Konica Hexanon AR 57mm f/1.2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем konsigr, 29 июл 2012.

Метки:
  1. Про радиоактивность коники не так широко известно, но несколько лет назад министерство принудило их наследников, сони организовать утилизацию стекла в монолитные блоки с последующим бетонированием. Перед сенсором должн быть инфракрасный фильтр, он остановит альфа излучение, а гамма излучение должно быть очень мощным, чтоб вызвать ионизацию достаточную для порчи электроники. Измеряемую зивертами в час, при такой человек не живет.
     
  2. tttako,

    Перечитайте пост #42

     
  3. #63 9 окт 2012 в 14:32 | Konica Hexanon AR 57mm f/1.2 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2012
    Ну так я перечитал, мой экземпляр фонит неслабо. Может объектив Александра из другой партии.

    Мне лично показалось странным то, что излучение не только в альфа спектре, но и гамма превышает природный фон минимум в 10 раз, торий не должен давать такого. Скорее всего в те годы его еще не научились очищать от примесей других изотопов, например продуктов собственного распада. Я собственно не удручен, просто констатирую факт, что коники нет в списке по недоразумению, думаю что и другие их стекла вполне могут быть изготовлена из того же материала.
     
  4. Думаю, что "фонить" может всё что угодно, особенно из Японии.

    Если Ваш фонит, закопайте и забетонируйте, чтобы не переживать.
     
  5. #65 9 окт 2012 в 14:52 | Konica Hexanon AR 57mm f/1.2 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2012
    А я не переживаю, радиация для нас обыденна как прогноз погоды.

    Перемерил и подправил результат измерений. Теперь цифры более правдоподобны.
     
  6. Поздравляю с приобретением.

    Думаю, объектив будет Вас радовать.
     
  7. #69 3 ноя 2012 в 18:41 | Konica Hexanon AR 57mm f/1.2 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2013
    Del
     
  8. #70 3 ноя 2012 в 19:56 | Konica Hexanon AR 57mm f/1.2 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2012
    Удивлён, если честно!

    Может существуют объективные причины фона от Вашего объектива? Например, побывал где-нибудь не там... По всей видимости, на Ваш экземпляр и бытовой дозиметр должен резво реагировать (раз имеет место превышение фона в 10 раз).
     
  9. С измерениями все верно, шкала имеет преключатель. Интересно, что спектр гамма излучения таков, что свинцовый бокс со стенкой 1.5 мм его полностью пропускает. Загадка, так торий должен распадаться до свинца через полоний только с испусканием альфа и бета частиц. Возможно там не только торий, но и уран который индусы не смогли как следует отделить. Другие владельцы этого объектива подтвердили нехилую радиоактивность. Но даже несмотря на радиоактивность (большую чем у такумара), объектив прекрасный.
     
  10. Фото своего экземпляра покажите (интересно из какой он "партии") и другие свои объективы проверьте.
     
  11. 1971 год выпуска, весь металлический, никаких резиновых ободков нет буквы ЕЕ оранжевого цвета.
     
  12. Спасибо. Т.е. у Вас первая (ранняя версия). http://www.buhla.de/Foto/Konica/Objektive/e57_12.html

    У меня поздняя версия (резиновое кольцо на кольце фокусировки и зелёные буквы AE. См. пост #1.

    Как я теперь понимаю, ранняя и поздняя версия отличаются не только косметически, но и "составом" стекла.

    та же история, что и с такумарами и ОМ-зуйками: ранние версии могут фонить!
     
  13. #75 2 дек 2012 в 19:40 | Konica Hexanon AR 57mm f/1.2 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2012
    2 пользователям это понравилось.
  14. Цветы очень эффектно получились.
     
  15. Не ради говносрача, а ради справедливости. У товарища есть объектив точно такой же как и в начале этого топика, серийный номер начинается с 75, резиновое кольцо, весь чорный и АЕ зеленое, желтизна на стекле едва заметна. Точно такой же радиоактивный как и мой. Помимо частиц гамма излучение порядка 4 микрозивертов в час, через 3 мм свинца 0,9 микрозивертов. При фукусимском фоне 0.2 микрозиверта в час, естественный гдето 0.06 в час. Так что все эти объективы по крайней мере до 1975 года радиоактивны, причем в несколько раз сильнее чем другие, просто они редкие и мало кто знает. Со временем активность будет только нарастать, так как это не только торий.
     
  16. Ради справедливости нужно вспомнить:

    Ну, а в отношении радиации...

    после фукусимских событий вообще из Японии ничего заказывать не хочется.
     
  17. Есть вариант что в институте ничего не измерили или измерили неправильно. Поскольку радиационный контроль моя работа, я верю своей аппаратуре, и оба объективы куплены в Америке. Например товарищ принес мне нераспечатанную посылку из Канады, я потерял ее снаружи, результат около микрозиверта. Так что ваш объектив скорее всего аналогичен, внешне они идентичны.
     
  18. #80 4 дек 2012 в 21:19 | Konica Hexanon AR 57mm f/1.2 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2012
    Всё может быть, но не доверять у меня причин нет. Да и институт ядерных исследований в Киеве не на последнем счету. При возможности попробую перепроверить по другим каналам. По крайней мере, бытовой дозиметр точно не реагирует никак - обычный киевский фон. Он, кстати, такой же, как в Москве - примерно 10-12 мкР/ч. Если Вы говорите, что коробка фонила на уровне 1 мкЗв, что соответствует, если я не ошибаюсь, 100 мкР/ч, то от такого объектива даже бытовой дозиметр должен просто сойти с ума :)
     

Поделиться этой страницей