Pentacon Practicar PM 2.8/28 MC

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем konsigr, 2 окт 2012.

  1. #21 31 дек 2012 в 16:25 | Pentacon Practicar PM 2.8/28 MC | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2012
  2. Pentacon Practicar PM 2.8/28 MC

    Конвертация RAW-JPEG без правки. 

    [​IMG]
     
     
  3. Добрый день. Скажите, пожалуйста, такой байонетный объектив на Некс встанет сразу через переходник?

    Я правильно понял, что только на зеркало надо доработать или на Некс тоже?
     
  4. Через соответствующий переходник без проблем .
    Нет , ничего дорабатывать не нужно , ну если только отъюстировать переходник на бесконечность , у китайцев они обычно идут чуть с "перебегом" .
     
  5. Как я понял, там диафрагмой управляет камера. Переходник тогда должен поджимать сей рычажок диафрагмы?
     
  6.  Можно найти версию с резьбой М42 на хвосте, которая без проблем встаёт как на некс, так и на зеркалки. 

    На ФФ зеркалке (Canon 5DM2) объектив даёт некоторое виньетирование, на нексе это виньетка на кропнутую матрицу не попадает. 
     
  7. Мне удалось купить только под В-байонет, зато всего за 2100р этот + штатник 1.8/50 + еще какой-то телевик + конвертер. Ничего этого пока на руках нет, камера б/у просто 3ка едет, переходник тоже.

    Вот и хотел пока что выяснить, сразу удастся все это совместить, либо дорабатывать нужно. На фотках этого байонета явно виден рычажок привода диафрагмы.

    Примерно та же ситуация с Яшиковскими объективами, каковых у меня 2шт. Там тоже с рычагом колдовать, кто-нибудь знает?
     
  8. Колдовства не потребуется. 

    Дождитесь объективов. Когда они будут в руках, проще будет разобраться. 
     
  9. резкость на Ф4

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  10. Автор темы как минимум ошибается что Prakticar 28/2.8 это не Pentacon 29/2.8. Это один и тот же объектив по оптической схеме,  менялись тип просветления и корпус. ОДНО и ТОЖЕ!!
     
  11. Tankx2,

    На форуме есть темы по этим объективам.

    По Pentacon 29/2.8 тема

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=3746

    У меня есть знакомый на ресурсе digicamclub.de у которого есть оба объектива и он их сравнивал лет шесть назад.

    Сам Практикар о котором тема кроме Дрездена и Jena производился ещё и Сигмой.

    Коллега nukemall  в таких случаях не рекомендовал набирать текст одними заглавными буквами  :D  дабы не получать обидных эпитетов.

    P.S. автор темы прежде чем выдавать информацию достаточно тщательно её анализирует. 

    Объективы можно считать идентичными моделями если они изготавливались на одном предприятии в одно и то же время по одной технологии  для разных рынков.

    К примеру Voigtländer  Color-Ultron 1,8/50 для французского дилера в партии примерно 2000 шт. имел имя  IFBAGON 1.8/50mm

    [​IMG]
     
  12. Короче, что б не быть многословным.

    [​IMG]
     
  13. #35 15 сен 2015 в 02:39 | Pentacon Practicar PM 2.8/28 MC | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2015
    Короче, многословным быть придётся, иначе все семилинзовые ширики будут в одной теме... а все планары в другой ))

    Вот оригинальная ссылка на страничку с этой таблицей: http://www.dresdner-kameras.de/objektive/objektive.html
    После Orestegon 2,8/29 (1966-1970) выпускался Pentacon 2,8/29 (1971-1990).
    Параллельно с Pentacon 2,8/29 (1971-1990) выпускался 2,8/28 (1979-1991).
    Т.е. с 1979 по 1990 выпускались 2,8/29 и 2,8/28.
    На вышеприведённой таблице имеются 2 отдельных столбца для этих объективов.
    Оптические схемы эти объективов состоят из семи линз, но имеются различия в фокусном расстоянии и оптических качествах.
    Pentacon 2,8/29 - мылит на открытой и для него характерна дисторсия.
    Pentacon 2,8/28 - на открытой очень резок.
    Немцы - народ точный, не случайно 11 лет (1979-1990) параллельно выпускались объективы с двумя разными маркировками (2,8/29 и 2,8/28).
    Чёрная стрелка на таблице показывает направление дальнейшего развития объектива, поэтому 2,8/28 - продолжение развития линейки 2,8/29 (Orestegon 2,8/29 - Pentacon 2,8/29).
    Тема открыта именно о Pentacon 2,8/28 (1979-1991), что определено с первой страницы темы.
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. Округляли к международным стандартам ВСЕ. И немцы тоже.

    Параллельный выпуск подобного по фокусному/светосиле объектива  вообще можно считать абсурдным, это как минимум не целесообразно и дорого. Как правило параллельное производство длится до той поры пока есть комплекты для сборки (1-3 года).
     
  15. Может и округляли, но почему тогда округляли целых 11 лет и почему параллельно выпускали 2,8/29 и 2,8/28? 

    К сожалению точных ответов я уже не нашёл. Время стирает всё... 

    Неоднократно пробовал разные 2,8/29. Позитива не было.

    Напротив 2,8/28 очень понравился на кропе Nex-5n. 
     
  16. #38 16 сен 2015 в 23:17 | Pentacon Practicar PM 2.8/28 MC | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2015
    Внешне корпуса разные. У 2,8/29 задний блок линз юстируется посредством трех винтов как и у 28/2.8. "Совпадение ?- Я не думаю. "

    Разговоры нравится ненравится субъективны. Еще фактор возраста, со временем три винта что юстируют задний блок ослабевают (такое часто бывает) или туда уже лазил "мастер". 28/2.8 Свежее значительно.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. Tankx2

    Feinoptischen Werk Görlitz (FOG)

    VEB Pentacon Dresden

    VEB Carl Zeiss Jena 

    Если будет желание, почитайте историю взаимодействия этих предприятий, в историческом контексте с привязкой к производимым камерам.

    Если хватит энтузиазма, не нужно будет делать глубокие умозаключения по наличию трёх винтов для юстировки.  :D  

    Должен предупредить занятие это даже для немцев совсем не простое.

    Я в своё время потратил года полтора на то чтобы вникнуть как были взаимосвязаны  оберкохенский Цейс, Войт, и Ролляй японская Мамия / Токина и страна Сингапур. 

    Каждая из компаний может трактовать историю на свой лад в причёсанном для себя виде, это наблюдается.

    Если пороха и энтузиазма совсем немного,то самый простой способ почитать материалы о полтиннике. <_<   
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. #40 17 сен 2015 в 07:56 | Pentacon Practicar PM 2.8/28 MC | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2015

Поделиться этой страницей