1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sel24 или sel1018?

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Kalamansi, 11 июл 2013.

  1. Доброго времени суток.

    Через неделю лечу в Гонконг смотреть футбольчик, заодно собираюсь приобрести стекло, так как там оно подешевле будет. В наличии у меня только sel35 , хотелось бы чего нибудь пошире. Из ШУ (не считая китов) нашел только 3 родных обьектива блинчик на 16, цейсс24 и зум 1018. От блина сразу отказался, остались эти два стекла. В цене разница порядка 200 уе, что в принципе терпимо. Оба стекла судя по отзывам и фоткам хорошие, но зум шире, а цейсс есть цейсс.

    Что посоветуете?
     
  2. А что Вам то надо?
     
  3. OlegAlen, ну желательно широкий угол)
     
  4. #4 11 июл 2013 в 18:15 | Sel24 или sel1018?
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2013
    Берите 10-18.

    О 24/1,8 почитайте в профильной ветке. Фраза "цейс есть цейс" к нему не очень относится.
     
  5. Еще есть 20мм блинчик же. Можно и его взять. Но если позвляют средства - я бы взял 10-18
     
  6. Компактность - 20, ширь - 10-18, понты и "честные" 35 мм - 24 цейсс.
     
  7. Kalamansi, больше похоже на желание «освоить около тысячи долларов»  :) уж больно разные объективы.

    24 — может успешно использоваться как единственный светосильный штатник, а 1018 — более специфичная вещь (прежде всего из-за сюжетов) , берите его если точно знаете, как и где будете его использовать.

    Я в свое время легко взял 24 и не пожалел не разу, а над приобретением 1018 долго думал и в итоге не взял даже по акции с хорошей скидкой (правда думал дождаться 12/2.8). Но это всё субъективно разумеется.
     
  8. superunknown,

    Я некс не так давно приобрел, а до этого фоткал только на мобильный, но для себя уже понял что дырка на 35 узковато, хочется чего нибудь пошире, между 24 и 35 разница невелика. Но 10-18 не такой светосильный. Хотя на таком угле это и не нужно наверное. В общем, думаю что на месте покручу оба обьектива и выберу 
     
  9. Нужно пробовать. Если 35 узковато, то 24 или 20 могут оказаться в самый раз. На 1018 сложнее снять интересный снимок в обычной ситуации, т.е. это объектив далеко не на каждый день или случай. Хотя если научиться, и если нравится специфически растянутая перспектива им можно делать офигенные снимки.
     
  10. superunknown, в итоге взял 20мм и 50мм, подумал что так лучше чем один цейсс.
     
  11. безусловно, поздравляю и желаю отличных снимков! :)
     
  12. Поздравляю! Немного неожиданный выбор :)
     
  13. superunknown,Александр777,

    Спасибо! покрутил еще цейсс 12 мм, но на него цена совсем заоблачная. порядка 1400 долл. Видимо недавно появились у них. 
     
  14. Kalamansi, где крутили цейсс-12? 
     
  15. 24 цейс на открытой как то не слабо хроматит. Цену свою не отрабатывает.

    10-18 довольно  специфичен. Но себе взял вместо цейса, хотя они разные.  Зависит от поставленных задач.  Если на каждый день то 24 очень неплохо...
     
  16. superunknown,В Гонконге, на B&H он стоит 1250$, а здесь если перевести в уе получается порядка 1400$ 
     
  17. Kalamansi, я тоже вчерась померил 12 мм. Мне понравился, насколько я успел рассмотреть в магазине - в меру широко и углы прямые. На 24 мм тоже слюни текут - в кадре так просторно. В общем "есть хочется, худеть хочется - все хочется")). Согласен с ТоптуновПотапов - линзой 24 мм я бы тоже скорее заменил 35-ку, нежели дополнил ее. 
     
  18. mr.A.A.,

    Если бы у меня стоял выбор 24 или 12, не задумываясь взял бы 24- это классическое ФР для обьектива штатника. 12мм все таки специфическое стекло, все подряд не поснимаешь.

    Я бы взял сейчас 24 мм, но в свете слухов о ФФ нексе и несовместимости обьективов, решил подождать анонса. 
     

Поделиться этой страницей