Чистить матрицу

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Maestro.ua, 4 окт 2012.

  1. Считаю, что нет. В футляре пару раз проверните карандаш, чтобы поверхность подушечки обновилась.
     
  2. Этот текст читать страшно не то что исполнять. Как будто космический корабль собираются запускать - одна ошибка и все. Не хватает еще советов выпить валерьянки чтобы руки не тряслись. От прочтения этого текста новичок в осадок выпадет и поспешит отдать в фотик в специальную мастрескую... Даже футболку нужно переодевать!! Перхоть вычесывать :)

    Я вообще на весу чищу. Одной рукой держу фотик другой швабру и никаких там пентапризм к животу и мягких поверхностей в чистой комнате. Проще надо быть:

    1) Снять объектив и продуть грушей.

    2) Если удалилась не вся пыль, то приступаем к влажной уборке:

    - вариант а - берем "швабру" капаем жидкость эклипс 1 каплю на нее. И проводим по матрице "шваброй" вперед и назад.

    - вариант б - берем ленс пен для матриц и стираем им с матрицы пыль.

    3) Ставим объектив на место и тестируем результат.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Круто!!!!!!!!!!!!! Но я выдал то что нашел сам в инете Не надо утрировать конечно но осторожность при чистке совсем будет не лишней тем более что чистим можно так сказать(сердце ) фотоаппарата))))) Через чур осторожничать не надо конечно но отнестись к этому серьезно я думаю будет не лишним!
     
  4. Да там АА-фильтр прочнее базальта... Вы же его чичтите, а не саму матрицу.
     
  5. #25 1 ноя 2012 в 09:36 | Чистить матрицу | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2012
    Больше предосторожностей нужно не при чистке матрицы, а при смене объективов. Например лучше не менять объектив на морском берегу, когда ветер может надуть песок и мелкую солёную взвесь. И в других аналогичных ситуациях.
     
  6. Согласен полностью Живу у моря часто фотографирую там же- фильтр после съемки постоянно чищу Весь в крапинку от взвеси песка и прочих неприятностей)))
     
  7. #27 10 мар 2013 в 11:23 | Чистить матрицу | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2013
    На третий день эксплуатации нового 5r появилась крупная пылинка на матрице.

    1. Продул грушей.

    Пылинка исчезла, взамен появились 10 шт. поменьше (некоторые заметны на изображении).

    2. Попробовал очистить кисточкой. Промыл кисть в спирте, высушил.

    Пыль кистью не удаляеся, а перемещается (видимо из-за электризации).

    3. Создал повышенную влажность в ванной комнате для борьбы с электризацией.

    Прикрепил к к кисточке трубку для отсасывания воздуха одновременно с подметанием.

    Почти все удалилось и тут одна из пылинок размазалась по матрице (!).

    4? 

    Мыть матрицу в новом фотоаппарате?
     
  8. Ну а что тут такого? Думаете тетя Соня вам пыли насыпала на матрицу?  :)

    Чистить матрицу в нексе - одно удовольствие. все доступно, все под руками ))
     
  9. Чистил ватными палочками и медицинским спиртом 96град.  :ph34r:
     
  10. Чтобы не было налипания в будущем и система очистки могла так же качественно сбрасывать пыль, можно потом протирать стеклышко любым антистатиком для оргтехники\экранов или салфеткми с теми же свойствами.
     
  11. Я к этой процедуре (грушей ни когда не пользовался-что толку гонять мусор из одного уголка в другой) добавляю пылесос.

    Держу патрубок около байонета , чтобы в камере образовался циклон (завихрение потока воздуха) , а в это время белечьей обезжиреной кистью прохожусь по матрице ( по фильтру матрицы).

     Все взвеси вылетают в потоке воздуха в заборную трубу пылесоса.

    Если этого не достаточно (обычно бывает не достаточно) -потому как остаются микро следы от кисти. Делаю влажную уборку -шваброй.

    Почистить матрицу? -Нет ни чего проще. 
     
  12. Спирт растворяет то, что размазалось по матрице.

    Часть впитывется ватой, часть растекается по поверхности.

    После высыхания должны оставаться разводы?
     
  13. Да! разводы остаются. я бы не советовал так чистить.
     
  14. А если целиком пройтись шваброй по матрице разводов не будет?
     
  15. Один я пользую ленспен больше 1 раза?  :huh:
     
  16. нет :D
     
  17. разве на нем написано "одноразовый"?

    использовать ленспен можно до загрязнения его рабочей поверхности или до истирания ворсинок на ней.
     
  18. а если грязинка представляет собой жиринку, да еще к тому же застарелую, кто чем ее

    растворяет? ибо сразу напрямую никакой ленспен ее не берет, проверено.

    у меня есть, к примеру, изопропиловый спирт, говорят он на оптику не действует.

    или этиловый спирт?

    или эфир какой? и где его берут?
     
  19. andron1960, я бы посоветовал салфетки/швабры Pecpad + жидкость Eclipse. все это совершенно спокойно можно купить на ebay.
     
  20. #40 11 мар 2013 в 19:39 | Чистить матрицу | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2013
    Был я на горбушке месяц назад (огроменный такой рынок электроники в москве). Так что удивительно: за полтора часа поисков не нашел ни швабр, ни жидкости eclipse. Вот так-то. В каждом примерно третьем магазинах говорят прямо: "мы такими вещами не торгуем, потому что являемся официальными диллерами бла-бла-бла, а чистка матрицы в домашних условиях ведёт к потере гарантии. Потому мы можем только почистить Вам аппарат за 2-3 тысячи, а продать такое не имеем право." Тем не менее много где продаётся набор из лупы, груши и ленспена с шарниром и треугольной подушкой.

    А так как больше ничего не нашел, купил что было. Не жалею. При вынимании из коробки выглядит так:

    [​IMG]

    Отдал денег меньше, чем стоит почистить матрицу 1 раз. Вычистил практически идеально, если бы захотел, смог бы думаю почистить в ноль, но тратить больше 30 минут не хотелось. Фотоаппарат всё таки нужен для фотографирования, а не пыледрочерства. Карандаш думаю ещё раз-два использовать попробую точно. А не как большинство здесь, раз попользуются и выбрасывают. Всё таки 400 рублей отдельно стоит.

    А с ебая покупать мне не вариант. Что бы там купить, мне нужно завести кредитку, которой у меня нет, потом учиться оформлять покупку, месяц-полтора дрочить почтовый трекер, пользуясь эти месяц-полтора грязной матрицей, остстоять полтора часа на почте, ругаясь с бабками, которые якобы в очереди стояли до меня. А в случае неудачи придётся учиться оформлять претензии (правильное оформление коих нигде не задокументировано, споры идут по сей день), что бы вернуть деньги и ждать ещё полтора месяца при покупке в другом месте, с теми же муками по кругу.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей