Съемка со сверхдлинными выдержками

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Деникс, 4 мар 2013.

  1. #1 4 мар 2013 в 23:02 | Съемка со сверхдлинными выдержками
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2013
    Как мы все знаем, что для того, что бы заморозить воду, нужна длинная выдержка. Для этого существуют нейтрально-серые фильтры, есть у меня такой ND400. Однако им удобно снимать только воду, выдержку я максимально делал до 30 секунд и спокойно снимал в приоритете диафрагмы, полагаясь полностью на фотоаппарат.


    Однако кроме воды, можно размывать и облака, а тут нужна сверхдлинная выдержка, например здесь 210 секунд. Стал я эксперементировать со своим фильтром ND400 и оказалось, что для того, что бы снимать более 30 секунд, нужен уже ручной режим. И тут встал вопрос, а какая нужна выдержка? Как ее определить? Ведь с помошью гистограммы уже никак не настроишь и не узнаешь, какая желательна выдержка. Я еще заказал фильтр ND2000 и жду когда он ко мне приедет.


    Если есть те, кто уже снимал на сверхдлинных выдержках такие и другие сюжеты, поделитесь техникой такой съемки.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. В качестве фильтра переменной плотности я использовал два полярика друг за другом
     
  3. #3 4 мар 2013 в 23:28 | Съемка со сверхдлинными выдержками
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2013
    Вот нашел по ссылке сверхдлинная выдержка

    http://fotoscope.ru/subscribe/2011/sep-11/sep-11.pdf

    http://photo-element.ru/ps/longexp/longexp.html

     
    5 пользователям это понравилось.
  4. Днём при диафрагме 22-32 + исо100 не удаётся достигать длинную выдержку, да и +3ЕВ допустим? Ночь уже, и не проверишь даже))

    Обязателен ли ND-фильтр?
     
  5. andron1960,вторая статейка очень интересная. спасибо. 
     
  6. ИМХО - Да... (днем)...

    Днем никакая диафрагма не спасет. Даже в полусумрачный день при выдержке 30 сек и и диафрагме 18 мне приходилось ставить фильтр гдето на 200-300 (у меня китайский ND переменный фильтр от 2 до 400 - два полярика)...

    [​IMG]

    Вот 30 секунд... Длинее снимать не пробовал. 
     
  7. Можно делать несколько снимков в обычном режиме, потом накладывать друг на друга. Результат тот же, что и с длинной выдержкой.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Александр777,  какой режим наложения? и сколько снимков нада сделать, что получить аналог 210 секундам?
     
  9. Первое что напрашивается  это предположить прямую аналогию т.е. 7 кадров по 30 сек (7*30=210)... подряд отщелканых... Нет?Но вот меня больше волнует вопрос, скажется ли время обработки снимка камерой... это довольно таки долго происходит...

    Т.е. после каждого снимка 30с. выдержки, камера думает где-то 10с. далее еще один снимок 30с за которым опять 10с. обработки и того:

    (30+10)+(30+10)+(и так 7 раз)=280с. или около того. Всё еще зависит и от скорости карточки.

    Всё бы ничего, но объект в кадре сдвинется на то расстояние на которое он способен сдвинуться за лишние 70 секунд (280 суммарно).

    Т.е. конечный результат будет зависеть от того, как оперативно вы жмете на спуск и от того ка долго обрабатывает каждый кадр сама камера.
     
  10. #10 5 мар 2013 в 08:15 | Съемка со сверхдлинными выдержками
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    Она думает не где-то 10с., а столько же сколько и была выдержка, это для маппинга горячих пикселей.

    Что бы этого не происходило - отключи в настройках "шумоподавление при длинной экспозиции"

    PS: звёздное небо как раз так снимают, склейкой в смысле
     
  11. О, спасибо))) не знал)))
     
  12. Выдержку можно рассчитать, посмотреть сколько экспонометр камеры покажет без фильтра, потом если ставим ND-фильтр на 10 стопов, увеличиваем выдержку на те же 10 стопов (в 1024 раз).
     
  13. superunknown, Можно поточнее с конкретными расчетами? Например у меня есть два постоянных фильтра ND400 и ND2000, выдержка без фильтра например 1/10, сколько я должен выставить выдержку на том или другом фильтре?
     
  14. #14 5 мар 2013 в 11:53 | Съемка со сверхдлинными выдержками
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    Смысл такой, на сколько ослабляем световой поток фильтром, столько добираем выдержкой:

    1/10 * 400 = 40 сек

    1/10 * 2000 = 200 сек

    Перейти в режим BULB и по секундомеру с пульта нажимать. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Неожиданно просто оказалось. Как приедет ND2000 отпишусь о результатах...
     
  16. Тоже заказал фильтрики на 1000...
     
  17. А вот подскажите человеку, как зажать кнопку спуска на скажем 200 секунд в режиме БУЛЬБ,

    чтобы камера не сотрясалась от руки фотографа? Может какое устройство есть?
     
  18. andron1960,  устройство есть конечно. называется оно пульт дистанционного управления. на Ебае стоит 2-5 бакса.
     
  19. У меня аппарат NEX3 у него нет дистанционки...
     
  20. andron1960, на выдержках 200сек микро два сотрясения не повлияют на картинку абсолютно. при выдержи 200сек с улиц начинают пропадать идущие люди, так что не переживайте.
     

Поделиться этой страницей