Тема для новичков. Нужна ли обработка фотографий.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Деникс, 6 сен 2012.

  1. meta110, Для насыщенности, тон и светлоты цвета есть пипетки и в LR. Кликаешь на левом уголке с крестиком. Потом на фото выделяешь нужное для коррекции место. И зажав мышь двигаешь ею вверх-вниз. И вуаля ползунки цветов начинают двигатся)))С масками вообще проблем не узрел. аналогична Шоповской. А вот применять фильтр к маскам, ну это конечно круто)) А часто надо?Ну а то что кривая движется только в определенных границах. так это защита от дурака. Иначе такие цветовые решения начнутся)))Я лично очень редко пользуюсь кривой. Если не сказать вообще о ней забываю.

    Но все имеет право...как на право , так и на лево)) Да в кривой тоже есть пипетка. Так же мышью тянешь вверх вниз и перебор виден сразу)))

    Ах да резкость к исходнику не применяется , она применяется к файлу экспорта( и печати) Причем резкость трехуровневая, для матовой, глянцевой бумаги и для экрана. И очень приятно меня порадовала даже при Высокой резкости))) Но не всегда она нужна. Можно и без резкости и это круто))) Ну и экспорт в заданный размер, тоже удобная и добротная штука. Ресайзит хорошо.А что предлагает Шоп для сохранения?В какой формат и качество сжатия?
     
  2. tsl33,meta110

    а чего спорить, каждый пользуется тем, чем ему удобно...
     
  3. С цветами я не насыщенность и яркость имею в виду, а изменение самого цветового оттенка. Пипетка - это хорошо, но как указать пределы ее влияния, допустим, что мне нужен не весь зеленый, а только желто-зеленый, или, например, нужны сразу красный, фиолетовый и синий? То же самое с кривой. Получить вогнутую кривую с увеличенным контрастом в светах в лайтруме сложновато: в фотошопе хватаю ее за середину и тащу вниз, в лайтруме же вниз будет "тащиться" только средняя ее часть от 25 до 75% яркости. Если потом отдельно хватать 25 и 75 - гладкую кривую получить нереально, только с изгибами.Печать - это отдельная песня. Хорошо, если бы все было так, как Вы говорите. В реальности для разных типов и сортов бумаги строятся разные профили. Если бумага двусторонняя: матовая с одной стороны и глянцевая с другой, нужны разные профили под каждую. Под матовые бумаги разной плотности нужны разные профили, даже если марка бумаги одна и та же. Кроме того, в пределах одной марки и сорта желательно строить профиль для каждой партии, особенно для недорогих бумаг. В принципе, у лайтрума с применением профиля принтера проблем нет, но непредсазуемая резкость есть однозначно.
     
  4. Ладно Шоп это идеальная жена. И постирать и сготовить)) Все умеет. На этом заканчиваю.Или как говорил Гагин " вам шашечки или доехать?"
     
  5. Мне весьма приятно было с Вами подискутировать - сделали еще светлее мою комнату :) Я сам стараюсь делать максимум в лайтруме, но некоторых шопошашечек сильно не хватает. Но Вы правы: разговор в рамках темы себя исчерпал.
     
  6. Интересное такое чтиво настрочили! Молодцы мужики))) B)
     
  7. meta110, Аналогично.Редко попадается такой собеседник, без скатывания в личности и мерянья пиписек)))Спасибо за диалог.
     
  8. Где-то в середине фотография со взлетающими птицами так и просит столб отфотошопить прочь с кадра :)
     
  9. [QUOTE='superunknown].

    [/QUOTE]
     
  10. а что тут ненормального? Что нет хдр, перекрученных цветов, слоёв и масок? Тут другой подход, человек изначально строит композицию, работает со светом, использует топовую технику в конце концов, так что ему не нужно фотошопить. Для его фотографии важнее сюжет, эмоции.Я привёл тут эту ссылку потому что сам почти не выхожу в Лайтруме дальше палитры Basic, просто мне не интересно крутить вайбрансы-кларити и т.п., не вижу что это может дать моим фоткам, во всяком случае на данный момент.

    Начитавшись про RPP пытался запустить виртуальный Мак, долго не получалось, но недавно нашёл новый образ который заработал сразу. В итоге запустил RPP офигел от интерфейса и общего подхода, и почувствовал, что я что-то теряю, а именно удовольствие от фотографии. Возможно со временем или для определённых случаев этот вариант и работает, но не на поток.

    Всё разумеется ИМХО. :)
     
  11. Понаделал лишних засветок, затемнил и без того тёмные места, испортил детальность прорисовки неба. Да, пара фотографий стала чуть лучше, но большинство лучше бы он не "обрабатывал". И это известный фотограф ! )))) Может он конечно и хорошо строит композицию и т.д., я не знаком с его другими работами, но судя по приведённым снимкам, в плане подготовки фотографий он ЛЕНТЯЙ ! А использование топовой техники, просто облегчает фотографу осуществить свои задумки, но вовсе не освобождает от посткоррекции фотографий !
     
  12. Ознакомьтесь, это стоит потраченного времени. :) Фотография — это искусство, а перед искусством стоят более высокие цели чем техническое совершенство. Каждый художник ищет свой язык и стиль для передачи своего послания. Если в кадр попало солнце и нарисовало лучи и зайцев, то кто-то видит засветку и «брак», а кто-то почувствует атмосферу прекрасного солнечного дня. На форумах конечно интернет-специалисты такой «брак» зачморят в два счета, но много ли среди этих спецов победителей международных конкурсов и фотографов года? :)

    И да, разумеется это не аксиома, и не обязательно ограничиваться двумя ползунками в конвертере, просто иногда полезно взглянуть на подход к фото под другим углом.
     
  13. superunknown, Полностью, с Вами согласен !

    Ознакомился с остальными работами фотографа Петра Карасева и забираю обратно слова о его нормальности. Очень много замечательных работ и есть чему поучиться, но к чему он выставил этот сомнительный пример обработки я не понял, да и фотографии скучные подобрал (может он хотел этим показать что слишком увлекшись обработкой, можно стереть ощущение реальности с фото и иногда лучше обойтись лишь небольшой базовой коррекцией гамы и контраста ?)
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Ему бы ползунок белого вниз затянуть, засветы аж по глазам бьют. У него много других примеров, стоящих внимания, а это я б задала "как не надо делать". Пересвеченное небо и мертвенно бледная кожа вряд ли кому понравятся
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. Подскажите пожалуйста, что следует почитать или посмотреть по обработке фотографий в программах lightroom и ей подобных?

    На своих фотографиях ясно видно что нужно вытягивать темные участки и корректировать цвета, а как это сделать не знаю.

    Большое спасибо.
     
  16. viavecli,

    У поклонников Лайтрума есть сайт Светлая комната. Там куча видеоуроков, которые подходят как к Лайтруму так и к КАМЕРА РАВ, Гуглите и будет вам счастье...

    ПЫ СЫ. Даю бесплатный совет, пока вы не умеете обрабатывать РАВы, ни в коем случае не лезьте в корректировку Цветов, поверьте, ни к чему хорошему это не приведет. А лучше вообще забудьте про цвет в РАВе  примерно на год, пока не научитесь делать правильную конвертацию из РАВа в Джипег.
     
  17. viavecli,

    Если собираеться обрабатывать фото то первым делом откалебруйте монитор, хотя бы на глаз по тестовым картинкам.. В противном случии столкнетесь с проблемой что фото на вашем мониторе после коррекции фото выгладит хорошо, а на деле фото будет кривовато - на нормальных моиторах будет смотреться слишком светлое, либо слишком темное и блеклое... А уж если цвет коректировать то вообще моник хороший калиброванный нужен.. 
     
  18. Вот по обработке фото.

    Снимал в разных режимах

    В формате jpg вышел такой снимок:

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/22138-/

    он мне нравится, но мне кажется мало резкости.

     

    А вот еще вариант с arw копией:

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/22139-/

    http://narod.ru/disk/65380661001.5e967a685d1f69e94a20d6f05a047009/DSC00348.ARW.html

    эта фотка может чуть менее интересна, но можно ли "поправить" резкость имея этот arw? 

    Почему резкость - потому что не имея художественного вкуса, отношусь к оценке фото с точки зрения детализации. Что-либо менять в цвете, или балансах - я вообще не понимаю, как лучше (если честно не вижу разницы :) ).

     

    Если из arw (raw) можно вправить резкость, то подскажите каким инструментом. Имеется Лайтрум 4.2

     

    Вот сам попробовал:

    Корректировка линз

    Яркость -33

    Теней +32

    Белого +88

    Черного -12

    или я тут напутал, я их туда сюда возил :) может истинные правки совсем дургие вышли.

    Так лучше?:

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/22140-/

     

    вроде получше стало :)

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/22141-/

     

    извините если ветку заполонил своими картинками
     

Поделиться этой страницей