1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистить матрицу

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Maestro.ua, 4 окт 2012.

  1. Извините, что вклиниваюсь в дискуссию, нохотелось бы уточнить, что лучше - чистить матрицу мануально прекрасным треугольным карандашом или продувать из баллончика (не знаю, с чем, на баллончике просто написано "очиститель для труднодоступных мест", мы им ноутбук продуваем)?

    А если сдать фотик в сервис, их технология принципиально чем-то отличается или тот же карандаш + специально обученный мальчик-стажер?
     
  2. Сжатым воздухом баллончика продувать не стоит. Он и прилипшую грязь скорее всего не сдует и есть возможность повредить что-нибудь тонкое. Поэтому сначала сделайте УЗ-чистку из меню камеры, потом продуйте матрицу фотогрушей, если матрица не очистилась переходите к сухой чистке карандашом или к мокрой швабрами.
     
  3. superunknown,

    Большое спасибо! УЗ мне уже не помогла :)

    Подскажите, а в сервисе все то же самое делают, или там специальный супер аппарат, который чистит принципиально иным методом? :)
     
  4. думаю все то же самое
     
  5. т.е. ленспены отличаются только формой а не материалом чистящей поверхности?
     
  6. Ну кто же на глаз определит отличается материал или нет. По логике, и матрица и линза имеют твердую гладкую поверхность и очищаться должны примерно одинаковыми средствами. Как уже многократно писалось, чистящий состав ленспена работает как сажа. Так что думаю материал одинаковый, а вот подущечка разная и ее форма имеет значение.
     
  7. Потому и спрашиваю,наверника здесь есть люди которые знают чем они отличаются, все же имхо поверхности оптики и матриц не одинаковое линзу очень трудно поцарапать в отличие от матрицы(аа фильтра) 
     
  8. насколько я понимаю, вопрос стоит так: МОЖНО ЛИ - за неимением под рукой ленспена для матриц почистить матрицу ленспеном для оптики? Не повредит ли это матрице? И все. :)

    (вопросы удобства, целесообразности, жадности пользователя и т.д и т.п - справедливы - но это, уже, имхо, другие вопросы...)

    у меня, увы, нет ответа... :(   :D
     
  9. во во,в точку.
     
  10. Не надо искат науку там, где её нет. Даже если вы не можете перестать считать матрицу божеством.
     
  11. Вопрос сформулирован правильно. Ответ - не стоит этого делать. Помимо круглой вогнутой формы подушечки у ленспена для оптики,  которая плохо пригодна для плоскостей и углов, она достаточно жесткая и есть риск зацепив твердую частичку грязи на матрице расцарапать поверхность. Если ленспеном неоднократно протирали линзы, то на нем накапливается жир и грязь, которая потом размазывается по линзам и так же будет размазываться по матрице. Только влажная очистка матрицы специально предназначенным для этого комплектом. Предварительно потренировавшись "на кошках", если нет опыта.
     
  12. И ответ, имхо, достаточно внятный :) Хотя имелся в виду, конечно же, новый, неиспользованный ленспен - без жира и грязи от протираемой оптики, все равно риск поцарапать стекло на матрице, имхо - убедительный повод, чтобы его не использовать.

    (Мелкие царапины на внешней линзе объектива, имхо, влияют в основном на его стоимость при перепродаже :D , а вот на матрице любая бяка критична...)
     
  13. увы, это трудноискоренимое суеверие всех фотографов-гуманитариев (не инженеров)  :lol:
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. #115 4 июн 2013 в 16:58 | Чистить матрицу | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2013
    Я часто чищу фильтр матрицы,начинаю с кусочка оптической бумаги и капли дисцилированной воды.если не "очень",то капли ProCare,CLEANNING SOIUTION. Капаем на бумагу! Абсолютно рутинная операция.Навожу на белый фон (в данный момент на фон, где пишу,кстати очень удобно!),поджимаю диафрагму,,щелкаю и вперед-или чистить или фоткать. Кисточки,карандаши,сжатый воздух-пройденный этап.Иногда ,в полевых условиях , спасает только собственное "фу".
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. однажды (в полевых условиях) отвлекся в столь ответственный момент, и вместо "фу"... плюнул в матрицу nex5 :lol:   :( ... пришлось потом мыть шваброй :)
     
  16. Мой опыт чистки линзпеном не очень удачен. пылинки снять до конца не удалось, а вот царапины на зеленом фоне появились.

    [​IMG]

    Думаю что процарапывается какой то слой фильтр на стекляшке перед матрицей.

    Повторно так чистить уже не хочется.
     
  17. может это все таки разводы,а то все тут кричат что поцарапать аа фильтр невозможно,а чистли лензпеном для оптики?
     
  18. Матрицу трогать не следует если нету причины. Просто так для обслуживания чистить её точно не следует. 
     
  19. По поводу чистки матрицы карандашом для оптики - я чистил и если аккуратно подходить к процессу то  не каких проблем не будет,  только я чистил карандашиком диаметр которого где то 3-5 мм. 

    п.с. Чистил так матрицу некс 7)))
     

Поделиться этой страницей