1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Виски. Как его пить, чтобы не морщиться?

Тема в разделе ""Клубы" по интересам", создана пользователем Донки-Хот, 15 июн 2013.

  1. От я его сейчас пью, только 15-летний. Ещё не решил на какую ступень я его в своей иерархии поставлю.
     
  2. #122 14 июл 2014 в 16:27 | Виски. Как его пить, чтобы не морщиться? | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2014
    Это всего лишь клише, никак не вредящее форуму. Просто много зарегистрированных на обеих и этот само сабой получилось, что-то вроде разговорного сленга. Наказывать за это людей, скорее повредит форуму, чем продвинет его. Прям может создатся впечатление, что у администрации форума какие-то детские комплексы, а не ощущение взрослой самодостаточности, если ей покажутся необходимыми репрессивные действия по таким поводам.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Таких дорогих напитков не пробовал, но вот разница между 10летним и 20 летним коньяком ощущается заметно. Причем я готов переплатить 30-50$, но купить действительно вкусный напиток. Так-же и у виски, есть дешевый Red Label, и есть Macallan и Dalmore. Но это все напитки доступны большинству.

    В супер элитке больше вопрос статусности, хотя конечно и вкус должен соответствовать. Но это уже для особых ценителей.
     
  4. Один сомелье говорил (правда, то про вино):

    "Разницу между вином за 5евро и 15 евро легко заметит рядовой потребитель

    Разницу между вином за 15 евро и 50 евро заметить уже сложнее.

    Чтобы заметить разницу между вином за 50 евро и 150 евро, нужно быть уже крупным специалистом". (цены европейские, если что)
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. ....и поскольку я не большой специалист, то стараюсь пить виски в диапазоне цен 70-90$, коньяки в диапазона цен 150-170$ и вина в диапазоне цен 20-40$, а больше это или для богатых или для очень образованных и разберающихся.
     
  6. Этим я не только внутренности, но даже поверхности смазывать бы отказался.
     
  7. Мне, как не имеющему вообще никакого отношения к форуму сони. И даже более того, "презирающему" зеркалки сони по идеологическим мотвам, за "убийство" минолты, режет глаз.  :D
     
  8. #128 15 июл 2014 в 06:26 | Виски. Как его пить, чтобы не морщиться? | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2014
    Ох ты какая тема интереная оказывается есть.

    Любимые виски у меня из Айлы.

    Lagavulin 16

    Laphroaig 12, 18, triple wood, quarter cask

    Ardbegи

    Это если чистые или немного с водой.

    А вот Гленморанж на удивление хорошо пошел со льдом)
     
  9. И всё-же мне видится это сильным преувеличением, как и убийство зеркалок минольты, которых в виде цифрозеркалок было ровно две штуки. Скорее эмоциональное, чем разумно взвешенное.
     
  10. А у меня как раз он хорошо шел неразбавленным. 46% и потому вполне могу понять людей которым он слегка крепковат. Перепробовал все три 12-летних, но тот что я привёл в линке понравился больше всех. Цвет у него завараживающий.
     
  11. Там дело наверное не в градусе. С айлы хорошо и 58% чистые пьются.
     
  12. Меня бог обделил развитым обонянием и вкусовыми рецепторами, я это признаю и не выделываюсь. Разницы между коньяками например почти не ощущаю. Так же как и безразличны мне запахи духов и одеколонов.

    Просто хотел рассказать про одного крупного "специалиста". Есть у меня друг, крупный бизнесмен с хороооошим достатком. Иногда выделывается, типа "о, опять вы эту херню пьете..." и подобно этому. Так вот собрались мы как то в бане, а он имеет привычку опаздывать на час как минимум. Я забирал с работы остатки Хеннесси и брал еще бутылочку дешевого Темрюка, что-то мы там отмечали. Хеннесси мы выпили сразу и решили приколоться, перелили туда Темрюк. И вот когда друган приехал, то после первой же стопки по достоинству оценил и вкус и букет настоящего хорошего коньяка :D   Мол "вот видите!... Вот это вкус!!! А не то что паленка, которую вы употребляете обычно". Ржали мы тогда над ним весь вечер.
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. Если предварительно что то выпить, то все коньяки становяться одинаковыми. и только утро покажет, ху из ху. А вот в частности хенеси VS отличаеться от всех коньяков, мне кажеться в худшую сторону.
     
  14. С виски такое не пройдет)))   Если брать молт одного бренда, то еще можно ошибиться. Но например Талискер или Макаллан с Ардбегом не спутаешь)
     
  15. Я виски тоже иногда пью на отдыхе, после пляжа. А вот хороший коньяк для расслабухи иногда и вечерком можно хлопнуть. По моему мнению различие в этих напитках следующая. Коньяк расслабляет и согревает, а виски наоборот консолидирует,ободряет. Поэтому он так хорош в компаниях. А коньяк можно пить в одиночку. Сколько не пытался сравнить запахи разных коньяков, все очень зависит от бокала куда он налит. Если в водочную стопку, то запаха почти нет. Если в бакал для виски, то все тонкие нотки перебиваються спиртом и запах стоновиться грубым. В идеале рюмка из под граппы. Опять же запахи коньяков для меня различаються незначительно, плюс минус какие то нотки в зависимости от марки и выдержки. А вот вкус, вернее послевкусие у всех разный. Я бы разделил его по тонам. От самого легкого до нижнего. Коньяки с легкой тональностью больше нравяться женщинам, а вот нижние мужчинам. Виски начинаються с самых нижних тонов, они значительно жестче,чем коньяк мне кажеться любой. И еще, двухлетний коньяк VS, как и граппу вполне можно употреблять, а вот маловыдержанный виски мне кажеться пить невозможно.
     
  16. Снифтер, он и в африке снифтер.  :)

    [​IMG]
     
  17. #137 17 июл 2014 в 10:33 | Виски. Как его пить, чтобы не морщиться? | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2014
     Виды бокалов и их применение

    Коньячный бокал. Бренди Глас. Снифтер.

    Объем — 250-875 мл.
    Используют для подачи: коньяк, бренди, молодой арманьяк, кальвадос.
    Напиток наливают до края широкой части бокала.

    Снифтер (snifter) – это бокал тюльпанообразной формы.

    Широкое дно бокала совместно с маленькой ножкой позволяет ладони согревать напиток, который, в свою очередь, раскрывает аромат, а сужающаяся кверху поверхность снифтера не позволяет ему испаряться.

    [​IMG]

     ​
    *****

    Бургундия.

    Объем — 150-820 мл.
    Используют для подачи: красного вина сорта Пино Нуар.

    Немного истории: профессор Клаус Йозеф Ридель открыл, что форма винного бокала влияет на вкус и послевкусие вин и положил начало производству нового вида бокалов. Форма бургундия получила признание во всем мире.

    [​IMG]


    Красное бордо.

    Объем — 500 мл. (Длинная ножка).
    Используют для подачи: любых красных сухих вин высших категорий.

    [​IMG]


    Бокал шампанских и игристых утонченых вин.

    Объем — 200 мл. (Отличаеться от бокалов для обычных сортов шампанских вин сужением в верхеней части бокала и немного большим объемом).
    Используют для подачи: более утонченных шампанских вин (например, для шампанского Гран Крю или винтажного шампанского). Перед подачей напитка охлаждается. Заполняется на 2/3.

    [​IMG]


    Бокал мартини. Коктельная рюмка.

    Объем — 90-280 мл.
    Используют для подачи: коктелей ("Базилини", "Космополитен", "Дайкири", "Дерби Дайкири", "Замороженый клубничный Дайкири", "Старсный Дайкири", "Красный бикини", "Землетресение", "Кузнечик") и ликёров методом "фраппе" - на дроблённый лед. В нем нельзя подавать напитки в чистом виде и со льдом (в том числе вермут "Мартини", несмотря на название).

    [​IMG]


    Маргарита.

    Объем — 200-250 мл.
    Используют для подачи: коктедей "Маргарита" или другой его вариации. Обычно бокал украшают солёной и сахарной окаёмкой.

    Немного истории: коктель " Маргарита" изобрели в Мексике, поэтому лучшими бокалами для него счтаються те, что сделаны в Мекике.

    [​IMG]


    Бокал для граппы. Граппаглас.

    Объем — 90 мл.
    Используют для подачи: граппы (итальянский алкогольный напиток, самогон из виноградного жмыха, раньше считалось "пойлом для бедных").

    [​IMG]


    Харрикейн.

    Объем — 400-480 мл.
    Используют для подачи: тропических коктелей ("Голубые Гавайи", "Пина Колада", "Лёгкая Пина Колада", "Амигос Пина Колада", "Банана Колада", "Такила Санрайз").

    Немного истории: в переводе с английского означает "ураган" - определенные ассоциации с формой бокала.

     [​IMG]

    Хайболл.

    Объем — 150-300 мл.
    Используют для подачи: mix-drink ("Мозито", "Кровавая Мери", "Клубничная колада", "Текила Санрайз", "Лонг Айленд Айс Ти", "Крёстная дочь", "Лошадиная шея", "Май-Тай") и soft drink (безалкогольные напитки - соки, газировка).

    [​IMG]


    Слинг. Пилснер.

    Объем — 200-300 мл.
    Используют для подачи: вариации коктелей "Слинг", mix-drinnkov ("Сладкий контраст", "Секс на пляже", "Банановый Дайкири") и soft drinnkov (пиво).

    [​IMG]


    Айриш-Кофе.

    Объем — 240-280 мл.
    Используют для подачи: горячих коктелей, коктелей с мороженным.

    [​IMG]


    Олд-фешн. Виски стакан.

    Объем — 100-320 мл.
    Используют для подачи: алькогольны е напитки методами "on the rocks" (в чистом виде со льдом) и "mist" (крепкое спиртное в чистом виде на дроблёный лёд), а также для традиционной подачи виски в чистом виде и mix-drinks на основе виски.


    [​IMG]


    Стопка. Шот. Джиггер.

    Объем — 40-60 мл.
    Используют для подачи: крепких алкогольных напитков методом "straight up" ( в чистом виде без льда) и слоистых котелей небольшого объема.

    [​IMG]

     


     
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Донки-Хот, Интересная подборка. Hе удержался и похвалил себя любимого за почти точное соответствие привычек вышеописанной схеме стеклоиспользования. :)  
     
  19. #139 17 июл 2014 в 12:13 | Виски. Как его пить, чтобы не морщиться? | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2014
    Я далёк от уровня какого либо спеца, но ой не становятся. Любой VS приведёт в ужас человека с неслоновьей нервной организацией. Аналогично виски Red Label. Только срочная необходимость согрется может меня заставить его проглатить или очень сильное нежелание кого-то обидеть.
     
  20. #140 17 июл 2014 в 13:05 | Виски. Как его пить, чтобы не морщиться? | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2014
    Вопреки расхожему мнению, гранёный стакан не для водки, а для подстаканника. Объём 200 мл. Универсальная посуда для подачи любых напитков.

    [​IMG]

    Рюмка водочная классическая. Объём 35-50 мл. Коническая форма препятствует быстрому согреванию содержимого.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей