1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем осветить. Строительный прожектор.

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем Донки-Хот, 19 окт 2013.

  1. #1 19 окт 2013 в 15:09 | Чем осветить. Строительный прожектор.
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2013
       Думаю, что не ошибусь, если скажу, что подавляющее большинство начинающих строить домашнюю студию фотографов, проходили этап увлечения строительными прожекторами.

    [​IMG]

       Через некоторое время пользователь осознаёт, что лампа в этом прожекторе полное УГ и либо забрасывает это увлечение либо ищет выход. Тем не менее существует путь превращения строительного прожектора в нормальный фотографический инструмент. Одно из решений лежит на поверхности, достаточно заменить бытовую лампочку на фотолампу с нормированной цветовой температурой. Например купить такие лампы.

       Но часто бывает нужно изменить мощность источника. Вроде и тут всё ясно, существуют диммеры регулирующие яркость лампочек. НО!!! При такой регулировке изменяется цветовая температура источника. Если источник один, то просто регулируем ББ на фотоаппарате. А если источников несколько? Задача превращается в почти не решаемую, по меньшей мере в сильно гиморную.

    Можно светильник отнести подальше, если есть место...

    Поставить в светильник лампочку другой мощности...

    А почему бы не поставить в светильник несколько лампочек? Сказано - сделано. Вот, делюсь результатом.

       Регулируемый источник света с постоянной цветовой температурой в 3000К. Регулировка ступенчатая, три ступени 1) 300W  2) 600W и 3)900W.

    Итак, берём строительный прожектор мощностью 500W и разбираем его. Осторожно, чтобы не смять снимаем отражатель и откручиваем П-образный кронштейн с фарфоровыми изоляторами. Откручиваем от кронштейна изоляторы и на их место прикручиваем патроны G5.3 ещё один такой патрон прикручиваем в средине кронштейна. В отражателе вырезаем отверстие Ø30мм и собираем прожектор.

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/valerytvr/view/617693/

       Далее приступаем к сборке электрической схемы. Понадобится два тумблера или клавишных выключателя которые нужно установить в штатную распаечную коробку прожектора. Соединить нужно так, чтобы при включении одного выключателя включалась только одна центральная лампочка, при включении второго - две периферийных.

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/valerytvr/view/617694/

       Лампочки взял OSRAM 64516 (Используется как пилотный свет в приборах HENSEL Expert Pro) Это не совсем бюджетно, но можно поставить и бытовые OSRAM HALOPIN 75W

    Предварительно сжав пассатижами их контакты, чтобы вошли в патрон G5.3

    [​IMG]
     

    C лампочками HALOPIN, мощность уменьшится до 75W-225W, что вполне достаточно для предметки и в ряде случаев и для портретной съёмки.

       Вот как-то так.

    PS: Напоминаю тем, кто будет использовать специальные фотолампы, что в связи с тем, что лампа испускает UV-излучение и работает под давлением, эта лампа должна применяться только в полностью закрытых приборах.
     
     
    9 пользователям это понравилось.
  2. Хм... А я не додумался о том чтобы заменить дампочки в корпусе на другого типа. Я одно время искал (и с трудом нашел) именно лампочки родного типа, но с белым светом. А потом плюнул на это все (пожаробезопасность с родными лампами в 500 ватт та еще...) и перешел на нормальные моноблоки.

    Интересное решение.
     
  3. В эти строительные прожектора легко встают МГ-лампы. В 500-ваттный прожектор - 70 ваттная МГ-лампа, в тысячеватный - МГ 150 вт. Нужно докупить пусковое для металлогалида и саму МГ-лампу. МГ-лампы в отличии от ламп накаливания яркие и эффективные, желаемую цветовую температуру можно подобрать соответствующей лампой - есть даже аквариумные 20000К
     
  4. #4 21 окт 2013 в 12:57 | Чем осветить. Строительный прожектор.
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2013
    Можно, конечно, нафантазировать... Только зачем? Всё украдено до нас. Но основным тезисом моих самоделок является одинаковая цветовая температура всех источников света в кадре. Поэтому выбраны лампы с цветовой температурой 3000° Кельвина.

    ТЫЦ

    Где Вы видели прожекторы под металлогалогенную лампу с диаграммой направленности 10° ? А самостоятельно рассчитать сможете? А изготовить?

    ТЫЦ

    С тарелкой, худо-бедно можно разобраться применив такие.

    ТЫЦ

    Но СЕМЬ пускорегулирующих устройств в одном светильнике или даже три, как Вы предлагаете - вообще "за гранью добра". :)

    Второе, о чём я думаю в процессе конструирования - доступность (бюджетность) деталей и простота конструкции.

    О бюджетности металлгалидных источников, можно поспорить, не говоря уже о простоте конструкции. Я не возьму на себя смелость рекомендовать повторить такую конструкцию, людям не имеющим опыта или электротехнических навыков.

    К тому-ж и спектр излучения этих ламп весьма неравномерный, с ярковыраженным пиком в области максимальной чувствительности глаза. Что делает применение этих ламп ещё менее привлекательным чем люминисцентных, LED CREE и даже автомобильного ксенона.

    Вот как-то так.
     

Поделиться этой страницей