Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем DjRusya, 1 авг 2012.

Метки:
  1. Собственно spl уже на все ответил...)
     
  2. Спасибо за отчёт,  horus.

    Соглашусь практически со всем написанным.

    Мой любимый и самый используемый объектив.
     
  3. Спасибо, MasterCat!

    Да, стекло "легло на душу"...
     
  4. 25 пользователям это понравилось.
  5. По-моему, замечательно!
     
  6. horus, благодарствую. для этого сюжета лучше, конечно, было нацепить voigtlander 20/3.5, который у меня был (более резкий и цветастый, как мне кажется), но в той грязище не захотелось менять объективы :)
     
  7. #887 12 ноя 2013 в 10:17 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2013
    Не так давно стал обладателем этого объектива. Нравится. Специально для выбирающих и покупающих: качественный экземпляр попался со второго раза, первый весьма заметно мылил левый край, особенно на фокусном 18, более-менее прилично было только  при закрытии до f8-9. Номер объектива 1812690. Спасибо магазину, который "всегда на линии торгует" (на английском) за беспроблемную замену.
     
  8. #888 12 ноя 2013 в 11:40 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2013
    Если снимать на улице и достаточно света, имеет смысл закрывать диафрагму до F8.

    При этом значении наилучшая резкость.
     
  9. MasterCat, на широком угле при 5.6 оптимальная по тестам, если не ошибаюсь 
     
  10. #890 12 ноя 2013 в 12:17 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2013
    Точно так, и по тестам, и по личному впечатлению. Если нет сюжетно важных частей на краях и 4 неплохо. На 8-ке все как бы подравнивается, края, углы и центр, но по впечатлению, "звенеть" перестаёт. Впрочем на 8 малозаметно, но на 11 уже явственно мягче.
     
  11. Тайские вечера

    [​IMG]
     
    36 пользователям это понравилось.
  12. joshhh, Мне нравится цветом(синее-желтое) и простотой кадра( без излишеств объектов). Думаю украсить им тему Закаты-Рассветы было бы верным шагом))
     
  13. 2 пользователям это понравилось.
  14. На днях приобреёл со вторых рук этот обьектив после долгих колебаний, а стоит ли он того даже со вторых рук. Ну и пока сам не успел обкатать, зашел в раздел в надежде получить по больше информации. Ваш обзор к моему сожалению ожиданий не оправдал. :(
     
  15. bas076, хороший объектив, резкий и качественно сделанный. Если не секрет, что именно Вам в нём не понравилось?
     
  16. #897 5 дек 2013 в 21:36 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2013
    Долгие колебания были именно из-за того, что по тестовым примерам, которые видел, резкий он только по центру, а его рекомендованная цена совсем не пару копеек и даже со вторых рук это тоже не дешево. Но альтернативы то в системе вообще нет(особенно если панорамы), поэтому с рук всё-же решился брать. А обзор разочаровал отсутствем примеров в высокой резолюции, посылами типа "прекрасный кит 16-50" и выводами, что особой разницы с кеноном не заметно, хотя там разница по цветопередаче в глаза бросается.
     
  17. О разнице в цветопередаче имело бы смысл говорить, если бы на оба объектива снимали одной камерой (что, кстати, теперь вполне возможно для Е-байонета).

    Где гарантия, что она не вызвана матрицей/проявкой. А может, там вообще камерный JPG?

    Но ведь это не сравнительный тест, а впечатления о линзе. Там и полноразмеров нету...

    О цене: а где вы видали дешевые зумы-сверхширики? Если только б/у Тамрон 11-18)))

    Ну так этот-то, во-первых, со стабом; во-вторых, /4; в-третьих, первая цифирька 10; да и слишком недолго он на рынке, чтобы цена на б/у сформировалась.
     
  18. #899 5 дек 2013 в 22:10 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2013
    bigmaxx,  Имеет смысл говорить о подходе. Почему я разачарован подходом, я обьяснил. Когда в качестве демонстрации впечатления приводятся непоказательные примеры, а о снимках, на которых явно видна разница(неважно по какой причине), говорится как о практически малоотличимых, это разачаровывает как подход. Верить впечатлениеям сразу становится затруднительно. 

     

    По поводу цены. Да суперширики все дорого. Ну так и бебицейс с его е-аналогом дороги, а цену свою ниразу не оправдывают. Вот и была у меня делема, а оправдает ли этот обьектив хотябы цену второй руки, потому в то, что он оправдает рекомендованную я не верил сразу, после первых же обзоров. Дело не в жадности или наличии/отсутствии денег. Я просто не люблюих разбазаривать.
     
  19. bas076, начните снимать на сабж, получайте удовольствие - глядишь, и про потраченную на него сумму позабудете.
    ps: на стороне сабжа, опять же, вес+размеры
     

Поделиться этой страницей