Свет в "домашней студии" бюджетно (не путать с дешево)

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем idea_generator, 1 сен 2012.

  1. #1 1 сен 2012 в 21:39 | Свет в "домашней студии" бюджетно (не путать с дешево)
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2012
    Назрел, назрел таки этот вопрос. Световых условий моей кухни не хватает. Из окна света мало, а при съемки еды (композиция горизонтальна) это при любых настройках сказывается на жестких тенях. Лампы перекручивать в освещении кухни лень, да и смешение света эн.сб. лампы и оконного ни к чему хорошему, разумеется не приводит (в лучшем случае просто становится больше дробленых теней, в худшем - перекосы ББ из-за разницы температур). Нагораживать "студию" в другом помещении нет возможности, но и по пол часа в четыре руки все держать не выход. Хочется решение из разряда "собрал, приготовил, снял, поел, разобрал".

    Вижу для себя несколько вариантов помимо покупки штатива для работы с длинными выдержками (>1/50):

    1) Настольные лампы безо всяких городушек типа рассеивателей. Тени погасить не получится, но если осветить с двух сторон чуть сзади, теоретически должно быть лучше. Галагенки брать не хочется, ибо горячие и очень мощные.

    2) Вспышка на подобие YN-460, которая в режиме ведомой умеет проглатывать TTL-пыхи стандартной. Как пишут западные коллеги, на минимальной мощности комплектная вспышка, осуществляя оптическую синхронизацию, никак не скажется на изображении (ну или почти никак). Ведомых можно и пару, а потом и стойки к ним.

    3) Комбик (импульсный с пилотным светом). Они, конечно, дороже, но зато экономят время установки.

    4) Копить на комплект с софтбоксами и шлю... штативами

    А теперь к сабжу. Не хочется дешево - городить своими руками непонятно что из подручных материалов, что будет в теории давать правильное освещение, а на деле будет портить каждый второй кадр. Бюджетно - может я не знаю каких китайских умельцев, которые делают недорогие комбики или вспышки, например. Хотелось бы уложиться в 10к, на большее пока не готов. Варианты в 2-4к вообще отличны.

    P.S. нахождению информации в сети мешает специфика - это предметная съемка (по сути), но снимается она не в классическом понимании - без лайткуба, фонов и прочих аттрибутов. Объект съемки чаще всего плоский - тарелка с содержимым и т.п. Может есть какие-то варианты, которые я упускаю?

    P.P.S. Чего кривить душой, я не знаю, как сделать правильное освещение.
     
  2. У меня для минимального комплекта получлось:

    1. Вспышка с мануальными настройками - 4500 руб.

    2. Стойка для света - 1300 руб.

    3. Зонт-софтбокс - 600 руб.

    4. Крепление вспышки и зонта - 450 руб.

    5. Адаптер "горячий башмак" - 1300 руб.

    Как видите, самое дорогое - это вспышка. Но можно и за 200 руб. купить старую совковую с автоматом, уже можно будет как-то начинать работать.
     
  3. На ебее заказал пыху за 80$ с бесплатной доставкой тащусь , с малой мощностью на нех семь дедятнадцать пыхов, капли из крана снимал без проблем
     
  4. Бюджетно и качественно для предметки можно так:

    Пыха средней паршивости - 1шт.

    Софтбокс или иной рассеиватель - 1шт.

    Штатив простой - 1-2шт.

    Ставим некс на штатив. настраиваем, фокусируем, ставим пыху в один угол, в другой, направляем в потолок... - делаем кадров 5 или сколько душе угодно при разном освещении... Открываем все это дело в виде слоев и играемся с прозрачностью каждого слоя, тем самым регулируем интенсивность источников света.

    Скромный пример на скорую руку http://vk.com/wall7138840_84
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #7 22 сен 2012 в 21:56 | Свет в "домашней студии" бюджетно (не путать с дешево)
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2012
    Съёмка такая интересует?Или такая?
     
  6. Донки-Хот, ДА! Правда в более натуральной обстановке, но речь как раз об этом.
     
  7. Донки-Хот, очень интеллигентно с вашей стороны молча жать "-". Что не так-то?
     
  8. Подход. Снять как попало, чтобы потом поправить ценой геморроя. :wacko:
     
  9. #11 22 сен 2012 в 22:14 | Свет в "домашней студии" бюджетно (не путать с дешево)
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2012
    В более натуральной обстановке и свет должен быть натуральным. А студия, она студия и есть, хоть и домашняя. Здесь, я немного рассказал о том, чем снимаю...
     
  10. #12 22 сен 2012 в 22:23 | Свет в "домашней студии" бюджетно (не путать с дешево)
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2012
    Такой подход позволит определиться человеку, сколько и какие источники ему нужны... Вместо того чтобы сразу вкладываться в оборудование сомнительной надобности.

    Более того, когда он докупит вспышек, уже будет достаточно хорошее представление, в каких соотношениях выставлять мощности, где нужен софтбокс, а где нет, на каком расстоянии и с какой мощностью пыхать...

    Так же такой подход подойдет тем, кому редко приходится снимать подобные вещи - т.е это даже не подход, это скорее выход!

    И где тут гемор? Это ооочень наглядно регулировать свет за счет прозрачности слоя. Даже если пересветили. При расстановке студийного света неопытному человеку потребуется дублей 20 и вагон времени пока все отладится. Тут же все быстро и, повторяю, наглядно!

    Бреда в этом нет!

    Так что минус мне не ясен.. Похоже на плевок молчащего прохожего.

    Как насчет перчаткой по щеке?))
     
  11. mustik, штатив для некса куплен, работать стало удобнее. Значит из типов осветителей все же лучше остановиться на пыхах, а не лампах?
     
  12. Я имел ввиду вот это под "натуральностью".

    [​IMG]
     
  13. С пыхами можно снимать везде, в т.ч. на выезде. А с галогенками студия предпочтительнее.
     
  14. #16 22 сен 2012 в 22:39 | Свет в "домашней студии" бюджетно (не путать с дешево)
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2012
    Ну нет, почему же? Каждому свое. Для относительно мелкой предметки можно и постоянный свет использовать, например LED. Опять же, потому что это нагляднее и проще для конкретной съемки.

    Но вспышки универсальнее.
     
  15. #17 22 сен 2012 в 22:40 | Свет в "домашней студии" бюджетно (не путать с дешево)
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2012
    Общее направление правильное. :)

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....vr/view/519650/
     
  16. Донки-Хот, Ну что вы, это не мой сетап. Просто то, к чему стремиться...
     
  17. #19 22 сен 2012 в 22:50 | Свет в "домашней студии" бюджетно (не путать с дешево)
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2012
    Софтбокс предпочтительнее зонта. Например такой. Вспышку, у меня такие, желательно со светоловушкой и с регулировкой мощности, хотябы до 1/16 ступени, лучше до 1/32 или 1/64. Стойку для софтбокса. Это с чего начать.

    Далее можно подумывать о тарелочке с сотами или о тубусе. Но совсем не обязательно. Можно ограничиться одним софтбоксом.
     

Поделиться этой страницей