Sony SEL-P18105G - 18-105mm F/4.0 G OSS

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 21 авг 2013.

  1. Стаб отключен?
     
  2. нет, включен всегда
     
  3. Аналогично использую в паре с 35F18. Характер боке и цветопередача у сабжа мне больше нравится: 35-ка заметно синит и вообще светлые области у неё не очень, зато ночью она незаменима: тут сабж бесполезен, разве что со штативом.
    Вес не очень напрягает, а вот габариты мешают, но что поделать - 105 мм. Взял его для репортажей - и тут он просто вытеснил Юпитер-9, а заодно и Юпитер-37. Плюс 55-210 продал.
    В общем стекло крайне рекомендую. Аналогов на соседних системах попросту нет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Крым, ноябрь 2015 (снимала моя жена на А6000):


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    вода около 12 градусов!


    [​IMG]


    и ещё немного:


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    13 пользователям это понравилось.
  5. Без обработки


    [​IMG]
    DSC01131.JPG
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Приветствую!
    Пару вопросов:
    - кто производитель объектива (Тайланд или Китай)
    - на длинном конце экспозиция/исо меняется по сравнению с коротким, т.е. темнее становится при постоянной диафрагме. Это норм?
     
  7. #767 17 дек 2015 в 18:31 | Sony SEL-P18105G - 18-105mm F/4.0 G OSS | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2015
    У меня производитель Китай.


    Экспопара конечно же меняется, ибо меняется видимое изображение ( светлые и темные объекты, их количество в кадре), либо короче выдержка, либо длиннее, например.


    PS. В противном случае проблема со встроенным в камеру экспонометром.
     
  8. 1. Куплен в Японии, написано Сделано в Китае.


    2. Ничего не меняется.
     
  9. Вполне себе может меняться (надо смотреть тесты объектива в сети с измерениями). Ведь на 18 мм т.н. "T-number" или "Light falloff" может отличаться от такового на 105 мм фокусного...
     

  10. 1. направляете тушку с объективом на РАВНОМЕРНО освещенный обьект, перекрывающий равномерно освещенной областью самый широкий угол. однотонная стена в закрытом помещении без видимой неравномерности в освещении вполне подойдет.


    2. зумируем от 18 до 105


    3. убеждаемся в: а) незменности экспопары б) теоретизирование без практики бред 
     
  11. Если Вы стену снимаете, то может и не меняться. А на реальных сценах при зуммировании меняется соотношение светлот кадра, что обязательно отразится на экспозиции. Об этом, возможно, и говорилось.
     
  12. @-km- не думаю. Человек же должен понимать, что если меняется сцена, то и освещенность ее тоже меняется. Если освещенность везде одинакова, то зачем в камере экспозамер? :)


    Он же не тупой, так что спрашивал как раз то что мы подумали.
     
  13. 4 пользователям это понравилось.
  14. @ser_t


    бред есть порождение невежества и сна разума, чем вы только что согрешили  B)


    скажите, вы действительно не понимаете, что график показывает изменение Tstop на 0.1EV - что является превос ходным результатом на грани погрешности измерения? даже не умея считать, никто вам не мешал глянуть СЛЕДУЮЩИЙ график, где всe уже посчитано  :p


    проще говоря 0.1EV на живой тушке вам (и даже мне) не увидеть.
     
  15. @Yuri_S


    Да, Тstop меняется на совсем малую величину, но все же меняется. Я всего-лишь это и сказал, не более.
     
  16. "- товарищ прапоршик! крокодилы ведь не летаюТ !
     - летають. НО - нызэнько."


    0.1EV  - невидимы и не освязаемы. так что на самом деле ничего не меняется.
     
  17. #778 6 янв 2016 в 15:15 | Sony SEL-P18105G - 18-105mm F/4.0 G OSS | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2016
    @ser_t зачем Вы ему что то объясняете?  Это же лучший объектив в мире! вы ещё не поняли ? )))
     
  18. #779 6 янв 2016 в 15:31 | Sony SEL-P18105G - 18-105mm F/4.0 G OSS | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2016
    вам и кобыла - невеста (с) раз вы ничего лучше 18-105 не видели   :lol:
     
  19. @Yuri_S чего вы на меня накинулись сразу?    Я же не ругал объектив, а даже наоборот, сказал, что он лучший в мире...  Не ругайтесь, я больше  так не буду.
     

Поделиться этой страницей