Разница RAW и камерного JPEGa.

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Oiha, 13 июн 2012.

  1. Доброе время суток, господа и дамы!

    Объясните, пожалуйста, начинающему фотографировать на фотоаппарат NEX-5n,

    почему фотография в формате RAW ( без обработки ) отличается от камерного JPEGa насыщенностью цвета, резкостью и прочее.... ?

    На камерах Canon такого не встречал...

    Примеры снимков ( RAW JPEG соотвественно )
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Отличаются при просмотре на чём? Я что-то не заметил резкой разницы в родном софте.
     
  3. #3 14 июн 2012 в 06:37 | Разница RAW и камерного JPEGa.
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2012
    если речь про Sony-евского IDC RAW-конвертера сравниения с внутрикамерным Jpeg, то да - дефолты разные.

    шарпенинг у IDC пожиже(оно и к лучшему, тк неаккуратно у него)и шумодав бодрее, ну и цвета тоже, да.

    но это относительно.

    у мну вот к примеру - самый популярный пресет vivid с минорным бустом сатурации. на других(ланскейп, портрет, дефолт итп)будет чуть иначе.

    больше на самом деле достают в Jpeg, не цвета и не потеря детализации(из-за выбранной степени компрессии, программистами)а потеря динамического диапазона

    света сьедает/выносит - НА"№%"№г !!

    отсюда 80% времени - экспокоррекция -0.7EV или даже -1EV. реже - -0.3EV.

    конечно, это убивает тени. включаем DRO на 1-2 и ... получаем туеву тучу шума.

    а всего-то надо было - сравнимой с Кэнон/Никон/Пентак динамики при похожих шумах.

    а получилось - и шумов не меньше и динмаика ни то ни се :(

    отсюда мораль: не любите компромиссы(или не согласны с "эстетическими" преференциями разработчиков фирмвера Sony) - фоткайте в RAW :)
     
  4. А какую программу нужно установить на комп. Чтобы открылись фото в формате RAW?
     
  5. FastStone Image Viewer
     
  6. FastStone, Picasa, ACDsee... и еще есть как минимум пару штук но на память не помню
     
  7. В чем разница RAW и любого формата сжатия без потерь (TIFF, PNG)? Почему производители камер не делают возможности сохранения фото в эти форматы? :huh: Ведь их сразу можно посмотреть и распечатать. А RAW не стандартизирован, у каждого производителя он свой.

    Кто что может сказать про формат DNG от Adobe? Есть ли смысл переводить ARW в DNG для хранения?
     
  8. Какую машину надо купить, чтобы хорошо ездила? - Lada Kalina!

    какой-то вот такой диалог напоминает.

    Устанавливать программу нужно чтобы работать с RAW, а не чтобы смотреть - для этого в формате RAW и снимают!

    И в таком случае, более логичным ответом будут все-таки Adobe Lightroom или другой признанный конвертор.
     
  9. А что плохого если я буду просто смотреть равки??? Ну если фото сняты нормально и коррекция не требуется. К тому же без потерь в качестве, в отличии от жпег. А даже если и криво снято, можно в рав внести изменения, и просматривать результат с изменениями. А конверторы всякие открываются очень долго - фотошоп например у меня аж 5 секунд открывается, а IDC секунды 2.5, хотя комп не медленный совсем.
     
  10. Плохого ничего нет в просмотре РАВов, только другим как показать? А что бы фотошоп быстро работал, надо сменить компьютер.
     
  11. #13 14 авг 2012 в 21:34 | Разница RAW и камерного JPEGa.
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2012
    Самый быстрый комп который щас можно купить дай бог на 30 процентов быстрее моего. И я говорил не про работу, а про открытие. Если посчитать что он окрывается за 5 секуд, а для меня недопустимо более секунды, то мне нужно комп, который в 5 раз быстрее моего. А это уже нереально.
     
  12. Пыталась установить Adobe Lightroom,но там нужно отправить смс с текстом что бы пришел код для регистрации. Это не лохотрон?
     
  13. он самый :)

    купите, или найдите нормальную пиратку на всем известных ресурсах.
     
  14. Проще всего установить родной конвертер идущий с фотоаппаратом, либо установите Фотошоп, в нем уже есть конвертер CAMERA RAW, для начала вам этого будет достаточно.
     
  15. Для пользователей операционной системы Win 7 может быть любопытен Microsoft Camera Codec Pack 16.4.1620.0719

    Имхо возможно это будет промежуточным шагом для тех кто пока не готов морально начать осваивать конвертеры, а просмотр и первичная отбраковка, сохранение снимков в исходном ARW формате позволит использовать в будущем. любой конвертер.
     
  16. Для меня разница raw и jpg существенна еще по такой причине: в большинстве случаев я смотрю фотографии на мониторе 16:9 и планирую смотреть на тв 16:9. Соответственно я снимаю в 16:9. В этом случае raw имеет такое важное преимущество, что в нем хоть и отображается видимая область обрезанная до 16:9 на мониторе, тем не менее в нем сохраняется полный кадр, что будет важно при печати на бумаге. То есть этот формат универсален и для монитара-тв 16:9 и для печати.

    Сначала я снимал raw+jpg, но теперь перешел на raw, потому что я не вижу ни одной причины для себя держать на дисках дубли в jpg (что займет еще около 20% дополнительно места на дисках).

    Если нужно показать фото на компьютере, где нет поддержки raw- их можно оперативно выборочно конвертировать.

    А смотреть raw на телевизоре я планирую через hdmi с неттопа.
     
  17. Устанавливала я програмы которые шли с фотоаппаратом. Чтото мне не понравилось или я не до поняла её. Там какойто календарь и что куда от туда переносить фото. В общем не смогла разобраться!И вычитала про Лайтрум. Решила попробовать. А фотошоп любой?
     
  18. Родной конвертер называется Sony Image Data Converter SR. Фотошоп можно любой, но желательно более свежую версию.
     

Поделиться этой страницей