Sony SEL-35F18 35/F1.8 OSS (E-Mount) - 35mm f/1.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 6 авг 2012.

Метки:
  1. Вахтёр,

    Большое спасибо за тестики!

    Отличное стекло получилось. Буду брать! Как добавка к полтосу самое оно!!!
     
  2. Да что вы все к ростовому портрету то прицепились?))) ну не портретное это стекло :) и тем более не ростовое.

    Для ростового идеально подходит 80 на кропе или 135 на ФФ, но никак не ширик
     
  3. #543 29 дек 2012 в 03:30 | Sony SEL-35F18 35/F1.8 OSS (E-Mount) - 35mm f/1.8 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2012
    Кстати, портреты в не всегда просторных квартирах на сабж выходят неплохие. Можно даже застукать и уместить в один кадр целую группу лиц, занимающихся всякими глупостями. Геометрия картинки хорошая. Лица и остальные части тела можно разместить в произвольном месте кадра без особой боязни их там деформировать. Лицевые портреты тоже можно было бы поснимать без заметных пучений носов, но мало кому нравится, когда в лицо пытаются засунуть объектив. Зато вариантов снять по пояс и в полный рост на 12 квадратных метрах намного больше, чем на полтинник. Сабж светлый, матрица не шумная - самое то для фотографирования праздничных ужинов при свечах и гирляндах. Почти всегда хватает света из окна и от массовых советских одноламповых люстрочек. Бокешит симпатично.
     
    5 пользователям это понравилось.
  4. meta110, главное не забыть пыхнуть в потолок чем нибудь типа двадцатого пыха, а то опять начнутся слёзы по поводу желтых лиц и неправильной цветопередачи и невозможности правильно выставить ББ

    А так да! Для этого этот объектив и нужен... для условий когда полтинник узковат, а кадр хочется :)
     
  5. #545 29 дек 2012 в 11:03 | Sony SEL-35F18 35/F1.8 OSS (E-Mount) - 35mm f/1.8 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2012
     del.
     
  6. Наконец то работа закончилась на этот год=)

    Сегодня делаю сравнение Samyang35-SEL35, буду снимать натюрмортик с детскими игрушками, если у кого есть еще предложения что снимать, пишите
     
  7. горку бабла зафоткай :D

    и сколько в эвро за него просют :rolleyes:
     
  8. Бабки электронные и на карте) а вышел грубо в 15 тыс руб... Тест с самьянгом сделал, позже выложу фото, единственное что ясно стало сразу - SEL имеет фокусное меньше, чем самьянг, картинка с него шире
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. joshhh, Ожидаемо, как я и говорил. Большое спасибо вам за тест. Может поделитесь ещё какими нибудь впечатлениями? С нетерпением ждём фоток!
     
  10. #550 29 дек 2012 в 22:50 | Sony SEL-35F18 35/F1.8 OSS (E-Mount) - 35mm f/1.8 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2012
    По просьбам желающих сделал тест лоб в лоб сабжа против Samyang 35/1.4


    Часть 1 - Сухие тесты


    Если честно, результатами я не доволен. Глядя этот тест мне бы не захотелось покупать ни SEL ни Samyang. И вообще эти тесты с мишенями какое то наебалово конкретное. Покупая год назад Самьянг я смотрел только реальные съемки и они в точности совпали с полученными мной в последствии результатами. С SEL35/1.8 наблюдается подобная же картина, первая же съемка реабилитировала линзу после статичного теста, причем использовал я только открытую, как и на самьянге.


    Из важного по итогам теста:


    1) Самьянг уже SEL по углу обзора. Такое ощущение, что у SEL угол не 35мм, а 32-33 или около того. 


    2) Самьянг на нексе фактически не виньетирует даже на открытой. Напротив SEL ощутимо виньетирует, но к F4.0 почти нивелирует затемение по углам. К F8.0 у линз паритет.


    Из важного, по итогам тестовой портретной и уличной съемки:


    1) Резкость у линз на открытой сравнимая, только надо учитывать , что Самьянг на 2/3 стопа светлее и моет сильнее в данном случае.


    2) Не смотря на массу, Самьянгом не получается сделать резких кадров (конкретно мне) на выдержках длиннее 1/50-1/60. Стабилизатор SEL позволяет без особых напрягов вытягивать и 1/6-1/10.


    3) Резкость SEL35/1.8 немного ниже, чем SEL50/1.8. Но это справедливо если только снимать один объект двумя объективами с одной точки. Если соблюсти масштаб и с SEL35/1.8 подойти поближе, резкость будет сопоставимая.


    4) Автофокус на NEX 5N не кардианльно, но быстрее, чем у SEL50/1.8. С выходом обновленных прошивок с поддержкой ФАФ фокус может еще ускориться на новых тушках.


    5) Площадь зоны Регулируемого пятна АФ в настройках автофокуса слишком большая, чтобы попасть точно при съемке людей. Надо еще меньший квадрат для точного попадания, где то 1/4 от текущего, но это видимо только с обновлением прошивок.


    6) Цена адекватна, масса идеальна


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    Часть 2. Примеры


    Ссылка на архив с полноразмерами и кропами 


    Центр


    [​IMG]


    [​IMG]


    Левый край


    [​IMG]


    [​IMG]


    Правый край


    [​IMG]


    [​IMG]


    Часть 3. Полевое тестирование


    По клику на картинке ссылка на страницу с полноразмерами


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    22 пользователям это понравилось.
  11. спасибо за тест. наглядно. йа вообще нуб, и только присматриваюсь к sel35, и не увидел причин хотеть самьянг (хотя у меня есть самьянговский фишай, который мне оч нравится)
     
  12. #552 30 дек 2012 в 04:23 | Sony SEL-35F18 35/F1.8 OSS (E-Mount) - 35mm f/1.8 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2012
    Уж слишком явная разница в масштабах...  <_<  и дело здесь не в разницах угла обзора, а в разных фокусных.

    Возможно, если выровнять, то картина немного изменится, но самъянг как минимум не хуже на прикрытой до 4.0 и выше... Причем на левый край - самъянг лучше и на много и по всем значениям f...  :wacko:

    Сравнить бы с сигмой.. по мне так, ближайший конкурент - это сигма 30/2.8, хоть и фокусное немного различно.

    Разница в цене и резкость по всему полю может съесть необходимость большого глаза и стаба у СЕЛ...

    Честно говоря, результаты СЕЛ немного хуже чем ожидал.

    Но моя СЕЛёдка 35мм, уже летит ко мне по пред заказу СС
     
  13. Добавил ссылки на полноразмеры и картинки из реального теста, впечатление о линзе еще может поменяться

     
  14. #554 30 дек 2012 в 11:27 | Sony SEL-35F18 35/F1.8 OSS (E-Mount) - 35mm f/1.8 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2012
    joshhh, у SEL50, на f5.6 и выше, рисунок блика (кружок не резкости), имеет не правильную форму (грани многоугольника имеют разную длину).

    Если можно, то интересно было бы посмотреть как у 35мм с этим делом.

    Не критично, но очень интересно :)

    А кадры совсем-совсем-совсем без обработки???  :huh:
     
  15. Из обработки только ББ + подтянуты тени на +25 где то... на счет бликов вечером сделаю пару кадров на прикрытой, посмотрим как там диафрагма закрывается

     
  16. #556 30 дек 2012 в 12:01 | Sony SEL-35F18 35/F1.8 OSS (E-Mount) - 35mm f/1.8 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2012
    joshhh,На Sam резкость на винтах. И уже на 1.4 смотрится)))Приемлима по винтам уже на 2. А вот винты на Sony....На Sony цвета хорошие, боке зачетное...но вот резкость назвал бы приемлимой с 2.8 по надписи, по винтам хуже.


    Ну а фокусное строго 35 выдержать сложно.Не знаю какие допуски в фокусном допустимы.Но думаю 2-3мм не считают за брак.


    Было бы любопытно глянуть на сравнение 50 и 35.
     
  17. Да, самьянг на открытой режет просто бритвой, если снимать к примеру крупнолицевой портрет и наводиться на глаза, то ресницы будут попиксельно резкими, что аж  матрица будет упираться в дифракционный предел...

    Более адекватно смотреть резкость на примере с ребенком, там ресницы нормальные, по факту тоже самое что и было на самьянге, за минусом светосилы и на SEL50F1.8 резкость подобная

    Тест 35 против 50 SEL попробую тоже сделать, и уже точно не буду снимать натюрморты для этого...

     
  18. joshhh,Спасибо и так верю)))Был бы Sam не таким "огромным", молодцы корейцы .У нас тут все рыбий глаз их продают.Жаль брать валятся будет без дела. Но фотки на "рыбъем" архи популярны)))Тут на форуме точно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. +5%
     
  20. Смотрю на объектив и не покидает ощущение, что диафрагму поставили задом на перёд.. Хвостики привычней видеть со стороны задней линзы а не передней...  ^_^
     

Поделиться этой страницей