Canon EF-адаптер с управляемой диафрагмой под Nex - правила работы

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем Kirbolainen, 22 июн 2012.

  1. Нет, мне как раз и нужно увеличение ГРИП с зажатием диафрагмы.

    Суть вопроса. Есть в наличии Tokina 12-24 для Кэнон. Приятное стекло, очень удобное в мануальном плане. Хочу повесить ее на Некс. Сейчас с ибэя переходник со встроенной диафрагмой можно купить за 1200-1400 рублей. Вот и думаю, стоит ли оно того... соответственно нужны диафрагмы с 4 по 11.
     
  2. Какое там извиняюсь управление грип на свершириках? Единственное что там нужно сделать с диафрагмой это зажать до 8 ходить так чтобы в ясную погоду можно было снимать.
     
  3. Ну хз по ширикам, сигма полукропнутая-полуполнокадровая, мнится мне, что через переходник на ШУ вылезет виньетка большая.
     
  4. В принципе да ... сейчас посчитал, на F8 на 12 мм получается от 86 см до бесконечности, если я не напутал ничего.

    Хотя, один фиг покупать переходник. Если он еще и диафрагму оперативно меняет, то почему нет? Токина неполнокадровая.
     
  5. Что, слов много - чего за переходники не понятно. Киньте хоть ссылку на ебай на переходник с управлением диафрагмы.
     
  6. у меня сейчас переходник от pixco EOS-NEX

    пока не пробовал, нечего ставить.

    дырка в открытом состоянии примерно диаметром 25мм, в закрытом 3мм,

    диафрагма из множества лепестков. Шкала - цифры от 1 до 6 крутится плавно, без кликов.
     
  7. Про адаптер с регулируемой диафрагмой.
    Получается, что у него значение f не больше 2.8?  А если я хочу использовать объектив типа Samyang 26 с f=2.0, то я всё равно не получу макимальную светосилу на VG20?
     
  8. Господа, чего-то тема совсем эта заглохла. А ведь очень актуально! Я вот приобрел такой адаптер, и о том, что мин. диафрагма 2.8 узнал только в процессе использования. Использовал с Samyang 85mm 1.4. Провёл такой эксперимент: сделал тестовый кадр с открытой на объективе, а затем с поджатой до 2.8. Так вот- тушка показала, что требуемая выдержка увеличилась соответственно- так, как если бы никакого переходника не было. Делал также сравнение боке- всё как и должно быть- размытие увеличивается с каждой ступенью вплоть до 1.4. Выходит, что 2.8 на переходнике ничего не значат! Получается, что значения диафрагмы на переходнике вообще указаны некорректно. Для верности сделал ещё тест- сравнил с полтинником sel5018. Поджал, соответственно, samyang до 1.8 Что удивило- при съёмке одного и того же куска стены (снимая на 5018 подходил ближе для компенсации фокусного) на 1.8 samyang заставил выдать тушку ещё более короткую выдержку, чем 5018! (причём, прилично так- что-то вроде 1/200 против 1/150). Понятно, реальное светопропускание у Samyang может быть выше. Но итог один- 2.8 на переходнике- это ни разу не 2.8. Но что ещё удивляет- дырка в переходнике реально маленькая. А задние линзы светосильных фиксов- огромные. Кто ещё имел опыт использования?
     
  9. Игрушка. Суета и томление духа.
     
  10. ivanes,

    А что непонятно?

    Хорошо, разжую.

    Суррогат, беспощадный в своей бессмысленности чуть более, чем полностью.

    Его существование еще можно было бы понять, если бы не было вполне доступных (< $100) "умных" адаптеров. Которые не только РЕАЛЬНО управляют диафрагмой, но с ними работает IS. Мелкие удобства - нормально пишется EXIF, и даже иногда при случае АФ.

    Вот ветка и заглохла.
     
  11. подскажите такой, пожалуйста. Только чтобы не переплачивать за автофокус, который нормально не работает всё равно. И чтобы диафрагма не начиналась с 2.8...
     
  12. Ну вот  такой - куплен за $80:

    [​IMG]

    получается так

    [​IMG]

    или вот так

    [​IMG]

    последнее особо радует, ибо 10-18 имеет чисто электронный фокус, и без контакта с тушкой превращается в тыкву декорацию из изящно обработанных стекла и пластика.

    а то, что работает IS - ну это просто песня.
     
  13. Никогда не слышал про "чисто электронный фокус" у  Canon EOS. Объясните, зачем на объективе переключатель "AF-MF"?
     
  14. Век живи - век учись. Теперь услышали. EF-S 10-18 STM имеет фокус "by wire". У меня он (10-18) есть, могу подтвердить - чистая правда.
     
  15. Авто-Мануал фокус
     
  16. кстати, из олдскульных EOS чисто электронный (без механической передачи от фокусирующего кольца) фокус имели 50/1.0L, 85/1.2L (vI, II), 500/4.5L - у этого даже есть переключатель на 3 скорости ручного фокуса.

    Т.е. "никогда не слышал" - как-то не украшает.
     
  17. Согласен - "не украшает"

    Читаем информацию с http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/EF_Lenses/EF-S/EF-S_10-18mm_f4.5-5.6_IS_STM

    Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM

    Плавная, практически бесшумная фокусировка STM при видеосъемке

    Записать высококачественное, четкое видео не составляет труда благодаря STM (технологии шагового двигателя). Мотор STM обеспечивает устойчивую и практически бесшумную непрерывную фокусировку,

    Управление процессом съемки с помощью кольца ручной фокусировки

    Управляйте творческим процессом с помощью специального кольца ручной фокусировки, которое позволяет в любое время выполнять фокусировку вручную, даже при видеосъемке или использовании фильтра.

    Это Вы так прикалываетесь про отсутствие ручной фокусировки или "чисто электронный фокус" у Вас имеет какой-то другой смысл?

    P.S. На сайте Canon и в Интернете вообще термин "чисто электронный фокус" не обнаруживается.

    P.S. P.S. Теперь наконец понял, что Вы имели в виду - отсутствие физической связи кольца фокусировки с механизмом фокусировки при отключении питания не дает возможности управлять фокусом. Спасибо за подсказку.
     
  18. "без контакта с тушкой превращается в тыкву декорацию из изящно обработанных стекла и пластика" © мое  <_<

    с русскоязычной терминологией действительно бЯда... и напиши я кальку с "focus by wire" - "фокус по проводу" - тоже в рунетах искать бесполезно. не устаканился термин.

     

    а вот если спросить "focus by wire" -  то будет совсем друой улов.

     

    сути дела конечно это не меняет - Canon STM стекла без "умного" адаптера - просто декоративный артефакт.
     
  19. Ну, если за 80, да ещё и по старому курсу- тогда вам очень повезло. Сейчас они стоят 7-8т.р. Только ради стаба- как-то дороговато..
     

Поделиться этой страницей