Зеленая рамка автофокуса

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем russkih69, 8 май 2013.

  1. Здравствуйте! Прошу не пинать, есть вопрос: sony nex6 купил недавно, до этого canon 550d юзал, так вот по сути, иногда при фокусировке появляется "большая" рамка автофокуса, иногда "маленькая" по центру или в указанной зоне( в зависимости от выбраннго режима) так вот почему меняются размеры, вроде бы при одинаковой настройке разные "рамочки". Чего я не догоняю, объясните пожалуйста. Поздравляю всех с Днем Победы. :)
     
  2. #2 8 май 2013 в 14:59 | Зеленая рамка автофокуса
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2013
    Маленькая рамка или рамки это подсвечиваются условные точки автофокуса по которым навелся фотик. Если рамка больше стандартного прямоугольника и квадратная то значит фотик опознал в кадре лицо и по нему навелся. Если же рамка пунктирная и на весь экран, то все плохо - у вас еще не отключена подсветка автофокуса. Когда она включается, то включается эта рамка на весь кадр и фотик условно попадает автофокусом в никуда.

    P.S. есть еще экзотика - когда одет второй переходник с автофокусным объективом от альфы. Тогда рамочки становятся совсем маленькими и квадратными и распределены как у обычной зеркалки в видоискателе в виде ромба. И соответственно подсвечиваются одна или несколько по которым навелся фотик. Но если в таком режиме фотик обнаруживает в кадре лицо, то он рисует обычную квадратную рамку под лицо и еще дополнительно подсвечивает зеленым те точки автофокуса которые попали в эту большую квадратную рамку для лица.
     
  3. Ээээ подсветку лучше отключить? Она мешает фотоаппарату фокусироваться? 
     
  4. 2 пользователям это понравилось.
  5. Alexey Kulachatov спасибо, отключу подсветку и попробую, для меня вообще после зеркалки автофокус nexта беда какая-то, если выбираешь перемещаемую точку автофокуса, вообще лотерея где будет резко, еще момент когда выбираешь перемещение точки фокусировки, то нужно потом нажать центральную кнопку чтобы включить функционал кнопки Fn.

    В Пасху снимал в храме, автофокус всегда цеплялся на алтарь с позолотой, людей не замечал, наверное нужно было включить режим фокуса на лицо... Фотик нравится, тем более видел чего можно добиться при умении(у ребят фотки смотрел), но пока РЕАЛЬНО БЕСЯТ две вещи: АВТОФОКУС и АККУМУЛЯТОР. :)
     
  6. Форуму остро не хватает справочно-информационной базы, увы в многостраничных темах крохи полезной информации пропадают в не бытье)
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. лучше на какую-нибудь камеравики писать
     
  8. Меня в той теме замете тоже упрекали что я какую-то тему не читал и не советовал. Все же не перечитать...
     

Поделиться этой страницей