6168. Астрофото - [осень.2012] - офф

Тема в разделе "ОФФТОПы", создана пользователем SergioDenisenko, 3 сен 2012.

  1. manitu, На Марсе всё-таки есть жизнь? :blink:
     
  2. #42 1 дек 2012 в 02:15 | 6168. Астрофото - [осень.2012] - офф | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2012
  3. manitu, И всё же темой кажется ошиблись...
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. azya, тока обрезали слишком плотненько.
     
  5. #45 4 дек 2012 в 00:21 | 6168. Астрофото - [осень.2012] - офф | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2012
    Maestro.ua, спасибо, поправил.
     
  6. Фантастика. Потрясающая фотография
     
  7. #47 18 дек 2012 в 13:57 | 6168. Астрофото - [осень.2012] - офф | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2012
    Поздравляю с Конем.

    PS кстати о лошадях. Светлая красноватая туманность - это надо полагать водород в линии H-alpha. Получается, что Сони-фильтр, который на матрице, достаточно эффективно пропускает эту спектральную линию. Если бы она давилась, то преобладала бы синяя линия H-beta. Поскольку глаз человека неэффективен для лежащей на границе ИК диапазона красной H-alpha, то для визуального наблюдения туманности рекомендуют использовать именно синюю компоненту H-beta и соответсвующий фильтр.

    Получается фотик не теряет чувствительности на граничных к ИК волнах и это хорошая новость. Т.к. водородные туманности в космосе очень важные и распространенные объекты.
     
  8. #48 18 дек 2012 в 14:50 | 6168. Астрофото - [осень.2012] - офф | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2012
    Ну так скажем это касается всех цифровых фотиков.

    Взять тот же Кэнон. По нему даже график есть:

    [​IMG]

    Пропускание в линии H-альфа 25%. Да и взять пульт от телека и направить на фотик и посмотреть - будет видно как загорается ИК-светодиод. Так что пропускание в ИК диапазоне есть у любых цифровых фотиков.

    Другое дело если взять пропускание текущих фильтров как 25%, то без фильтра такую фотку можно было снять на ISO400 :)
     
  9. Секрет успеха объемных кратеров - снимать не полную Луну :) На полной Луне они выглядят плоскими.

    Кстати первая четверть выгоднее последней потому что на последней океан Бурь который почти без кратеров.
     
  10. Вчерась накрутил свой ЗМ-5СА. Пошел снимать Луну. Настроил резкость при увеличении 4.8х на экранчике. Надо было снимать. А я думаю давай при 9.5х настроюсь точнее.

    Резкость сбил, а настроить не смог: мороз -36, кольцо на объективе стало туго ходить, только обоими руками и проворачивается, а штатив хлипкий трясятся от моих усилий как заячий хвост. Беда. Пришлось признать поражение и идти домой.
     
  11. а как камера себя чувствет при -36?тут при -1 семачка тупит как завороженая
     
  12. Нормально себя вела. Вынес я её в завязанном пакетике, унес домой также в завязанном пакетике.

    Батарейка за 15 мин отмоталась от 100% до 86%. Экранчик несколько побледнел, снизился контраст.

    В остальном без замечаний.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. У мну машина показывала -20. Камера жила. Но батарейки расходывались довольно быстро. Примерно успевал отстреливать 50 50-секундных кадров после чего батарейка замерзала, я ее менял и грел замерзшуюю во внутреннем кармане. За время пока замерзла запасная батарейка первая успела очухаться и с ней уже отснял технические кадры.
     

Поделиться этой страницей