Помогите научиться

Тема в разделе "Разбор Работ!", создана пользователем sveelka, 17 окт 2013.

  1. #1 17 окт 2013 в 23:16 | Помогите научиться
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2013
    Здравствуйте!  Только только постигаю азы ,читаю темы форума ,стараюсь разобраться сама со своими ошибками,но возможно не всегда делаю правильные выводы ,поэтому прошу разобрать мои работы...Любые "тапки" приму и разложу по полочкам . Я совсем новичек, с обработкой не знакома,но хочу пойти на курсы . в своих фотографиях не нравится ...как будто нет объема ...воздуха что ли ,не знаю как передать словами...может с резкостью что то не так? на что обратить внимание ?

     1 [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/svetamysia/view/976973/

     2[​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/svetamysia/view/976708/
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Да нормально все на Ваших фото , тем более для новичка и для китового зума , чуток ББ подправить на мой взгляд . Больше снимайте , смотрите фото других фотографов , на курсы думаю не стоит идти , лучше потратьте эти деньги на оптику . Купите пару хороших книг по фото,по обработке много инфы в сети , и больше снимайте . Удачи .
     
  3. #3 18 окт 2013 в 11:32 | Помогите научиться
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2013
    не покупайте книг по фото...Вашей модели немного тесновато в кадре. Посмотрите видеокурс "Моя первая зеркалка" Евгения Карташова...Там все по полочкам и доходчиво по устройству фотоаппарата, съемке потртретов,  освещении, композиции кадра (и о том почему "нет объема и воздуха") и о многом чего еще, что необходимо знать как начинающему, так и остальным , включая тех, кто активно здесь размещает свои фото...Хоть я и многое знал, но многие пробелы загладил...Не тратьтесь на оптику пока не поймете какая вам действительно нужна и для чего...А на курсы можно и пойти, главно чтобы их преподавал истинный профе (это вы поймете по его портфолио), а не какой-нибудь клоун с дорогим фотоаппаратом. Фотографирую с детства,  но недавно решил пойти на месячный мастеркласс к бывалому мастеру, сам от себя теперь с ума схожу , просто открыл глаза на совершенно простые вещи...Не знаю ..тут как кому повезет, читайте отзывы о курсах. Должно много материала прилагаться о том как там люди качественно двигались по фотосъемке.
     
  4. #4 18 окт 2013 в 13:41 | Помогите научиться
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2013
     Спасибо огромное за ответы !  я очень волновалась...  

    AlexZander,я  стараюсь больше смотреть , бывает все очень нравится (на мой взгляд ),а бывает не понимаю как же это можно было размещать (это я о некоторых именитых выставках).Поэтому и читаю ,учусь ,где есть коментарии-оценки работ.  Еще не понимаю обработано фото или нет ,нет опыта и знаний ,к сожалению :(

     stepanov_777 ,спасибо ! обязательно посмотрю видео курс . Из того ,что мне очень понравилось в последне время  ,наш Питерский фотограф Александр Петросян http://petrosphotos.livejournal.com/ и техника, и композиция, и сюжет ,и настроение ! (опять же на мой взгляд) и еще очень впечатлил Б.Смелов http://vk.com/club4827762 какое чувство света !  Вот так  пока и учусь. На мастер-  класс пока боюсь идти ,надо хоть что то самой понять ,чтоб знать-почувствовать о чем речь пойдет .

     Оптику бы хотела...но как поняла родного светосильного зум- объектива  у sony nex пока нет ,а с переходниками не разобралась .Наверно возьму родной SEL-50F18. Только б не получилось "что плохому танцору...
     
  5. #5 19 окт 2013 в 22:10 | Помогите научиться
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2013
    10 пользователям это понравилось.
  6. Sveelka, Хороший снимок , только диафрагму слишком прикрыли , до 8 было бы достаточно ,больше зажимать уже дифракция лезет, надо было сделать ресайз снимка , а то при увеличении полноразмера , там такая каша...)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #7 20 окт 2013 в 11:27 | Помогите научиться
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2013
    AlexZander,спасибо Вам большое ,что тратите на меня свое время!!! Уж простите за  наверно  грубые ошибки ,буду смотреть полноразмер... :( теперь знаю как это выглядит .Про дифракцию читала,стараюсь не зажимать ,а здесь банально в спешке не переключила

    ISO. 
     
  8. Sveelka,По exif не понятно какой объектив был , что то прописалось два , китовый зум и Тамрон 18-200 , так какой на самом деле был ?
     
  9.  У меня только  китовый зум,я тоже не понимаю почему там так иногда написано.
     
  10. #10 22 окт 2013 в 01:08 | Помогите научиться
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2013
    10 пользователям это понравилось.
  11. Sveelka,Добавляйте виньетку. Она будет в тему как на портретах выше, таки и на последнем фото. Притянет внимание к центру. В последнем фото если хотите сконцентрировать внимание на каплях в центре, то ослабьте остальные цвета, а то они излишне яркие.
    На самом деле писать можно очень много, но это первое что пришло в голову.
     
  12. На мой чайниковский взгляд, прям даже и не знаю что тут спасать, ну может диафрагму стоило чуть прикрыть чтобы побольше паутины в резкости было, поднести аппарат поближе чтобы листья не мешались. А так - кадрировать немного да покрутить ползунки и вообще отлично будет.
     
  13. #14 23 окт 2013 в 02:14 | Помогите научиться
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2013
    Так-то фотки неплохие, я смотрю у вас в основном кит на максимальном зуме используется. Если есть возможность, купите объектив 50мм/1.8 и портреты будут получаться НАМНОГО качественнее). Будет очень размытый фон, сами фотки будут очень резкими (особенно если прикрыть диафрагму), добавится тот самый "объем".

    Я после того как пофоткал на 50мм, отложил кит в сторонку и больше на него не снимал).
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. ArcticFox, Спасибо! Я прикрывала, на 11 получились в каплях очень красивые "звездочки " из бликов солнца,но их так много было ,что совсем ничего не поймешь. Условия съемки были такие :в середине куста можжевельника эта маленькая ,двухслойная паутинка,ветки очень мешали и сквозь них лучи солнышка ветки уберу-все искрит,а так с резкостью проблемы . Глаз видел такую красивую картинку !с техникой не получилось ,из за чего не поняла :(
     
  15. FancyDancy, :) сегодня уже купила -мучаю котов )))
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Sveelka У Вас определённо талант. :)  
     
  17. #18 24 окт 2013 в 14:05 | Помогите научиться
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2013
    Киримка, раздулась от самодовольства :) Да ,уж талант описывать то ,чего не получилось ! И мучать котов :)


    Спасибо!
     
  18. Почему ошибка , может это художественный прием , для подобной мазни покупают Зуйки FT и Триопланы , а Вы китом сняли  :D  А по существу , надо было еще прикрыть диафрагму и увеличить чуть расстояние до объекта , а потом снимок кропнуть . Тут по моему съемка сверху , вниз , можно было  снять с более нижней точки , грип больше был бы , а так грип маленькая , если снимали где то с полутора метров , то грип будет см 10 -15 не больше .
     
  19. #20 24 окт 2013 в 14:49 | Помогите научиться
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2013
    delete , опять глюки какие то....

     

Поделиться этой страницей