А есть ли фазовый автофокус в Nex 5R VS 6 - не имитация ли?

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем Kirbolainen, 15 мар 2013.

  1. Вы не поняли. Это в камере есть такой режим, когда включается помощник ручной фокусировки, который показывает картинку с датчиков ФАФ
     
  2. В ФАФ меня интересует скорость и точность, поэтому остаюсь на 5N (c КАФ)
     
  3. Так тут он ГАФ, а не ФАФ. Оставайтесь конечно, я не только из-за него сменил 5N на 6, нужен был ЭВИ, уровни, сопряжение со смартфоном (оно пока сыровато), да и размер побольше оказался удобнее.

    Читал где то год назад, что при достаточной мощности процессора в камере, КАФ будет работать не хуже, чем ФАФ, что собственно говоря мы и наблюдаем. Тут у нас всего лишь помощники КАФ, датчики определяют направление, производится грубо доводка в нужную сторону, и ювелирная доводка фокуса через контрастную фокусировку. Хотите настоящий ФАФ - берите зеркало.
     
  4. Да уже есть желание перейти на Canon,

    на видео мне показалось что у 650D автофокус быстрей и точней

     
  5. Отличный вариант :)
     
  6. Вы просто не обратили внимание, что на видео подписи перепутаны местами! :rolleyes:

    Следует читать - СЛЕВА Sony A57 , СПРАВА Canon 650D 

    Уж по чему - по чему, а по АФ в видео Sony бьёт Canon как бог черепаху. 

    ГАФ в новых камерах имеет только то преимущество, что с ним следящий АФ хоть погано (на ярком свету, на контрастных небыстрых объектах, не всегда точно) - да работает.

    В старых не работает вообще.
     
  7. Хоть тема чуть подзастряла, оживлю и я пожалуй ее.

    В 5R есть такой ежим серийной съемки с фокусировкой каждого кадра, так там четко написано, что при 5 к/с идет ГАФ, а при 10, ввиду того, что ГАФ не успевает фокусироваться, используется только ФАФ, но с возможной потерей точности. Так писал мне фотоаппарат. Правда никогда им не пользовался.
     
  8. ну и до кучи.

    Прцитирую мануал:

    Значит ли это что ФАФ работает только при включенном отображении области ФАФ на экране? Или он работает в полностью в автоматическом режиме?
     
  9. а воз и ныне тут... Это ж главная фича последних нексов!
     
  10. фаф работает постоянно, если его поддерживает камера и объектив.
     
  11. почему тогда при включение вида, где на экране отображаются точки ФАФ, они при фокусировке не подсвечиваются?
     
  12. Tekk, Судя из описаний работы, и не должны. Эта система не зря называется гибрибным автофокусом, датчики ФАФ всего лишь берут на себя задачу по определению начального движения, доводка окончательная всё равно по КАФ идёт. Так что какой там из датчиков чего камере говорит, пользователю в целом неважно, и управлять он этим не может. Да если бы и мог, смысла не было бы.
     

Поделиться этой страницей