Посоветуйте объектив с переходником для NEX-3

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем smshop, 18 фев 2013.

  1. Что нужно.

    Жена занимается кошками (британцами). Периодически нужно фотографировать животных, особенно котят. Профессионального света нет. Или дневное или электрическое освещение. Или комбинция. Поскольку это не заработок, то дорого вкладываться не хочется. Посоветуйте оптимальную на ваш взгляд связку переходник+объектив по цене и качеству. Или предложите купить объектив. Ссылки приветствуются. Животные обычно фотографируются в статике, но поскольку неподвижны они не более секунды, то времени мало, так что длительные выдержки неприемлимы. Выспышка тоже нежелательна - вредно это, да и не любят они, и еще практически всегда успевают прищуриться. Нужны очень резкие фото, чтобы видны были все волоски, усы, ресницы. С родным объективом (18/55) мне никак не удается добиться такого. Фото делаю обычно в ARW. Пользуюсь лайтрумом. Буду очень благодарен за советы. За понтами не гонюсь, денег лишних нет, вот только для такого узкоспециалихированного назначения. Помогите, а то жена зае--ла насчет кривых рук, танцора и прочего :eek:
     
  2. #2 18 фев 2013 в 11:32 | Посоветуйте объектив с переходником для NEX-3
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2013
    Хм...

    На фото кот, британец. :)

    Снято на NEX-6 и китовый объектив SEL-1650. Встроеная вспышка. Кухня, никакого дополнительного света...

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/hvost-m/view/1033342/

    Вроде волоски на месте :)

    На мой взгляд с SEL-1855 должно быть ещё лучше...
     
  3. smshop,

    Объектив без хорошего света не панацея. Да и бюджет не озвучен, что советовать не понятно. 
     
  4. Классический вариант взять 50мм 1.8 от старой системы вроде Minlota MD\MC, Canon FD. Отличный рисунок, цена на объектив 40-50 долларов + 10 долларов переходник Fotga. Всё добро брать на ебае. С доставкой обойдется около 1500-2000р. Бюджетнее некуда. Если есть чуть попобльше деньжат можно глянуть 50мм 1.4 и добавить систему Olympus OM в список. Есть ещё Minolta 58mm 1.4, отличный объектив.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Да, но здесь крупный план, а хотелось бы все животное целиком. Ниже будет пара фото нашик кошек, сделанная профессиональным фотографом. Я понимаю, что и фотик у меня проше, и света нет такого, но хотя бы приблизиться к этому результату.

    Так раза два написал - минимально возможная цена. Если в деньгах - ну наверно до 100 баксов.

    Спасибо за практический совет. буду изучать возможность купить что-то из этого.

    Вот пара фоток, чего хотелось бы получить:

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/oooradar/view/691659/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/oooradar/view/691657/
     
  6. Человеку не рисунок нужен. Ему нужен максимально резкий объектив. Я бы не сказал, что Minlota MD\MC феноменально резкие по всему полю. Китом вполне достаточной для этого резкости можно добиться. 

    Фокусное на 30 плюс-минус 5. Диафрагму до 5.6-7. Тут только нужен штатив. При комнатном освещении выдержка может и не быть больше секунды. На крайний случай купите LED лампу, повесьте на нее светорассеиватель. Я думаю для кошек хватит. Если вы фото не в глянцевые журналы выкладываете.
     
  7. #7 18 фев 2013 в 12:54 | Посоветуйте объектив с переходником для NEX-3
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2013
    Таких фото при комнатном освещении добиться вряд ли получится. Объектив не поможет. Нужен правильный свет.
     
  8. Есть вариант взять Minolta 35-70 3.5(есть версия 3.5-4.8 её не брать!) она тоже MC, резкое как бритва стекло, но 3.5 темновато, нужен свет.
     
  9. По поводу света полностью поддерживаю, такие фото снимать только с правильным светом.
     
  10. Спасибо за советы. Нет конечно, не в глянцевые журналы, не планируется. Для себя на память, в альбом распечатать, для нашего сайта. Просто то, что у меня сейчас получается, я делал обычной мыльницей DSC-W50 и теперь мне затруднительно объяснить жене, зачем я потратил деньги на Некс :)
     
  11. Присоединяюсь к сказанному выше: Свет + штатив.

    Китового объектива Вам будет достаточно.
     
  12. Для начала укоротите выдержку до значения примерно 1/(фр*2) и отключите стабилизатор изображения, в помещении должно быть на столько ярко, на сколько это возможно. ИСО должны быть минимальны. Фокусируйтесь на глазах животного.

    То есть если снимаете на 50мм, то выдержка должна быть 1/100-1/125.
     
  13. Спасибо, посмотрю. На руки не жалуюсь :)

    И все-таки по поводу съемок без очень хорошего света. Может быть все-таки купить светосильный объектив? БУ брать опасаюсь, так как даже не знаю что смотреть и как смотреть. Из новых по деньгам два варианта:

    Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor и Canon EF 50mm f/1.8 II

    Стоит какой-нибудь из них брать под мои задачи и если стоит то какой, и какой под них нужен переходник.
     
  14. Без правильного света таких снимков нельзя получить в принципе.

    Дистанция съемки метр-полтора, глубина резкости у 50мм объектива при этом на f/1.8 будет 2-5 сантиметров. Один ус влез, другой размыт.

    Принимая случай кота в форме параллелепипеда длиной 60см. и толщиной 15см, получим для съемки в максимальном масштабе и с максимальной резкостью(если объект строго поперёк кадра) дистанцию около 130см. и диафрагму f/5.6. Но так как реальный кот имеет не столь регулярную форму, диафрагму желательно поджать до f/8. При использовании постоянного освещения для получения выдержки 1/50-1/60(с более длинной живые существа лучше не снимать, если они не зафиксированы) при светочувствительности до ISO800 потребуются лампы накаливания суммарной мощностью  около полукиловатта, светящие с расстояния около полуметра, но при использовании таких ламп котейка может и зажариться, потому лучше или мощнее, но подальше, или люминесцентные(энергосберегающие) лампы общей мощностью около 150Вт, т.е. грубо говоря пять настольных ламп с 30-вт лампочками или пара потолочных панелей. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Это под зеркалки. На некс не катит. Переходник по моему есть под кэнон, но цена неадекватная. 

    Родной полтинник некс стоит около 300$. Более дешевая сигма 30 2.8 - около 150. Это из родных. Все остальное мануальное.

    Не мучайте себя. Попробуйте сделать нормальный свет, гораздо дешевле и эффективнее выйдет. Китового объектива хватит под эти нужды.
     
  16. smshop,

    И, кстати, в случае представленных снимков, конечно же, использовался импульсный студийный свет, вспышки на стойках с рассеивателями. Слева вспышка с софтбоксом, справа с зонтиком. Это отлично видно:

    [​IMG]

    А чтобы не было "моргунчиков" - надо использовать вспышку в ручном режиме или вспышку с тиристорной автоматикой, которая работает без предпыха. Потренируйтесь со штатной вспышкой, какое надо ставить ISO при дистанции съемки метр-полтора(диафрагму поставить f/8, вспышка в режиме "М" бьёт на полную мощность, а выдержка вообще не влияет, так что регулировать можно только светочувствительность).
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Да я и сразу сказал, что фото делалось профи. Я не претендую на аналогичное качество, но все-таки хотелось бы фото лучше, чем с мыльницей. Нужны всего-лишь масимально резкие фото с правильной передачей цвета. Не могу понять, почему у меня не получается чисто ремесленная работа. Вот пример снимки летом. Света сколько угодно, а резкости нет :( Может объектив надо юстировать?

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/oooradar/view/691790/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/oooradar/view/691789/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/oooradar/view/691788/
     
  18. Разберитесь с настройками автофокуса - видимо, стоит по широкой зоне, во всех случаях резкость где-то на заднице, а должна быть на глазах. Поставьте фокусировку по "точечной зоне", а лучше пользуйтесь ручной - автофокус для портретов не только не нужен, но даже чаще всего вреден. 
     
  19. На улице тоже надо подсвечивать вспышками и направлять (солнечный) свет отражателями.
     

Поделиться этой страницей