NEX-3NL vs NEX-F3D

Тема в разделе "Помощь в выборе фотоаппарата", создана пользователем mdv, 29 окт 2013.

  1. Всем здравствуйте!

    Целый день выбираю новый фотоаппарат в семью. Начитался комментариев и обзоров, насмотрелся на фото аппаратов и на фото с аппаратов, сравнил штук 30 фотиков от разных фирм... До умопомрачения, короче.

    Раньше в семье было два фотоаппарата: дедов Зенит TTL и моя Соня W130. Сейчас с плёнками возиться лень, а мыльница потихоньку помирает (как-никак пять лет уже почти каждодневно повсюду со мной). Решено было купить нечто, что может совместить в себе габариты и лёгкость мыльницы и качество и возможность настраивания зеркалки.

    Основными критериями были доступность в моей местности, бюджет до 20 тысяч... и встроенная вспышка :)

    В общем, после долгих мучений остановился на нексах и даже сумел вычленить именно 3ю серию, но дальше дело как-то застопорилось. В упор не вижу различий между F3 и 3N. Таких различий, чтобы понять, почему вторая стоит почти на три тыщи дороже первой, у которой в комплекте аж 2 китовых объектива. Помогите определиться, наконец, с выбором!
     
  2. Обе камеры - "третьей" серии, то есть одного уровня, и одной ценовой категории. 3N - более новая, потому более дорогая. Через год наверняка будет стоить примерно столько же сколько стоит F3 сейчас. Характеристики тоже примерно одинаковые, с небольшой разницей  по некоторым пунктам почему-то в пользу F3. А вот экран в N3 по разрешению в два раза меньше чем у F3. Размеры прилично разнятся: у N3 вроде самый мальнький корпус из НЕКСов, а у F3 - самый крупный из "третьей серии", по мне так в самый раз, близко к золотой середине между компактностью и удобством использования. 

    По непроверенным мной данным (  :D ), матрица у обоих фотоаппаратов одинаковая, и картинка должна быть одинаковая, ну не исключено что у N3 чем-то чуть лучше, например из-за улучшенных алгоритмов обработки и допиленных профилей.

    На F3 функции кнопок довольно гибко настраиваются под пользователя, я настроил так что почти доволен, хотя весьма желал бы иметь и кнопку "Fn", как на NEX-6.

    Объектив 18-55 считается получше чем 16-50, зато он и размером поболее. 16F2,8 одни ругают за качество, другие хвалят за компактность (с ним фотоаппарат по габаритам и впрямь сравним с мыльницей)
     
  3. volcano, огромное спасибо за комментарий, а то у меня мозги уже "опухли" :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Сам выбирал между F3 и 3N. Выбрал F3. Доводы те же что и у volcano. Не нашел что сможет предложить мне 3N чтобы оправдать разницу в цене
     
  5. VoVovanych, спасибо!

    А вот F3Y и F3D, насколько я вижу, отличаются только объективами в комплекте?
     
  6. Совершенно верно, есть еще F3K это с китом 18-55 и просто F3 это бодик один...
     
  7. На Nex-3NL имеется рычажок для изменения зума, т.е.  нет необходимости вращать кольцо зума пальцами. (Сомнительная функция)

     
     
  8. На Nex-3N еще можно подключить новый проводной пульт, иногда это становится важно. 
     
  9. Не забывайте, что NEX-3N с 16-50 PZ будет намного более компактен в переноске - действительно для кармана легкой куртки.

    Да и зря, ИМХО, на качество картинки с 16-50 PZ нарекания  :rolleyes:  - для китового вполне неплох (особенно если избегать фокусных 16-18 мм)....
     
  10. #10 31 окт 2013 в 13:56 | NEX-3NL vs NEX-F3D
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2013
    По-моему, компактнее будет как раз F3 с китовым 16f2.8, а размеры самих тушек отличаются несколькими милиметрами :)

    Да и дешевле F3 на 4 тысячи, что для меня довольно значительно, в отличие от всяческих "достоинства" 3N, типа рычажков и пультов.

    В общем, возьму, наверное, F3, пока без всяких аксессуаров - поснимаю китовыми линзами, освоюсь, потом буду дальше думать. Судя по всему, карта памяти ему пойдёт от старой соньки (MS PRO Duo), только вот, может, кто знает: есть разница между использованием самой карты и использованием переходника для microSD?

    И, да, как вижу, в комплекте никакой защиты-чехла не идёт, есть какие-то специальных сумки под nex или можно любую китайскую брать?
     
  11. #11 31 окт 2013 в 14:29 | NEX-3NL vs NEX-F3D
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2013
    про чехлы/сумки/переноски целая тема есть
     
  12. VoVovanych, спасибо! Просто я ещё не освоился на форуме)
     
  13. больше личное.

    смотрите по эргономике, ощущениям.

    на мой вкус, 3N - идеальная камера. а F3, напротив, худший из NEX-ов, что я держал(и фоткал) в руках. настолько, что пришлось сделать волевое усилие, чтобы не "купить немедленно" ;=)

    вам - мб. показаться, обратным. чистая вкусовщина, личное.

    на фоне моего (третий по счету, купленный NEX) C3, оба немного выделяются "дисплеем похуже", но в остальном - больше эргономически различия.

    исключения - если фоткаете панорамы самой камерой. оно инкрементально улучшается с каждым поколением у Сони. в F3 модели - чувствительно повысили разрешение панорам, а в 3N серьезно надежнее и точнее стало склеивать, в плюс к этому. почему не обновили эту фичу в прошивках для старых моделей - не знаю, наверное мАркетинг или денег банально не выделили на.
     

Поделиться этой страницей