NEX и штатив

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Panna Kotta, 12 июн 2012.

  1. Здравствуйте! Заранее прошу прощения за такой, возможно, глупый вопрос, но столкнулась с проблемой установки камеры NEX на штатив. Купила штатив, начала разбираться. Камера прикручивается к площадке, все нормально, НО на этой площадке есть подпружиненный штырек, который упирается в байонет, и все бы ничего, но этот штырек оставил на байонете довольно заметную царапину(( Зачем штырек нужен, я так и не поняла.

    Собственно, вопрос - как ставить камеру, чтобы не травмировать ее? Я правильно понимаю, что зеркалки, за счет более крупного корпуса, не имеют такой проблемы? Возможно, я что-то сделала неверно? Попробовала крепить штырьком назад, получилось (перевернула площадку просто), но ведь это не выход?

    Расстроилась, теперь хоть байонет меняй, камера совсем новая....

    Заранее спасибо за ответы!
     
  2. Что за штатив то? Они же все разные. У меня например BENRO A-250. Никаких штырьков нет, все работает без проблем.
     
  3. #4 12 июн 2012 в 21:06 | NEX и штатив
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2012
    Площадки бывают со штырьками и без, у меня со штырьком. Штырек должен быть вдоль камеры, а не поперек.
     
  4. Я пыталась так сделать (установить площадку, чтобы штырек был вдоль камеры) - она не ставится так. По крайней мере, на этом штативе(( Или может я все-таки что-то не так делаю...
     
  5. #6 12 июн 2012 в 21:37 | NEX и штатив
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2012
    Panna Kotta,

    Пытался найти в интернете как выглядит площадка вашего штатива, не получилось. У меня штатив era ecsa-3730, проблем с креплением nex-c3 нет.
     
  6. Это для видеокамер, чтоб не ерзала. Удалите штырек, всего-то делов,
     
  7. Да, в общем, сегодня так и поступила)
     
  8. у меня тоже Эра - тупо развернул площадку так,что штырёк оказался сзади фотика (площадка то квадратная,как угодно вертеть можно)))
     
  9. Если развернуть "сзади фотика", тогда поворотный экран не откроется. Вернее откроется, но придется штырь поджать и можно поцапать эран, а это похуже поцарапанного байонета. Выход, либо выломать, а если он дорог, то ориентировать штырек под байонет. Затем аккуратно закручивать и ничего он не поцарапает. Можно подкладывать под штырек, что-либо скотчево-прокладочное. Можно на байонет пластырь подклеить и все будет ОК.
     
  10. мне он ничего не мешает открывать...
     

Поделиться этой страницей