nex-5r или nex-6

Тема в разделе "Помощь в выборе фотоаппарата", создана пользователем trendy, 27 фев 2013.

  1. Здравствуйте!

    Прошу совета по выборе камеры.

    Нужна для съемки архитектуры, пейзажей, людей в путешествиях, на семейных торжествах и т.п.

    Сразу посмотрел на компактные беззеркалки. Как-то брал 550D в поездку, хорошо что на машине были.

    Что нравится в 5R:

    - вес (легче 6)

    - экран поворачивается на 180 гр.

    - цена дешевле

    Что не нравится в 5R

    - нет видоискателя

    - тач экран

    Что нравится в 6

    - видоискатель

    -экран не тач

    Что не нравится в 6

    -цена

    - экран не на 180 гр.

    - весит тяжелее 5R

    Собственно вот в раздумьях ))

    Цена не сильно критична для 6. Больше смущает отсутсвие ЭВИ в 5 и вес в 6.

    Ваши мысли?
     
  2. берите 3 F, недорого, качество на уровне, но тут неудобство управления и в любом из нексов будут проблемы фокусировки, наводишь на лицо и фоксировка не на глазе а на ушах... со всеми вытекающими.я такую за 13 с 18-55 продал, новую практически, а на сэкономленные можно купить 18-200 например.а 18-55 продать, или покупать без него.эви можно и докупить.Имхо
     
  3. Как может не нравиться то, что можно отключить? Ну не нужен он вам - не пользуйтесь.

    Кстати, очень удобная вещь для выбора точки фокуса, на своей 6-ке я бы от него не отказался.

    Что касается возможности повернуть на 180 - имхо, очень сомнительное преимущество.

    Насчет ЭВИ - при ярком свете действительно не помешает.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 3f почему-то вообще не рассматривал. Надо почитать о нем. И тушку хочу только, чтобы объективы купить какие понравятся.
     
  5. Часто снимаю с вытянутой рукой себя или с кем-то )), поэтому и полезная фича.
     
  6. На F3 Вы это делать также сможете , экран и поворачивается на 180 и отклоняется на 13 градусов , кроме того экран не тач , есть встроенная вспышка , матрица таже , что в 5r и 6 , цена 14-15 тыр с китом , ЭВИ правда нет , но разъём есть .
     
  7. Добрый день!

    Раньше пользовалась зеркалкой Пентакс, пришлось отказаться из-за больших габаритов.

    Тоже никак не могу определиться между этими двумя моделями Нексов - 5р и 6. Насчет объективов при любом раскладе решила не ограничиваться китовым, а сразу прикупить 50 1.8 и, возможно, позднее Сигму 19 или 30, еще не определилась. 

    Так вот, при равном бюджете есть возможность купить 5Р с китовым объективом впридачу или 6 без объектива за ту же цену + вышеназванные объективы.

    Но, как известно, 6-ка имеет видоискатель, а 5р сенсорный экран. Если к 5р можно купить съемный видоискатель (хотя и за довольно высокую цену), то с отсутствием сенсорного экрана 6-ки уже ничего не сделать.

    Хотелось бы вашего совета - критично ли отсутствие видоискателя в 5Р, можно ли без него вообще обойтись? Или, если зайти с другой стороны - так ли важен сенсорный экран, не мешает ли отсутствие сенсорного экрана в 6 более оперативной фокусировке при съемке видео, например?

    Очень надеюсь на вашу помощь.
     
  8. Если вы рассматриваете именно эти 2 аппарата,то 6 однозначно берите. Он самый удачный из НЕКСОВ. Уменя f3.... единственное,что хотелось бы так это Видоискатель,а так устраивает.
     
  9. #9 13 мар 2013 в 16:28 | nex-5r или nex-6
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2013
    За всех не скажу, а я лично 6-ку как раз брал именно из за видоискателя. Намучился в своё время с мыльницей без оного, почти ничего на экране не видно в солнечную погоду и когда солнце сзади.

    Сейчас вышел на балкон, у нас солнечно, хотя солнце и не такое как на югах... Не скажу, что на экране 6-ки вообще ничего не видно, но не комфортно. Так и хочется прильнуть к видоискателю... А мануально наводить (если нужно) совсем неудобно, плохо различается подсветка пикинга... ИМХО!
     
  10. Всем спасибо за советы!

    В итоге купил 5R 16-50, потому что к нему ЭВИ можно купить, а вот к 6 тач - нет.

    Пока так поснимаю, привыкну и пойму, нужны ли к нему какие объективы для меня или нет.

    Еще раз благодарю всех за мнения.
     
  11. золотые слова!будьте верны им хотя бы 3 месяца!

    3 - не просто число, так как первые линзы (абсолютно ненужные) покупаются с 15 по 70ый день%) - это я так - от фонаря цифры взял - но думаю что-то типа так%))
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #12 13 мар 2013 в 16:47 | nex-5r или nex-6
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2013
    ПС: Поздравляю с покупкой!

    Удачных снимков - ждём в наших фототемах

    и - Да пребудет с вами светосила!
     
  13. У меня уже руки чешутся купить саманьян рыбий, SEL35f18, SEL10-18, sigma 19 и 30 новые (в конце марта обещали в америке отгружать) )) 

    Пока держусь ))

    ПС: спасибо за поздравления!
     
  14. Конечно,успехов тебе,но 6 всё-таки лучше.....а за видоискатель ты немало заплатишь....В любом случае,с покупкой! 
     
  15. Вес еще подкупил и размер пятерки (как раз для моей руки). А с 350 баксами (примерно) морально готов расстаться, НО ТОЛЬКО при острой необходимости.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Тебе виднее.....в любом случае,если снимать умеешь,то всё будет хорошо. Успехов!
     
  17. купи и успокойся. У меня остальные лежат без дела. А лучше б 24/18, но жаба... ))
     
  18. Снимать не умею, только буду пробовать. Желание имеется.

    Хм, не рассматривал его даже. А можно кратко преимущества/недостатки?
     
  19. универсальность+качество/размер-вес-отсутствие стаба-ЦЕНА!!. То что я вынес из ветки по нему. )
     
  20. 24-1.8 обалденный......поверь,что из недостатков только цена.
     

Поделиться этой страницей