Про портреты

Тема в разделе "Разбор Работ!", создана пользователем Nikolay Bahovets, 29 ноя 2013.

  1. Всем здрасти :)


    Я как-то людей никогда раньше особо не фотографировал, они у меня на мыльницы не получались. Поэтому я особо и не переживал по этому поводу. Мол не портретист. А вот с появлением NEXа стал пробовать и людей снимать. Хотелось бы услышать мнение, советы и критику в свой адрес. Что бы хоть понять стоит ли, а то может не фотал портреты да и начинать не стоит...


    В общем вот несколько портретов мной снятых:


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    P.S. Знаю что в 4-ом и 5-ом глаз не видно, но что делать если люди так вот щурятся :(
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. Спасибо за тему :)   Понравились 2 последних портрета ...живые.  Сама только учусь  ...и написала только потому ,что мне тоже очень важна тема и интересна .

    там где "щурятся " наверно против солнца ?
     
  3. Да. Но вроде не сказать что солнце в обоих случаях было прямо уж очень такое яркое.
     
  4. Понравились второй и восьмой портреты.

    3й и 4й я бы скадрировал по другому. Чтобы голова не была в центре. Так слишком много остается "пустого" места сверху. В 4м еще и столб сзади отвлекает на себя внимание.

    В 5м кроме прищура еще и голову обрезали.

    В 6м стенд отвлекает внимание и хочется побольше воздуха над головой.

    В 7м я бы поискал другой ракурс. Не нравится линия фонарей, упирающаяся в голову девушки.

    9й нравится настроением, но это уже что-то среднее между портретом и репортажной съемкой.

    Все вышеизложенное - мое непрофессиональное ИМХО.  :)
     
  5. голову специально резал, вроде это допустимо :)
     
  6. 8-й удачный. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #7 30 ноя 2013 в 00:15 | Про портреты
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2013
    мне кажется здесь совсе не тот случай, когда можно срезать.

    Раньше не снимали - теперь снимаете... Почему? Хотелось и не получалось?

    Следите за фоном, чтобы никакие предметы, столбы и проч. не торчали из головы, плечей и т.п....

    По поводу прищура - он может быть и интересным.

    На 1ой мало места над головой

    Там где фотограф - зря подрезана камера.

    Ну и выражение лица должно быть интересным, в этом отношении последняя - класс!

    3ая - рука отведенная в сторону кажется культей
     
  8. #8 30 ноя 2013 в 06:50 | Про портреты
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2013
    Раньше у меня были камеры Canon PowerShot G7 и Fujifilm FinePix HS30EXR, мыльница и ультразум. В них размытие фона получить было невероятно сложно, ГРИП там ого даже на полностью открытой. Да и собственно снимал я ими все больше бездумно. Только вот в этом году как купил NEX, начитался в инете про размеры матриц, после того как купив HS30 обнаружил что снимки с него хуже чем с более старого G7. Вот Некс в мае купил и начал пытаться что-то снимать правильно, а не как придется в автоматическом режиме. Вот и обнаружилось что теперь портреты можно снимать правильно с отрывом человека от фона.

    Хм... Мне казалось что нормально. Как вообще определять сколько места надо? в разных местах пишут разные советы, советуют, например, голову резать если нужно портрет крупным планом взять. У меня пока, как я понимаю, не прошел эффект эйфории от новой камеры и качества снимков с нее, мне почти все фотки нравятся :)

    да там вроде нижняя часть бленды екмного подрезана, но она и так в темноту уходит. Просто хотелось сверху оставить немного пространства :(

    С этим сложнее, если кого-то как на 8-ой фотать, почти из под полы, потом обижаются (там коллега с работы), мол предупреждать надо. А когда фотографируемый видит и знает, что его снимают, редко кто естественным остается, чаще морду кирпичом или натянутую улыбку. И чего с ними делать? :(
     
  9. #9 30 ноя 2013 в 10:19 | Про портреты
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2013
    я чисто интуитивно определяю.

    ну, камера у фотографа такой предмет, что грех даже бленду подрезать, и лучше бы чуток места до края кадра от камеры оставить. Это ж не голова, которую можно резать;-) 

    вот щас покритикуем и вся эйфория слетит ;-) шучу конечно.

    об этом споры бесконечные.... говорят можно и нужно, но это не тот крупный план, когда можно резать. Но вы просто подрезали чуток - ощущение, что просто голова слегка в кадр не влезла - опять же интуитивно....

    Это пускай они думают, что с вами делать, если позировать не умеют ;-) Нужно провести беседу и объяснить, что теперь им надо терпеть, а вы будете тренироваться на них. Я делаю так - врываюсь в кабинет к коллегам и командую - "всем оставаться на своих местах, исторический момент, вас снимает скрытая камера". Искренние улыбки обеспечены.

    А если серьезно - у вас камера в руках и вы главный человек, самые лучшие кадры - словленные. Поэтому не обращайте внимания и пусть они привыкают, что вы постоянно с камерой в руках, постоянно щелкаете. А если споймаете интересный кадр - распечатайте, подарите и они наоборот  будут благодарны. Или на один случайный делайте несколько выстрелов с предупреждением - а потом сами увидят что лучше.
     
  10. Камера то конечно важнее головы :)
    [​IMG]

    И правильно. Эйфория это плохо, знаю по своему писательскому опыту :)
    На самом деле так оно и было :unsure:
    В том то и проблема что большинству именно их вымученные улыбки и нравятся.
    Хотя конечно бывают и исключения.


    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. #11 1 дек 2013 в 23:02 | Про портреты
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2013
    Nikolay Bahovets,  а вы выкладывайте в фотоработы портреты - сами увидите что понравилось, что нет.
     
  12. Тут какая штука, я долго думал создавать ли эту тему. Дело то все в том что выкладывать просто так портреты знакомых мне людей без их разрешения я не могу. А они как правило разрешения не дают. Но тут я ещё могу как-то объяснить мол это для учебного процесса, да и тему эту не так уж и много людей посмотрят.
    Кстати я выкладывал как-то в фотоработах портрет, самый первый в этой теме (с разрешения этой девушки, конечно), там поставили всего три плюсика.
     
  13. Nikolay Bahovets, я даже и не спрашиваю ))) все равно в форум никто не заглянет, а альбомы на яндекс-фотках можно запаролить. В контакте выкладываю и отмечаю друзей - они не против, значит с их молчаливого согласия ;-)
     
  14. Nikolay Bahovets,

    А Вы для чего людей снимаете? Мне на вопрос отвечать не надо,  ответить надо себе. :)  

    И от ответа на этот вопрос оттолкнитесь дальше - какой результат Вас устроит и какой результат хотите получить.

    По моему мнению, чтобы получить хорошее фото, в большинстве случаев надо провести подготовительную работу: выбрать модель, выбрать образ для модели, подобрать одежду, аксессуары, работающие на образ,  позы, место съемки, время съемки и т.д.

    Все продемонстрированные Вами портреты сделаны в стиле "проходил мимо, навел, щелкнул. Возможно, Вы знаете этих людей и поэтому фото говорит Вам намного больше, чем мне, для кого все эти люди чужие. А я вижу просто людей, и все...

    В этом и сложность портрета - сделать такое фото, чтобы он цепляло чужих людей, не знакомых с моделью.

    И еще есть способ проверить хорошее фото или нет (его Деникс часто рекомендует) - распечатайте фотку в размере 20*30см и подарите модели с просьбой повесить дома на видном месте ;)
     
    6 пользователям это понравилось.
  15. Мне понравилась последняя фотография, Стив Бушеми хороший, характерный актер.
     
  16. Так все мы просто люди :)
    Хороший вопрос для чего я людей снимаю. Наверное чтобы просто было на память, или для них самих. На самом деле каких-то амбиций у меня нет, я не девочкафотограф и не фотожурналист, так просто снимаю, можно сказать, свою жизнь :) Просто хочется это делать хорошо. В принципе на фоне своих друзей и знакомых я уже почти мегафотограф :lol: Нет правда, это не мое мнение, я то как раз знаю, что снимаю ещё очень слабенько, но супротив остальных...


    В общем то, да, видимо не имея четкой цели не будет мотивации к какому-то серьезному росту, но хотя бы на любительском уровне все же хочется снимать более менее хорошо :)
     
  17. правильно мыслите! тогда еще совет: перед тем, как нажать спуск, подумать, что именно я хочу снять, что привлекло мое внимание? и исходя из полученного ответа и строить кадр, отрезая лишнее и оставляя главное.
     
  18. #18 3 дек 2013 в 10:42 | Про портреты
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2013
    А мне как раз очень понравилась девушка на первом фото, такая выразительная леди. Людей я снимать тоже пока не умею, так что больше сказать ничего не могу :)
     
  19. Она специально и просила её сфотографировать. Я там несколько фото сделал вот это ей больше всего понравилось и она его у себя вконтакте и ещё где-то там поставила :)
     
  20.  Я снимаю портреты " для себя". Это немного отличается от портретов для кого то. Будь то издатель, родственник, знакомый. У людей субъективный взгляд на одно и тоже фото. Я не люблю фотографировать знакомых и родных. Потому как это чаще " игра на публику" , ну и второй не менее важный аспект....Для кого то, это фильтровать фото, отсеивать их и выбирать должен этот кто то. Я с трудом могу удалять фото супруги например. Потому как то что нравится мне порой не нравится ей. И порой это совсем противоположный подход к снимку.

     Проще с людьми у которых завышенная самооценка. Они считают  себя на любом фото "душками". Так что угодить им проще))

     А насчет как снимать и зачем снимать... Так же по мне как правильно питаться и зачем питаться)) Можно конечно найти студию(ресторан) , освещение(серебряные приборы) визажиста(повара) и стекло Лейка( самую полезную пищу) и уж потом  снимать(кушать). Другое дело , что делать до... Жрать и так охота, а ждать уже не в моготу. 
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей