Интерьерная съемка и стекло

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем nex_Cheburashka, 19 мар 2013.

  1. Я так понимаю что под некс идеальный вариант это sel10-18 oss. Но он очень дорог.


    Вопрос на самом деле в следующем, блин с широкоугольной насадкой, хоть на какой нибудь диафрагме способен дать нормальное качество, резкость, исправляемые ХА. Как кстати обстоят дела с дисторсией у этого комплекта? Правится ли профилем?
     
  2. Cheburashka, насколько я знаю профиля под насадку нет 
     
  3. #3 20 мар 2013 в 07:41 | Интерьерная съемка и стекло
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2013
    Профиль несложно сделать, нужны: штатив, распечатанный шаблон и пара одинаковых светильников (в крайнем случае можно обойтись и без них).

    Когда я созрел и сделал на скорую руку профиль для полтоса, через неделю вышел лайтрум с официальным профилем. :D

    И вариант номер два для интерьера: Панорама. Возможно даже это лучший вариант чем просто ширик. Нужны: штатив, панормная голова с нодальным рельсом.
     
  4. Не обычными панорамами никто не снимает, там либо цилиндрические, либо сферические. Интересен вариант именно широкоугольной оптики.
     
  5. #5 20 мар 2013 в 09:49 | Интерьерная съемка и стекло
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2013
    Почему же? Очень даже снимают, не обязательно снимать полные 360 градусов, снимите то пространство, которое хотели захватить шириком, в случае с панорамой получите меньшие искажения.
     
  6. Дело в том, что правильные искажения визуально расширяют пространство.
     
  7. ну так склей панораму с правильными искажениями )) 

    Имеется ввиду прямолинейная панорама.

    Но вообще это все гемор, можно взять каккой-нить норм ширик и всё.
     
  8. Блин и я о чем! Какие варианты шириков есть на nex? Кроме блина и sel10-18.
     
  9. ну через переходники ставится всё что угодно же...

    я например покупал себе б/у sony 11-18 за полцены, на f8 бритвенно резок
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Пробовал и широкоугольную оптику и склейку панорам. Широкоугольник с хорошей геометрией не заменит ничто...

    Увы да такая оптика это дорогая оптика, ибо сложная в разработке и специфичная в использовании (продается гораздо меньшими объемами по сравнению с оптикой штатного диапазона).

    Ну если широкоугольника нет то остается склеивать панорамы.

    Совет: чтобы не было искажений, снимать кадры под панорамы надо с 50% нахлестом на предыдущий.

    Вот что получалось у меня (правда это не НЕКС, но в качестве примера сгодится).

    Может, будет полезно.

    Склейка из большого числа вертикальных кадров. Размер полноразмерного файла 11811 х 5433 пикселей.

    За счет бОльшего числа кадров (можно было уложиться и в 4-5) удалось полностью избавиться от подушкообразной дисторсии. Снималось на объектив с фокусным расстоянием 16-45 mm f/4, но фокусное выставлялось около 18-20 чтобы уменьшить дисторсию. Камера с матрицей кроп.

    Так что на НЕКСе в с такой задачей и на КИТе справитесь.

    [​IMG]

    Вот еще один снимок. Тут даже сверхширокоугольник не помог бы. Слишком маленькое помещение. Такой же охват давал только фишай, но у него была неприемлемая для печати в журнале дисторсия. Снимал сегментарно потом сшивал. Панорама в два ряда.

    Опять-таки не забывайте о том что для таких интерьерных панорам нахлест кадров друг на друга должен быть не менее 30%,а в идеале 50%.

    [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. gaerlind, отличные примеры, именно об этом я и говорил. :)  
     
  12. gaerlind, а штативная головка тоже специальная какая-то нужна для таких съемок? 
     
  13. В идеале да.

    Но я снимал с самой обычной НЕпанорамной головкой первый снимок (зал) а второй (спальня) вообще с рук. 

    При съемке с рук надо представить себе что твои руки это и есть штатив и очень точно держать координаты камеры на весу меняя ее направление.
     
  14. Чем больше кадров вы сделаете тем меньше будет влияние отсутсвия у вас панорамной головки.
     
  15. Ну как минимум нужно найти беспараллаксную точку объектива, повесить на нее веревку-отвес, на полу пометить точку и стараться держать отвес строго над ней. Ещё не помешает пузырьковый уровень в башмак камеры поставить, чтобы не завалить плоскости. Тогда (особенно если объектив со стабом) делая избыточное количество кадров можно обойтись и без панорамной головки.
     
  16. 2 пользователям это понравилось.
  17. Я обычно просто ставлю камеру объективом на палец в нодальной точке
     
  18. Будете надо мной смеяться, но никогда этим не занимался. :lol:  

    В идеале все так как вы описываете, но я очень ленивый...
     
  19. Конечно можно и по методике Motors, с помощью пальца нодальную точку отбить, кстати сам пробовал так же. :) Вопрос в простоте последующей сшивки и в прямоте рук.
     
  20. #20 24 мар 2013 в 00:16 | Интерьерная съемка и стекло
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2013
    А с шириками таки что? Ведь иногда надо и что-то динамичное снять.

    оффтоп: себе недавно приобрел samyang 8mm 2.8, и он стал моим любимым объективом, но нужды в ширике это не отменяет.
     

Поделиться этой страницей