JPG vs. JPG

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Player, 28 июл 2012.

  1. Сравнил камерный JPG (съёмка RAW + JPG) и JPG полученный из RAW через IDC, явно видны геометрические искажения.

    Я правильно понимаю, что в камерный JPG аппарат сам вводит поправку на линзы (функция вкл.), а IDC поправку игнорирует?

    Правильно ли будет доверять этой поправке?

    Кто в каких форматах хранит фото? "проявленные" и редактированные (JPG или TIF?) или всё-же оригиналы в RAW?

    Пардон за сумбур :) просто никак не могу свою систему выработать :( Понятно, что готового "правильного" решения не существует, но может поможете избавится от каши в голове :)
     
  2. Я пьянки посиделки всякие храню в жпег, а красивое после редактирования сохраняю в jpeg2000 без потерь. Качество не теряется, размер получается хороший, чуть больше рава, но можно сразу любой смотрелкой открывать и эскизы отображаются.

    зы родной IDC даже последней версии не поддерживает коррекцию дисторсии. Так что в редких случаях, когда мне требуется подправить прямые линии, приходится tiff обрабатывать в фотошопе.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Правильно.

    Я планеты снимаю в JPEG, а туманности и звёздные скопления в RAW.

    Пробовал снимать планеты в RAW - потом часа полтора допиливал искажения, а в итоге получил что и в JPEGе, никакого выигрыша. А вот на туманностях и звёздах преимущество RAW колоссально.

    Так что многое зависит об объекта съемки.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Наконец-то нашел коллегу! Одна только печаль встроенный пакетный переименовальщик IrfanView не видит в них exif хотя он есть
     
  5. В последней версии Adobe Camera Raw есть предустановленные профили коррекции дисторсии для родных объективов Sony NEX, а так же функция удаления хроматических аберраций, которая отлично справляется со своей задачей. :rolleyes:
     
  6. Снимаю в RAW, раньше в RAW+JPEG, сейчас посмотрел JPEG из старенького, вывод: надо опять на совместный вариант переходить, если пейзажи то только RAW, т.к. в ДжиПеГ на небо выбито на половине снимков, а в RAW легко ползунком восстанавливается, а вот сумерки и люди вечером что-то мне больше из JPEG нравятся, я в Лайтруме такого результата не могу добиться, или шумодавом в мыло, или шарп бешеный.
     
  7. А есть возможность уменьшить сжатие внутрикамерного JPG ??? 16Мп жмёт в ~4Мб это жестоко по моему. Взлом прошивки, сервис код, что нибудь!!!??? Шумодав на высоких исо тоже бы отключить напрочь. Про RAW знаю, вопрос конкретно по камерному JPG без философии.
     
  8. Рекомендую такую систему:Для выкладывания в интернет - проявляешь и обрабатываешь в .jpg, их же можно и просто посмотреть "локально"/друзьям показать.

    Ну и оригиналы хранишь в равах, на всякий пожарный.
     
  9. Снимаю на RAW+JPEG в ответсвенных случаях. В остальных - просто JPEG. Конечные результаты храню в жпегах, а равы храню для важных или удачных фоток, на случай, если придется к ним вернуться.
     

Поделиться этой страницей