Вопросы по F3 и не только

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем mdv, 7 ноя 2013.

  1. Здравствуйте! :)

    Заранее прошу прощения, но я подумал, что моя тема наиболее подходит именно в этот раздел.

    Тема выбора тут, если что.

    Итак. Обзавёлся я новым фотоаппаратом - Sony Nex F3D + 2Kit (18-55 и 16f2.8). Гарантия 2 года, поэтому стёкла менять пока не намерен, а докупать - купилок не хватает. Но в будущем планирую приобрести ещё 55-210 или вообще 18-200 и какой-нибудь светосильный фикс, например, f30 (кстати, я правильно понял, что эти 30mm на нексе примерно равны 60mm на полнокадровом зеркале?) или f35.

    Пока же думаю прикупить только чехол RIVA case 7050, какой-нибудь кистевой ремешок (или сделаю сам) и защитное стекло на экран (GGS). Хочу ещё дополнительный аккумулятор и зарядку BC-VW1, но тут уже вопрос: есть ли у китайских батарей сильные отличия от оригинальных? И реальны ли 1500mA или даже 1700mA, указанные на них?

    Далее. Хотелось бы приобрести защитные фильтры на объективы. Насколько понимаю, UV (ультрафиолетовые?) фильтры в цифровых фотиках используются именно для защиты объектива? (Поскольку ультрафиолет опасен только для плёнки, или я неправ?) И с надетым таким фильтром использовать защитную крышечку уже не получится, да и не нужна она будет? (Ибо о царапках  можно сильно не беспокоиться?) А для чего нужен т.н. 'полярик'? И вообще, какие (не очень дорогие) фильтры вы можете мне посоветовать?

    Ещё хочется купить ЭВИ (FDA-EV1S), но уж больно дорого он стоит. Есть ли смысл купить китайскую хрень - жуткого вида трубку на жк?

    И поскольку имею Зенит и какие-то объективы к нему (точно был Гелиос 44М 2/58), подумываю о переходнике. Если не ошибаюсь, нужен переходник под M42, но видел в продаже такие разные - есть просто переходники, а есть, вроде бы, с какой-то электроникой? Или я ошибаюсь и смотрел не туда?

    Большой пардон за, наверняка, глупые вопросы. Просто сам я всю жизнь фоткал на простую мыльницу, изредка пользуясь дедовым Зенитом, но не совсем понимая, что делаю :) Так что учиться мне предстоит не только обращению с Нексом, но и фотографированию в ручном режиме...
     
  2. фокусное расстояние 30 мм на кропе и 30мм на полнокадровом - одни и те же 30мм. Другое дело что угол на нашем кропе получается как у фокусного 45мм. Поправьте меня, если я не прав
     
  3. есть тема про аккумуляторы, советую прочитать
     
  4. на остальные вопросы отвечать не стал, извините, ибо они все обсуждались на форуме. 
     
  5. VoVovanych, спасибо!

    Про фокусные и углы не сам придумал, где-то вычитал, поэтому хотелось бы уточнения от знатоков.

    Собсно, вся ветка для новичков, которым лень пользоваться поиском. Но я читал многие темы, потому и вопросов сейчас меньше. Просто всё осилить не получается - темы-то аж с 2010 года тут открыты, и сейчас многие по несколько десятков страниц имеют. Про аккумуляторы тоже читал, вроде, китайские ничем особо не отличаются, и можно их потреблять в пищу. А вот про зарядки не нашёл.
     
  6. mdv, Ну вот вы себя и ведёте, как классический новичок :) Всё, что вы спросили, на форуме обсужено не раз, и доступно после несложного поиска. Следующий новичок не будет читать вашу тему, а так-же заведёт новую, со своим списком вопросов. И так-же не поймёт, почему его все игнорируют :)
     
  7. фокусное расстояние это характеристика обьектива, а не камеры, соответственно одинаковое и на кропе и на ФФ. просто на кропе из-за меньшего размера матрицы уменьшается и угол изображения. поляризационный фильтр... возьмите очки поляризационные, оденьте в солнечную погоду и почувствуйте разницу. так, вкратце.

    китайские акб обычно врут насчет емкости, по весу они легче родных. зарядки китайские может и отличаются, но со своей задачей справляются. У меня китайский зарядник может и от сети заряжать и от прикуривателя.

    переходник с электроникой для мануального обьектива? а зачем?

    насчет "лень искать" я бы постеснялся говорить...
     
  8. Правильно вычитали, но не до конца.

    Само по себе фокусное расстояние объектива для фотографии вещь бессмысленная.

    Фотографию характеризуют: поле зрения (насколько широко снят пейзаж), перспектива (например в портрете), грип, выдержка (она вообще от объектива не зависит),...

    Когда у всех была одинаковая пленка, то первые два перечисленных параметра очень удобно было завязать на фокусное расстояние объектива. Потом понаписали книжек по фотографии где заменили поле зрения и перспективу на одно только число фокусное расстояние объектива.

    А потом форматов кадра стало резко больше с приходом цифры. Умные люди придумали тогда эффективное фокусное расстояние и книжки переписывать не нужно. А желающие купить полнокадровый фотоаппарат зачем-то стали продвигать идею физического фокусного расстояния, хотя в ней нет никакого смысла для фотографии. Так что если читали что фокусное расстояние на кропе соответствует другому фокусному расстоянию на полном кадре и это с точки зрения фотографии так и есть, а с точки зрения сухой физики нет. Но вас уже не должно это интересовать, вы же фотографировать собираетесь?
     
  9. Вот почему вы не проигнорировали саму тему, но проигнорировали мои вопросы? ;-)

    Я бы тоже, но так называется эта ветка, и предполагает она именно лень:

    Так что я всего лишь воспользовался таким путём.

    Я всё равно не очень понял, а очков таких у меня нет. И если не сложно, скажите всё-таки, прав ли я по поводу ультрафиолетовых фильтров?

    По поводу аккумуляторов и зарядок - понял, спасибо. Про углы и фокусы, вроде, тоже понял :)

    А не знаю :) Именно поэтому и спрашиваю. Что вроде видел такой, а для чего он, не разобрался...

    Alexey Kulachatov, спасибо за ответ! Более-менее понял, физика всё же не моё :( Про ГРИП ещё почитаю.
     

Поделиться этой страницей