1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

какой самый плоский объектив удалось поставить на Некс?

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Serg1234, 16 фев 2013.

  1. Не подскажете, как снимается объектив с этого penti II, у меня есть камера, не соображу как разобрать, по бокам кольца фокусировки два винта - выкрутил, и не знаю как дальше, вообще камера без винтов, практически монолит.
     
  2. Подскажите вариант МФ объектива для штатника не длиннее zuiko 38мм+переходник (лучше еще компактнее с переходником)  с фокусными от 20мм до 40мм ценой до 15тр. 

    Жанр пейзаж, стрит. Родные селы на 16мм и 20мм по картинке не подходят по всем параметрам.

    Я бы взял предложенный Art Ana Kai Суммикрон, но что-то дороговато :)
     
  3. Серж001, фойты 35/1.4 и 40/1.4. Я сам не пользовал, но на картинках очень компактно выглядят, стоят тыщ 15. Есть еще редкий Summicron-C 40/2, стоит тыщ 20, еще меньше Фойтов. У меня еще есть Окс 1-22-1 http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=1382 Тоже такой напёрсток, ЭФР 33мм 
     
  4. Art Ana Kai, Спасибо, хороший размер уSummicron-C 40/2, в поисках крона наткнулся попутно на его аналог на ебее на Minolta M-Rokkor 40mm f/2, не знаете какая разница по картинке между Роккором и кроном? Интересно он сильно будет КШифтить на А7р (забегая в будущее)
     
  5. не знаю, не пользовался )) Почитайте забугорные форумы, где-то видел обсуждение, даже с картинками вроде
     
  6. Задачей получить самый плоский объектив не был озадачен. Просто хотел объектив с фокусным 28-40( чем короче фокусное, тем лучше), с приятной картинкой. Увидел F.Zuiko 32/1.7, примеры понравились. И то как он смотрится на NEX тоже. А вот когда я стал снимать им, то был в полном восторге.ХА даже на открытой минимальные.Углы и края даже на открытой порой приятно "дифузорные" , а порой и загадочно резкие. На прикрытых резкость показалась даже похлеще центра. Ну чуток слабее уголки.Да и установленный на NEX имеет высоту 28мм.

     Правда "плоский" объектив требует и соответствующих пальцев. Зимой это может стать еще критичней))) Пока , благо риски рифления на шкале довольно глубокие, нащупать её довольно легко.
     
  7. Возвращаясь к теме "самого плоского объектива": объектив 23/4.8 от APS-C "мыльницы" + переходник C-Mount - NEX + кусок резьбы C-Mount(объектив вклеен внутрь)... размер меньше заглушки, фокусировка не нужна(после юстировки на гиперфокал резьба фиксируется клеем), диафрагмы нет. Получается натурально "point and shoot" - выхватил, навёл, нажал. NEX с таким объективом как фотоаппарат вообще никто не воспринимает. Объектив по схеме "триплет" потому в центре резко но по углам адЪ... в общем для "стрита" как-то применять можно.  
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Было время-доделал блинчик Canon 28/2.8 - в принципе получился довольно компактный(меньше него  наверное тока индустар-104 от агат18), думаю на уровне SEL16. Вот фото:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/adikor/view/836764/

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/adikor/view/836763/

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/adikor/view/836762/

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/adikor/view/836761/

    Он вроде 6 линзовый(круто для такой крохи), но диафрагма позади внутренней линзы, что при закрытии дает приличную виньетку и колоршифт по углам. По центру он мне показался резче и цветастей И69, а вот периферия вроде похуже моего отборного и69

    Диафрагма управляется внешним кольцом, фокусировка внутренним меньшим кольцом с морды(что довольно неудобно, но уже начинаю привыкать)
     
    8 пользователям это понравилось.
  9. Насколько знаю он 5/3, схема типа улучшенного "Тессара" - вместо передней линзы склейка.
     
  10. на пентаклабе в теме блинчиков народ ругается если что то кроме 4/3 тессаром обзывают :)
     
  11. он же Минитар-5....стоял на "Эликон" и "Эликон-1"
     
  12. оба родных блина Сони - все еще Вне конкуренции =)

    можно даже чуток(15% тоньше), но картинка пострадает ощутимее.

    у фила пытались померять, "в теории" во флеймовой ветке )
     
  13. у родных блинов фокусное коротковато.... были б 33-45мм...
     
  14. Ну тогда или zuiko 32 1.7 или meike 28 2.8. Первый дешевле, но нужно к переходнику ручками прикручивать, второй дороже немного, но уже все в сборе. Последний народ на фуджик ставил, вроде неплохие результаты, тестов, увы, пока нет.
     
  15. Есть еще meike 35mm 1.7. Тоже очень компактный  и на ephotozine тесты есть. Довольно неплохо получился
     
  16. полукадровая зуйка подобного плана пробегала недавно на авито за 3 тыр


    с учетом неизбежного виньетирования на открытой диафрагме цена показалась неадекватной
     
  17. E.Zuiko 42 2.8  полнокадровый


    [​IMG]


    [​IMG]


    F.Zuiko 32/1.9  полукадровый


    [​IMG]


    D.Zuiko 28 f3.5  полукадровый


    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  18. полкадра  Canon SH 30/1.7


    [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей