Объективы

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем nat, 23 фев 2013.

  1. Здравствуйте, форумовчане. Я начинающий "фотограф". Вот нашела объектив  - Объектив репродукционный РФ-4  Вот его характеристики

    Основные технические данные
    Фокусное расстояние, мм - 360,41
    Относительное отверстие - 1:10
    Угловое поле зрения, гр - 43
    Передний фокальный отрезок, мм - 333,34
    Задний фокальный отрезок, мм - 333,34
    Разрешающая сила, лин/мм
    в центре - 35
    по краю поля - 17
    Число линз - 4
    Световой диаметр первой поверхности, мм - 36
    Световой диаметр последней поверхности, мм - 36

    Можно его использовать в фотокамере Сони Некс и стоит ли ?
     
  2. #2 23 фев 2013 в 16:09 | Объективы
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2013
    Конечно через адаптор.
     
  3. я со своей колокольни отвечу:

    можно.

    не стоит.

    Купите лучше какой-нибудь родной объектив, либо если хотите мануальщины - какой-нить мануальный объектив+переходник. и снимайте в удовольствие.
     
  4. nat,Не стоит. Темный(1:10) и слишком длинный (540мм ЭФР), да и наверное бандура еще та.
     
  5. #5 23 фев 2013 в 19:56 | Объективы
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2013
    какой-нибудь мануальный объектив+переходник -------- это например какой ?  Я совсем в этом новичок. Подскажите.
     
  6. #6 23 фев 2013 в 19:58 | Объективы
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2013
    действительно еще та и та....но хочется эксперимента.
     
  7. nat,С таким фокусным и светосилой, без штатива вы ничего путного не снимите даже в солнечный день,когда света хватает-получится сплошной смаз.
     
  8. nat, а у вас китовый 18-55 есть? на него можно неплохо снимать. и по началу, и вообще. 
     
  9. У меня родной китовый китовый 18-55, а свои фото не нравятся, все хочется лучше.
     
  10. Смотрю как люди снимают и восхищаюсь.
     
  11. #12 23 фев 2013 в 20:33 | Объективы
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2013
  12. У меня был такой объектив,лет двадцать назад я подарил его приятелю,он его ставил на "форматку",и то мех растягивался впритык...

    А теперь представьте как это будет выглядеть на НЕКСе---между задней линзой объектива и матрицей тридцать три сантиметра,то есть

    придется либо ставить очень длинный мех для макросьёмки(+2 переходника),либо расчитывать и заказывать изготовление длиннющего

    тубуса(да ещё и с фокусировкой).

    Кстати добавлю--на слайдах 9х12 картинку он давал очень резкую,на уровне хороших зарубежных плазматов.
     
  13. Понятно, лучше китовым, родным учиться )))
     
  14. Может стоит начать с себя, а не с объектива.
     
  15. Конечно с себя )
     
  16. Попробуйте вместе с китовым использовать штатив(в случае с неспешной съемкой) и будет Вам щастье)...
     
  17. #18 24 фев 2013 в 12:33 | Объективы
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2013
    Вот это самое важное. Постарайтесь проанализировать и четко сформулировать, что именно не нравится в своих фотографиях и что хотелось бы, но не удалсь получить.

    Фото слишком темное или светлое, неправильные цвета. неточная фокусировка,недостаточно резкий кадр, неудачная композиия, надо было подойти поближе или наоборот подальше, завален горизонт, неравномерная засветка - белый верх, черный низ, ответив на эти вопросы поймете, что делать, чтобы получить другой результат. Что-то правится в фотошопе, а для другого может потребоваться фильтр или другой объектив. Этот анализ непрост для новичков, но единственный способ для совершенствования.
     

Поделиться этой страницей