sony nex-5r диск управления

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем flash-not, 10 мар 2013.

  1. добрый день

    не подскажите сверху справа на камере nex-5r есть колесико. в мануале оно называется "диск управления". первый вопрос который сразу возник (до этого пользовался canon) а с его помощью нельзя ли менять режимы съемки (интеллектуальный, ручной, панорамы ...) ?

    если на первый вопрос ответ - нет, то зачем оно вообще тогда нужно? и вопрос в догонку, а нельзя ли с помощью диска который справа от дисплея тогда менять режимы съемки БЕЗ предварительного нажатия центральной кнопки этого диска?
     
  2. 1- нет ,2- менять значение диофрагмы , нельзя . Одним словом бестолковое оно - верхнее кольцо . на первой 5-ке все это делалось одним кольцом управления и этого было достаточно . 
     
  3. Да я 5R только из-за этого колесика и купил! Долго думал над покупкой 5N, но когда появилась это колесо плюс кнопка в 5R, то все сразу же решено было. Не знаю какими режимами вы пользуетесь, но в Мануале это колесо просто незаменимо и по юзабилити некс становится получше некоторых зеркалок. Бестолковым это кольцо можно назвать тока для тех кому кроме "автомата" ничего и не надо.
     
  4. Всегда работаю в "M" , бестолковое оно по сравнению с nex-5 и nex-5n . Как я писал ранее , в 5-ке все это делалось одним кольцом управления и этого было достаточно . Верхнее кольцо - маркетинговый ход .( Сугубо личное мнение ) Удачи вам .
     
  5. хмммм. а тогда вопрос более общий: а какие функции можно назначить этому колесику?
     
  6. спасибо за ответы. немного разочарован, но ничего страшного.

    небольшой офтоп. может кто знает. а переназначить "программируемую" клавишу B (это та которая справа от дисплея внизу и по которой вызывается че-то там, связанное с wi-fi) тоже нельзя?
     
  7. Клавишу B можно назначить. У меня на ней фиксакция экспозиции висит. Без этого не представляю как жить вообще :) Меняется в меню "Настройки", как пункт называется не скажу, под рукой нет камеры, а так не помню. Вот можно-ли что-то еще поменять - это интересно. Хочу возможность приближения для ручной фокусировки куда-то еще повесить, но пока не понял куда и как...
     

Поделиться этой страницей