Совет в выборе объектива

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Jasey Rae, 13 мар 2013.

  1. Хотелось бы какой-нибудь не слишком дорогой светосильный фикс для предметки и архитектуры и да и просто важно чтобы не софтил на открытой и был бритвенно резок)

    присматриваюсь к зенитар 50 1.7 но за него много просят в последнее время да и что-то ходили слухи что линзы фонят немного фонят, в смысле радиация) поэтому гелиос 44м7 или 77? но за него тоже много хотят, был 44м6 понравился. но там 2.0, может есть еще стекла  о которых я не знаю, а и хотелось бы чтобы еще шире был если это возможно.
     


  2. Хотелось бы какой-нибудь не слишком дорогой светосильный фикс для предметки и архитектуры и да и просто важно чтобы не софтил на открытой и был бритвенно резок)

    Предметку и архитектуру "на открытой" не снимают. Для первого нужна достаточная глубина резкости, для второго - резкость по полю. Так что f/5.6 - f/8, а в некоторых случаях и до f/16.

    Таких "стёкол" просто адова бездна. Что касаемо "софта" и "открытой"... во-первых "открытая" бывает разной, наиболее распространённая версия Canon FD 50/1.4, SSC, "на открытой" в большинстве случаев "софтит", но на f/2 уже резкость такая, что "Гелиос-44" как конкурента можно вообще не рассматривать. Во-вторых, отсутствие "софта" на "открытой" у Гелиоса-44 куплено ценой низкого контраста и плохой цветопередачи(это очень старая разработка, тогда по-другому не умели). Если очень-очень хочется чего-то отечественного - берите Зенитар 50/2, резкость у него отличная, правда рисунок и цветопередача не сильно лучше "Гелиосовских" и конструктив - пластмассовая погремушка. Отличные недорогие(до 1500р.) "полтиники" - Canon FD 50/1.8 и Minolta MC/MD 50/1.7, на последний по рисунку похож Зенитар 50/1.7, но он сильнее "софтит" и резкость по полю у него ниже.
     
  3. Jasey Rae, дайте больше критериев: максимальная цена, ФР, байонет какой?

    тогда более точно Вам смогут подсказать. 
     
  4. Зенитар 2/50, если из отечественного

    "не слишком дорогой" - совсем не дорогой

    "светосильный" -да

    "фикс" - да

    "для предметки" - да, за счет МДФ

    "архитектуры" - да, т.к. лишен дисторсии, за счет симметричности схемы 

    "не софтил на открытой" - ниразу не слышал, чтобы  Зенитар 2/50 софтил 

    "и был бритвенно резок" - да
     
  5. А может подойдет Carl Zeiss Jena 50/1.8 Pancolar старенький(зебра)?
     
  6. дорогие они( я вот думал оставновиться на гелиос 103 но его сложно посадить на некс.а так мне примеры фото понравились очень
     
  7. Доброго времени суток! глаза просятся в космос - перечитал кучу материала, но так и не определился. 
    Прошу совета конкретно по моему случаю:
    1. Хочу штатник (для всех возможных сцен - реже портреты, чаще репортажное, пейзажи, архитектура, хотя и портреты на фоне пейзажей и архитектуры) 
    2. Желательно хорошей светосилы +- 2.8
    3. Имею NEX - 5T
    4. Есть желание взять объектив без колец-переходников, под байонет Е (если это возможно)
    5. Люблю старые мануальники из-за картинки, но понимаю что в поездке столько времени тратить не буду, хочеться достать и сфотографировать (авто-фокус)
    6. По бюджету весьма ограничен "зайцев" не потяну
    7. Как вариант рассматриваю sel 35 1.8, но количество советов по поводу зума сеют сомнения... 
    8. Читаю варианты Тамрона и Сигмы, но их такое колличество что разобраться не могу (разные индексы приставки и тд)
    Спасибо большое за любую помощь!
     
  8. #8 29 мар 2014 в 12:43 | Совет в выборе объектива
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2014
    Очень просто сажается,а сам объектив не очень,по мне хорош окс1-40-1(2000р стоит линзоблок) -великолепный объектив .Насчет софта,хороший софтящий полтинник стоит приличных денег,советских среди них не встречал.Волна 1,8/50 ЛОМО хороший полтинник,
     

Поделиться этой страницей