержка 1/30 предел. Короче никак ... Экспозиция в минус уходит сильно. 

    Хм даже в потолок? А разве когда внешняя вспышка направлена в потолок не получается примерно как рассеяный свет? То есть все равно ослеплять будет? 

    Cheburashka -  спасибо большое за рекомендацию присмотрюсь!
     
  6. #6 3 дек 2013 в 10:36 | Что неправильно в настройках или без вспышки не обойтись?
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2013
    Попробуйте многокадровое шумоподавление (один из режимов камеры).

    Завысьте ИСО до 1600, процессор сам совместит кадры (даже в случае сдвига).

    Придётся пожертвовать RAW.
     
  7. Даже в потолок не надо. Не из безопасности для глаз , а из безопасности для психики. Не надо мелкого человечька лишний раз пугать.
     
  8. Эх, вам бы фотик десятилетней давности, вот там шумы так шумы :) снимайте на 1600 спокойно и в jpg, все остальное камера и сама за вас сделает (жду тапки) Ну или прикупите, что то светлое не больше 35мм для дома
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Что вы имеете ввиду DRO Авто HDR когда апарат делает три снимка с разной  експозицией? Ага тут В РАВ нельзя. Это как помогает классная вещь?

    Или есть еще режим съемки "Устр. размыт. движ." тут и в РАВ можно, но я как понял тут он экспозиции не двигает.

    Опять же смотрите делемма. Сфотать в РАВ пусть и с косячками, но ЛайтРумом убрать их (если убирутся :) )  или доверится камере фоткануть в том же DRO Авто HDR получить JPEG, но уже не исправить ошибки. 

    SLZZZ Эххх ну покупая апарат который в разы дороже мыльницы хочется чуда, даже если руки кривые. :) )))

    Со вспышками напутано что-то. Одна только внешняя, как я понял, сониковская, которую посоветовал Cheburashka.

    А если не SONY, но с переходниками?  Как тут подскажите... кто пробовал?

    Про ребенка до года спасибо ... реально задумался. Мы как бы и не фотали сильно со вспышкой.

    Но время идет :) Там год, два , три ...

    Так что вспышка нужна. Буду брать. Осталось выбрать.
     
  10. :) Ulus, так в том и дело, покупая аппарат с самой малошумящей матрицей надо ей пользоваться :) а на исо 400 и мыльница хорошо снимет. Но, мое мнение не популярно, так что ИМХО
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Авто HDR не трогайте, оно не для людей. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #12 3 дек 2013 в 15:13 | Что неправильно в настройках или без вспышки не обойтись?
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2013
    У меня тоже дитьенок ближе к году, так что могу поделиться мало-мальским опытом. Исо 200-400 в квартире реально только днем на солнышке.


    В остальное время у меня стоит режим S, обычно 1/80 или 1/100 секунды, днем - до 1/250 (как раз от длинной выдержки у Вас больше шума будет даже на малом исо, почитайте механизм его появления) ну или 1/60 если слишком темно и сильно не приближать зумом, а в пределах 35 мм фокусного снимать.


    Присоединюсь к совету купить 35мм фикс! Должно быть гораздо светлее.


    Еще шумнее фотки, по наблюдениям, если в настройках завышена насыщенность. Хотя, Вы же в РАВ снимаете.


    Еще у меня в настройках Dro off, шумодавы один выключен, другой на минимальном значении, не знаю, влияет ли это на РАВ, но я снимаю в основном в джипег, и результат пр таких настройках мне больше нравится. Экспозамер - точечный. Убавлена немножко контрастность в настройках конвертации в джипег.


    Еще вроде на форуме распространено мнение, что у 5-го некса шумноватая матрица? Если ошибаюсь, поправьте.


    П.С. Вспышкой не пользуюсь, тк в доме много цветных предметов, и они дают цветные отсветы от вспышки на лицо, которые фиг поправишь.


    А снимок очень милый :)
     
  13. #13 3 дек 2013 в 16:23 | Что неправильно в настройках или без вспышки не обойтись?
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2013
    Как уже отметили, нужен отражатель на  штатную пыху. Я делал аналогичный такому http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=7955, только тут надо экспериментировать с материалами: при совсем "глухом" -рассеянная засветка от потолка и лишние тени. Я делал из прозрачного материала с полупрозрачной зеркальной пленкой, из бумаги разной плотности, и добился   частичного прохождения прямого света от вспышки: получался мягкий свет спереди и отраженный от потолка. Не забывай, что интенсивность вспышки тоже можно регулировать).

    Получается примерно так (ИСО 200, 1/125,F/3.5)

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/medved-pd/view/754045/
     
  14. категорически против пыханья, даже отраженной пыхой, в дитя. Это вам и каждый врач скажет.

    И по своему опыту: ничего нет лучше естественного света.

    А то что выше показано - плоско и необъемно. Да и лишние цветные рефлексы от цветных обоев картинку не улучшат.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Полностью согласен), но иногда хочется  не создать высокохудожественное фото,а просто запечатлеть  моменты в то время, когда естественного света нет.
     
  16. :mellow:  Если сильно хочется-то можно.

    А по теме прикупите  (а вдруг понравится) Гелиос 44-любой модификации +переходник , Вы приятно удивитесь получив светлый фикс.

    В помещении , днем , на открытой легко можете снимать и при этом в кадре будет только обажаемая модель-без "ковров" и прочего не предвиденого "атрибута" на заднем плане.
     
  17. Спасибо большое!  За подробный ответ по настройкам СПАСИБО! Хм ... про приоритет выдежки уже несколько раз советовали буду пробовать точно.

     "шумодавы один выключен, другой на минимальном значении" - вот тут я что-то маленько не в теме. Не до изучил настройки походу дела апарата :(

    Круть! а можно  в 2-3 словах, пожалуйста,  полупрозрачная зеркальная пленка это? Я как понимаю фольгу если взять она 100% отразит света.
     
  18. Спасибо поизучаю. Тут начитывать надо. Тут я как понимаю нюанс, у Сони стабилизатор в обективе, в тушке нет. Если брать Гелиос без стабилизатора не будет ли "шевелешок" куча и качетсво фото страдать из-за размытости.
     
  19. Да уж обсудили с женой. До года ни-ни точно. А там по обстоятельствам. Без нее никак бывает...
     
  20. #20 4 дек 2013 в 09:15 | Что неправильно в настройках или без вспышки не обойтись?
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2013
    в моем случае: прозрачный материал- ПЭТ 0,5 мм, не ломается и не мнется (в быту можно использовать прозрачные канцелярские папки), полупрозрачная пленка-светоотражающая пленка для окон, клеить зеркальной стороной ко вспышке. Для экспериментов можно взять с малым коэффициентом отражения и  количеством слоев подбирать желаемое)).

    А фольга -да, все отразит.

    Я себе сделал 2 отражателя: глухой (а-ля фольга) и частично пропускающий. Использовал по ситуации, благо меняется за 2 секунды)))
     

Поделиться этой страницей