6158. Портрет - [осень.2012] - офф

Тема в разделе "ОФФТОПы", создана пользователем SergioDenisenko, 1 сен 2012.

  1. Спасибо за интерес. F.Zuiko 50/1.8 - и далее: использовал (вместе с ОКС-1-22-1) для серии зарисовок из жизни обители суфийского ордена Кадырийя в горной местности Чор-Чинор (Ургут) под Самаркандом:
     
  2. AKStudioChilanzar, хорошие портреты, колоритные! И фон грамотно подобран! Не совсем нравится что объект по центру, но это на мой вкус.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. AKStudioChilanzar Весельчак супер! По Наставнику есть немного ощущение, что его вырезали с глянцевой открытки и приклеили на другую с фоном, наверное из за яркого цвета одежды и приглушённого фона, или обработка такая. ИМХО
     
  4. Спасибо, там не всегда была возможность принять ту позицию, какую хочешь. Но замечание верное ("проблемы фотографа не волнуют зрителя :) ;) ) т.е. я не оправдываюсь, а просто хочу сказать, что центр - не из "прынцыпа" :)
     
  5. И то верно - вытащил ПП из глубокой тени :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. #346 8 окт 2012 в 16:47 | 6158. Портрет - [осень.2012] - офф | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2012
    Такое ощущение, что "Наставник" наклеен на фон. Я такое замечал, когда фотографируешь из тени, а позади в отдалении яркий светлый фон. За типаж+

    Очень интересно бы послушать рассказ о жизни этого Ордена, а не только фотозарисовки увидеть :) (без шуток, интересно)
     
  7. #347 8 окт 2012 в 16:51 | 6158. Портрет - [осень.2012] - офф | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2012
    :D :D :D
     
  8. Если ты такой умный.Почему ты такой нищий???!!!
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. это вы кого спрашиваете? :D :D :D
     
    8 пользователям это понравилось.
  10. #351 9 окт 2012 в 12:48 | 6158. Портрет - [осень.2012] - офф | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2012
    Это, он про себя. <_<
     
  11. #352 9 окт 2012 в 14:07 | 6158. Портрет - [осень.2012] - офф | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2012
    sv-sakh, хорошее фото! (проголосовал)

    Есть мысли насчет обработки:

    С моей колокольни, никогда фон не должен довлеть над портретируемым (портретируемой) - ни по цвету, ни по свету (подсказывает сам жанр портрета).

    Со светом у Вас все замечательно.

    А вот травка излишне насыщенно-зеленая и "тянет на себя одеяло".

    Вердикт: зелень удушить или затонировать - и портрет только выиграет :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #353 9 окт 2012 в 14:17 | 6158. Портрет - [осень.2012] - офф | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2012
    Была такая мысль... но зелень искусственно не насыщал. Для 29.09 у нас в этом году много зелени... жалко душить...И вообще по фото минимум обработки (авто уровни + предустановка шарп "портрет" в LR).

    Демонстрировал это же фото и еще ряд с этой же фото сессии в теме о Зенитар-М где и старался выкладывать фото без обработки или с минимумом, а сюда просо перетянул ссылку.

    Но за конструктивную критику большое спасибо!! :) Лишний повод открыть ЛР и перетянуть бегунок.

    Кстати, если не трудно, может представите свою версию коррекции? У меня только одна идея - Небольшое смещение цветового тона с зелёного в желтый и снижение насыщенности, но тогда выпирает земляной вал на заднем плане..
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. извините что встрял где не спрашивали, но в ФШ есть движок "Выборочная коррекция цвета" - аккуратно "обездолит" зелень в любую сторону гаммы, причем не задев другие цвета (с красным, желытым и белым это не выйдет).
     
  14. AKStudioChilanzar, да все то же есть и в ЛР4.

    Смещал в желтый, чтоб окружающую зелень сравнять хоть немного с валом позади и и отянуть акцент, но вот беда! Тон фона начал приближаться к тону кожи и это скрадывает объем.

    Или я сильно заморачиваюсь?
     
  15. #356 9 окт 2012 в 15:07 | 6158. Портрет - [осень.2012] - офф | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2012
    да, я тоже попробовал :( - "вердикт": данное фото оставить как есть, но с заметкой на будущее :) (в смысле - что тут вся "проблема" уперлась в... вал)
     
  16. А хороший вариант! Эх.. надо осваивать ФШ.. без этого никуда...

    Засвет плеча имел место быть и в оригинале, хм, спасибо за замечание! Как его можно было не заметить?! :)

    Спасибо друзья за разбор и замечания :)
     
  17. sv-sakh, Достаточно LR . Два градиента и трава и вал меняет оттенок простой коррекцией экспы. Без градиента зелень локально нужно двигать очень сильно. А с градиентом можно и не двигать. Такой вот ньюансик))) А ФШ я для легкого софта использовал. Он даже незаметен)))
     
  18. sv-sakh,

    модель шикарная, но сидит зажато, руки мне не нра, ноги... ) - но это уже придирки))

    я б добавил по обработке виньетирование, чтобы бОльше внимания было на моделе, а не на травке )
     
  19. Игорь К,

    Прекрасное фото!,понравилась работа.
     

Поделиться этой страницей