Sony NEX-6

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Arch0n, 2 авг 2012.

Метки:
  1. Motors, ой, пардон, у меня чето глаза с мозгом не дружат
     
  2. А так ли устроен ФАФ у Сони? (как у фуджи). Подробно патенты я не нашел. 
     
  3. Да, ничего конкретного не слышал, но вряд ли там что-то другое.
    Вот в одном из обзоров цитируют вроде как соневскую инфу:


    "Фазовая AF разделяет изображения и сравнивает их на яркость" (http://mirrorless1.livejournal.com/8645.html)
     
  4. Нет, ночью я снимаю в автомате с коррекцей в  -.

    Никаких проблем.
     
  5. А зачем он в АФ, там где ты не можешь влиять на фокус, разве что заново перефокусироваться?

    Он нужен в DMF и MF
     
  6. Тогда сразу видно, на каком месте следует фокусироваться - контуры-то подсвечиваются все время.

    Допустим, фотоаппарат не смог сфокусироваться на чем-то, но ты видишь, что предмет рядом подсвечен/оказывался подсвеченным - фокусируешься на этом предмете и все ок :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #3447 22 янв 2013 в 23:28 | Sony NEX-6 | Страница 173
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2013
    Сленг из плёночной эпохи... Изображение на плёнке формировалось как распределение оптических плотностей :) Имелось ввиду, что работа экспонометрической системы при съёмке объекта частями для последующей склейки делает соседние кадры в пересекающихся областях разными по экспозиции, что затрудняет их стыковку (разговор о площадной съёмке, в основном, в технической фотографии). Поэтому в этом случае имеет смысл использовать ручной режим управления экспозицией, задавая его по одному из кадров серии.
    Пример промежуточного этапа совмещения изображений. Приятней, когда смежные участки не отличаются по экспозиции


    [​IMG]
     
  8. Подскажите, в тихом помещение отчетливо слышен звук чего то работающего в шестерке, в пятерке вроде не было, что это гудит в камере. Волнуюсь за экземпляр.
     
  9. Выключение стаба и включение мф не помогло, звук остался. У всех так?
     
  10. Гудит значит работает 
     
  11. #3451 23 янв 2013 в 02:08 | Sony NEX-6 | Страница 173
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2013
    Александр777, так и думал, что вы об этом - а ведь есть же AEL по нажатию :rolleyes:

    принцип действия любого фоторезистора :D
     
  12. еще удобно использовать режим приоритета выдержки (если речь о панораме), тогда вообще все просто, незначительное изменение диафрагмы заметно не будет :)
     
  13. Как уже правильно ответили, чтобы видеть где фотоаппарат сфокусировался и перефокусироваться в случае чего
     
  14. #3454 23 янв 2013 в 05:16 | Sony NEX-6 | Страница 173
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2013
    И зря, выдержкой можно контролировать длину линий от фар, свет фонарей и цвет неба, общую яркость снимка и пр..

    Ну а про фризлайт я вообще молчу, там без контроля выдержки никак
     
  15. #3455 23 янв 2013 в 05:21 | Sony NEX-6 | Страница 173
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2013
    Объясню свою мысль. Иногда бывает затруднительно выбрать именно ISO, особенно когда это точно не граничные ISO100 или ISO1600-3200. В режиме М нельзя поставить ISO auto, зато это можно сделать в режимах А или S. Анализ первого же кадра даст хорошую отправную точку :)

    К тому же корректировать экспозицию при зафиксированном ISO в режиме М проще: достаточно крутануть только диск выдержки или диафрагмы (гистограмма не исчезает), а не нажимать сначала вниз, потом крутить диск и всматриваться в мелкие циферки (гистограмма в этот момент исчезает). Судя по Вашему описанию, Вы даже в режиме А снимаете почти как в М. Почему бы сразу не включить М, ведь экспонометр даже в нем подсказывает экспозицию?
     
  16. Купил NEX-6 и возникло несколько вопросов, в камере есть вайфай, могу ли я по нему скидывать фото на комп, у меня стоит точка доступа и к ней комп по витой паре подключен. Возможно на компе нужно поставить какое-то приложение? До этой камеры 6 лет пользовался R1 снимал в жипеге в принципе всё устраивало, здесь же смотрю что в раве камера снимает по сравнению с моей старой камерой как пулемёт, прямо папараци себя чувствуешь)))

    Вот и думаю, может перейти на съёмку в раве? Вопрос, какая программа сейчас самая продвинутая для обработки равов? Ещё вопрос, в раве сохраняется информация о балансе белого при съёмке? То есть могу я свой фотоальбом хранить в раве и просматривать тем же айсидиси и не делать постобработку? То есть чтобы я видел приблизительно тот результат который я получал в джипеге? Или рав мне придётся как говориться проявлять для получения удобоваримого результата?

    И еще вопрос по самой камере, башмак под всышку стоит с небольшим поворотом в районе 1-2 градусов, как бы зазор разный между металлом башмака и местом в корпусе камеры, камеру при мне распаковывали то есть получается тётушка соня считает что такие огрехи сборки можно пропускать...

    Как этот момент у других ползователей этой камеры, я особо не заморачиваюсь но стало интересно...
     
  17. #3457 23 янв 2013 в 12:27 | Sony NEX-6 | Страница 173
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2013
    Да нет, я согласен, что м нужен, просто в повседневной жизни с ним можно пропустить кадр)

    А в студии, где один раз выбирается экспопара при пристрелке автоматика вообще может все попортить)

    Jaroslav314, по вафле только жпег, я об этом писал несколькими страницами раньше: http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=5873&p=169177 :)

    Башмак у меня чуть-чуть-чуть криво стоит :)
     
  18. #3458 23 янв 2013 в 12:40 | Sony NEX-6 | Страница 173
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2013
    На шестёрке уже есть :) Очень удобно.
    Но когда снимаешь площадной объект с подвижного носителя не с рук, эта кнопка не поможет. Мне некс больше для дела нужен. В частности, аппарат ставится на магнитную тележку, снимается сварной шов трубопровода в макрорежиме, изображения склеиваются, получается длинющий файл, на изображение которого впоследствии накладываются слои с информацией от различных средств неразрушающего контроля. Хотя, это уж очень специфическое применение аппарата. Без режима М тут никак.
     
  19. Чтобы это относилось к фазовому автофокусу мало простого фоторезистора.
     
  20. "мертві бджоли не гудуть" :)
    Хотя у меня шестёрка звуки издаёт только в переходных процессах. В установившемся режиме ведёт себя очень тихо.
     

Поделиться этой страницей