Посоветуйте объектив с переходником для NEX-3

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем smshop, 18 фев 2013.

  1. #21 18 фев 2013 в 15:55 | Посоветуйте объектив с переходником для NEX-3 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2013
    Походу у меня все-таки объектив не резкий. Скачал я тут таблицу для проверки резкости, пробовал со всеми вариантами видов фокуса, ручную фокусировку и всегда вот такая получалась:

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/oooradar/view/691801/

    И что делать?

    А вот фото этой же таблицы мыльницей Панасоник FX35, по моему намного лучше:

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/oooradar/view/691825/
     
  2. #23 18 фев 2013 в 17:33 | Посоветуйте объектив с переходником для NEX-3 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2013
    Используйте родной китозум 18-55 на 24 мм и дыре f/5,6. Он очень резок, матрицу разрешает полностью. Что ещё нужно? Внимание свету! Для съёмки котов хотя бы хорошая вспышка с отражением от потолка. Наводка на резкость в DMF или ручная. Обязательно используйте штатив и пульт.


    p.s. Наш кит очень резок. По тестам фотозоны, на некс-5 он показал резкость выше, чем цейс биогон 28/2,8 (слив, правда, биогону 25/2,8, но это было очевидно). Так, наш кит на 24мм фокусного при оптимальном значении диафрагмы позволил разрешить в изображении 2821 линий по короткой стороне кадра http://www.photozone.de/sony-alpha-aps-c-lens-tests/543-sony1855f3556nex?start=1 , в то время как цейс биогон 28/2,8 2799 http://www.photozone.de/sony-alpha-aps-c-lens-tests/663-zeisszm28f28nex?start=1


    Поэтому с точки зрения резкости не относитесь к киту с принебрежением.
     
  3. smshop,


    Как уже выше написали, повторить фото с профессиональным светом без профессионального света - анриал. А вот свет можно и дешевый у братьев-китайцев взять. Например вот такой


    http://www.ebay.com/itm/2-PCS-50-x-70cm-Photo-Video-Studio-Light-Lamp-Bulb-Tube-CFL-Softbox-Light-Stand-/261160073702?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cce5a79e6


    Никакая светосила не выручит, тем более если нужна еще и резкость.
     
  4. #25 18 фев 2013 в 17:59 | Посоветуйте объектив с переходником для NEX-3 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2013
    Если бы такая резкость получалась - я был бы счастлив.

    Да не гонюсь я за профи. Я так понимаю, главный плюс профессионального света это отсутствие теней. А так свет-то я обеспечу - днем у меня очень светлая комната, плюс в люстре ватт 700, плюс пару направленных ламп поставлю с галогенками. Свет будет - правда и тени резкие, ну да черт с ними - мне не художественность важна - чисто ремесленный снимок, резкий и простой.

    Вот что получилось с такими установками:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/oooradar/view/691861/

    А точно у меня фотик исправен?

    P.S.

    А кто-нибудь может скачать и распечатать этот тестовый лист, сфоткать его и показать, как должно быть на китовом Сони 18/55?

    Ссылка для скачивания: http://www.fotosav.ru/download.aspx?name=Mira600dpi
     
  5. #26 18 фев 2013 в 18:12 | Посоветуйте объектив с переходником для NEX-3 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2013
  6. Спасибо. Хочу такие фотки!! У меня близко нет такой резкости.
     
  7. smshop,

    Приведенные вами тесты не показательны. На последнем кадре ISO640, а это еще и шумов добавляет немного.

    Снимали с ручным фокусом или автофокусом? 

    Попробуйте отключить стабилизатор, включить пикинг, поставить ISO200, мишень строго перпендикулярно оси объектива, навестись руками на лист. Снимать с отсрочкой спуска.

    Попробуйте снимать с такого расстояния, чтобы лист заполнял кадр, и постарайтесь осветить его хорошенько.

    Если такие операции вызывают сложности - вам пока не стоит покупать мануальный объектив. 
     
  8. Исправен. И объектив исправен. Проблемы идут из пульта управления.

    Снимаете тестовую таблицу, и размещаете для просмотра кадр размером 562х750. Какую резкость там можно увидеть? Кстати, каким образом из большой оригинальной картинки делаете маленькую? Может по дороге качество и теряется?.

    Правильно Вам посоветовали научиться фокусироваться. Задние части у котов уже попадают в зону резкости. Осталось совсем чуть-чуть до морды и усов.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Посмотрел всю тему, что сказать, вам учиться надо снимать. Вы думали, навел, сфокусировался, щелкнул и будет резко? А вы хоть посмотрели где ваш фотоаппарат фокусируется или вы считаете, что он(фотоаппарат) думает за вас и сам сфокусируется на том месте, где вам нужно? Откуда будет резкость, если вы ею не хотите управлять? Правильно жена ваша говорит про кривые руки. Учиться, учиться и еще раз учиться и будет резко...
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. По-моему только 50/1.8 можно попробовать. И кит. Но чел говорит что кит недостаточен. Неродные стекла - с ними много возни, а кошак этого не любит. Надо быстро работать.
     
  11. Учиться чему? Навести фотоаппарат в автомате на объект? Еще раз - мне не нужно сверхзадачи - просто обычные, резкие фото. Мыльницами у меня получалось, и намного лучше чем этой Сонькой. Чему учиться? Нет вопроса в композиции, эффектных кадрах, красивом боке и прочая. Навел, нажал, получил результат. Сонька и бралась (как мечталось) из-за несравненно лучшего объектива и матрицы по сравнению с мыльницами. Соответственно и ожидалось, что при том же геморе (точнее его отсутствия с мыльницей) будут намного лучшие результаты. В чем прикол? Что, автоматические настройки не работают? Или автофокус сбит? В выходные уделю время подробному исследованию и попытаюсь понять в чем дело.
     
  12. Пробовали ли ставить фокус по центральной точке в настройках? Такое впечатление, что автофокус у вас не за кота цеплялся.
     
  13. Да, пробовал. Да последнее время только так и снимаю. Грешу на автофокус все-таки. Тем более фотик я в интернет-магазине брал, в Германии. Могла наша почта его уронить неаккуратно раз пятьдесят....
     
  14. #35 21 фев 2013 в 00:34 | Посоветуйте объектив с переходником для NEX-3 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2013
    smshop,

    Вот странно, вы навели фотик на обьект, но почему то цветочки сзади обьекта резкие, а кот нет. А может стоит подумать, почему так? А дело все в том, что контрастный автофокус не захотел сфокусироваться на коте, ему удобнее на цветах, там просто контрастнее. А вы не захотели думать, вы тупо нажали на спуск. Вот и получили, то что получили. И не надо грешить на автофокус, учиться, учиться и еще раз учиться.
    P.S. А экспокоррекцию зачем в плюс поставили? При солнечном дневном свете даже нуля много. Посмотрите гистограмму на своих снимках, на всех пересвет. Вот вам и потеря деталей, контраста, а еще нет фокуса на нужном месте.
     
  15. А может быть всё-таки ключевое слово "автоматический"? Попробуйте поснимать в других режимах, например в режиме "Р" - тот же автомат, но можно под себя подрегулировать.
     
  16. Большая матрица даёт лучшее качество, но меньшую глубину резкости, потому очень важна точная фокусировка. Ну и диафрагму при съемке объектов типа котэ посильнее зажимать приходится - как я уже писал, с 50мм объективом на f/1.8 у котэ резким в лучшем случае будет один ус, и даже при 55/5.6(полностью выдвинутый зум 18-55) на дистанции 1.5 метра глубина резкости около 10 сантиметров(!), при f/8 около 15. Можно снимать с дистанции метра в три, тогда глубина резкости уже под пол-метра, но кадр придётся подрезать - поле зрения получается 120х80 сантиметров.
     
  17. Можно и на открытой диафрагме F1..8 делать резкие кадры c полтинника:

    [​IMG]

    да и с мануала на F1.4 тоже получается (моя любимая фотка)

    [​IMG]
     
  18. Это резкие? Это "резкий глазик в мутном тазике". Человек же написал, что ему не для "ми-ми-ми-ня-ня-ня", а для практических дел, которыми жена занимается, то есть по фотографии будут судить об окрасе, экстерьере, пропорциях и прочих признаках породы.
     
  19. Размер матрицы на ГРИП не влияет.
     

Поделиться этой страницей