1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что с фокусом на NEX-5R?

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем dshubin, 8 июл 2013.

  1. Добрый день.

    В фотографии не новичек, но никак не осилю как добиться, чтобы автофокус NEX-5R с китовой 18-55 не мазал. Если ставить мультифокус, то получается полный абзац... наводится фиг знает куда, но совсем не туда, куда показывает (не всегда, но часто). Если ставить по центру, то центр в его понимании тоже не как в нормальном зеркале - точка, а огромный квадрат, причем даже если ты наводишся по нему, то куда попадет фокус известно одному лишь фотоаппарату... Если снимать пейзаж, то обычно это не проблема, но если снимаем, к примеру, на диафрагме 4.0 что-то с хорошим ГРИП... скажем портрет, то блин если ставишь нужный тебе объект в самый центр квадрата наводки, то бьет он в половине кадров совершенно не в него. Есть какая-то хитрость, как победить алгоритмы или это тупо проблема автофокуса и надо доводить четкость кадра вручную? Если так, то все очень печально, особенно если ребенка-непоседу фотографировать.
     
  2. с фотографированием динамичных сюжетов у некса слабовато. тут тонны информации про это. стоило бы ознакомиться перед покупкой.

    я честно сказать не знаю как работает мультизонная фокусировка - ибо всегда фокусируюсь по центру. ошибок не замечал, с поправкой на неторопливый АФ некса  :D   :D   :D
     
  3. #3 8 июл 2013 в 14:50 | Что с фокусом на NEX-5R?
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2013
    Выложи примеры снимков, где ты думал, что навёлся верно.

    Наводиться надо по центру - всё верно. Попробуй включить DMF, после того как держишь кнопку не до конца появляется возможность вручную подкрутить фокус как тебе надо. Не забудь включить Focus Peaking, это выделит контуры фокусировки, будет удобнее наводиться. Работает только в режиме DMF или в ручном фокусе.

    Может и заводской брак, но я не знаю, бывает ли такое вообще. В целом фокус на 5R довольно быстрый, да и при f/4 сложно промахнуться.
     
  4. Ручная доводка это полная ерунда... если я на неавтофокусной оптике, то это приемлемо, а уж на родной бред. Точнее это я понимаю в каких-то сложных сюжетах если, где нарочно надо сместить фокус, а если снимать просто человека, то это извините извращение. Фокус у некса не быстрый... Я бы сказал он более-менее шустрый, либо Вы не работали с быстрыми фокусами. Про то что динамичные сцены им снять сложно я знал, но это не о динамичных речь. Сидящий ребенок, который чуть-чуть перемещается из стороны в сторону - это не динамика... я же не проносящийся автомобиль фотографирую.

    Может конечно и брак... надо будет поэксперементировать. Фото попробую выложить попозже, под рукой их нету. Собственно мнение сложилось т.к. выгреб первых фотографий 10 с отпуска с камеры и обнаружил, что при диафрагме 4 наводился по центру на лицо, а фокус на ботинке, который ближе на сантиметров 10-20. Ладно, посмотрю что дальше по фоткам + поэксперементирую + фото видимо выложу чуть позже.
     
  5. На родной оптике это не бред, а то что нужно.

    Выставил режим DMF. Установил фокусировку по центру. Нажал до половины спуск, автофокус сработал криво, повернул колесо ручной фокусировки, мгновенно включилась лупа, довел все как надо за секунду, нажал на спуск до конца. Фото в фокусе. 
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. +1.  на родной автофокусной оптике еще и вручную доводить, считая это нормой :blink:  

    [​IMG]
     
  7. это не норма а выход их положения. 
     
  8. Ну что же народ с зеркалочными подходами хочет от компактов со сменной оптикой!)))) Меня АФ запарил на нексе - взял нормальную камеру, пусть и потяжелее немного)))
     
  9. чуда наверное)
     
  10. #10 2 авг 2013 в 12:07 | Что с фокусом на NEX-5R?
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2013
    И что это за камера? Судя по обзорам, камера эта стоит более 30 тыр. АФ в соньке стоит такая же как и в зеркалках, того же ценового уровня
     
  11. АФ не может быть такая же, как и в зеркалках из-за конструктива. У меня была когда-то а-550, так на ней АФ работал намного быстрее и главное точнее нексового. Сейчас у меня кенон 5д марк3, да он немного дороже 30 тыр.
     
  12. И в зеркалах и nex 5r фазовая АФ и в некоторых случаях в nex из-за гибридной конструкции работает она лучше, разница лишь в способе получения картинки, а электроника работает та же т.е здесь уже больше говорить можно о качестве, а не скорости. Важно понять, что зеркальная конструкция это отдельное устройство и довольно дорогое.
     
  13. Я не знаю какая АФ в зеркалках, но в нексах АФ ужасная.
     
  14. Сколько не экспериментировал с вариантами фокуса, но Ваша методика (для Некса) - самая правильная!
     
  15. #15 3 авг 2013 в 01:07 | Что с фокусом на NEX-5R?
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2013
    Тогда мы идем к Вам... с порошком (и таблетками :D  )
     
  16. #16 3 авг 2013 в 12:29 | Что с фокусом на NEX-5R?
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2013
    Советую зайти сюда, там есть ответы на многие вопросы
     
  17. #17 3 авг 2013 в 16:26 | Что с фокусом на NEX-5R?
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2013
    аф в соньке 

    1 - хуже чем у зеркалки за аналогичную стоимость

    2- лишь слово "фазовый" и принцип действия - общее у этих систем автофокуса
     
  18. #18 3 авг 2013 в 16:33 | Что с фокусом на NEX-5R?
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2013
    не понятно что хотел сказать. Учись говорить по-русски. Перечитай сам первое предложение. 

    Не моя это методика. Так в инструкции написано
     
  19. #19 4 авг 2013 в 15:21 | Что с фокусом на NEX-5R?
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2013
    Принцип действия у них как-раз разный.

    У вас на данный момент 1 642 сообщений

    — Чукча, однако, не читатель. Чукча — писатель
     
  20. #20 4 авг 2013 в 22:29 | Что с фокусом на NEX-5R?
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2013
    Спасибо за ссылку. Я там нашел ответ для себя на вопрос, долго мучавший меня:

    Автофокус

    Тут кроется основной подвох для переходящих с мыльниц. У NEX и у зеркалок, как я уже писал выше, из-за большой матрицы – маленькая глубина резкости. Поэтому при съемке на открытых диафрагмах сильно повышаются требования к точности попадания автофокуса. Если у зеркалки с этим проблем нет (или почти нет), то с NEX достаточно часто случаются промахи. Это связано с тем, что зона фокусировки у NEX достаточно широкая (даже если выбрать точечную фокусировку), поэтому иногда АФ цепляется не за то, что хочется.

    Даже до меня тупого, до самого дошло что форм-фатор аппарата виноват.

    Зато местные корифеи доказывали что никаких проблем с АФ нет, кривые руки виноваты.
     

Поделиться этой страницей