Sony SEL-P1650 16-50/F3.5-5.6 power zoom OSS SELP1650

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем DjRusya, 24 май 2012.

Метки:
  1. Вчера попробовал режим Р. Да, там тоже можно менять диафрагму, но при изменении освещении она сама меняется и перед спуском, если требуется, её опять надо корректировать.

    А в режиме А её каждый раз не надо корректировать, т.к. она меняется только вручную, автоматика её не трогает.

    В общем Р какой-то странный режим, непонятно где его можно применить, я точно им не буду пользоваться.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Да это чистый портретник. Всем хорош. Чтоб фокусироваться нужен изрядный навык. И много контрольных кадров. В видоискателе и на экране фотика кажется, что попал в цель, но на просмотре на компе, оказывается что промах. Из-за этого лучше сделать 2-3 кадра с небольшими +/- отклонениями по фокусу. В остальном радует. В соответствующей ветке и в обзорах Виноградика есть много о этом объективе.

    Благо, что это стекло продразумевает неспешное фокусирование на неподвижно стоящем объекте.

    SELы конечно удобнее, но картинка... Во-первых фокусное 85, которого нет на сегодняшний день у Сони. Во-вторых это дырка 1,4. В-третьих это резкость прям с открытой. ХА, не больше чем у тех же SEL. Цвет замечательный. Отличная работа в контровом свете. Цена даже с переходником при оптических качества... и говорить нечего, объектив своих денег стоит.

    С SELами сравнивать связку не совсем корректно, опять же из-за разницы в фокусном, но Р1650 и Самьянг очень удобны тем, что один как штатник другой как портретник, когда нужен именно портрет.

    У оптики SEL35 и 50 есть и свои преимущества. Мне они очень нравятся, но если бы я был готов возить с собой большой кофр с оптикой и тушкой, то точно не заморачивался бы НЕКСом, а купил бы себе нормальную зеркалку с нормальным набором оптики  ^_^

    Все режимы P, A, S - это автоматические режимы, при которых экспонирование кадра происходит автоматически по одному или двум изменяемым параметрам.

    S - при задаваемой выдержке автоматически выставляется диафрагма;

    А - при задаваемой диафрагме автоматически выставляется выдержка;

    Р - программируемый авто. выдержка и диафрагма задается автоматически, но есть возможность на один кадр задать значение диафрагмы. В этом режиме, при задании диафрагмы, фотоаппарат фактически работает в том де режиме что и "А", но на один кадр или до изменения фокусного или режима освещенности.

    Короче не самый удобный режим для того, кто знает, что хочет получить и удобный для тех, кто только начал знакомиться с фотиком.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. sv-sakh,

    Ну вот, разобрался, спасибо. А я как раз и начал снимать на режиме Р, но что-то качество меня перестало устраивать, особенно после просмотра выкладываемых в этой ветке фото. То ли мне надо переходить на режим А, то ли искать другой объектив. Но, как я понял, Ваш 85 для меня вряд ли вариант, т.к. мне для прогулок и поездок нужен более простой и быстрый в фокусировке, ну и не сильно дорогой (возможно и б/у). И портретов я все же снимаю меньше, чем всего остального. Вот такая сложная задача.
     
  4. При этом можно еще добавить, что фокусировка происходит на открытой - что бывает очень удобно в некоторых случаях.
     
  5. Мне последние две страницы напомнили:

    - Ту куда, в баню?

    - Нет, я в баню.

    - А, а я думал ты в баню.

    :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. В режиме А вроде тоже на открытой фокусируется.
     
  7. [​IMG][​IMG]При включенной LiveView фокусируется на выставленной диафрагме, на выключенной LiveView фокусируется на открытой, уж сколько раз здесь писал...[​IMG]
     
  8. Только что попробовал, ничего подобного:
    1) Когда LiveView выключен: диафрагма открыта, при фокусировке - открыта и после фокусировки закрывается до выставленного значения.


    2) Когда включен: Диафрагма прикрыта до выставленного значения, при фокусировке открывается и после фокусировки опять прикрывается.


    В режиме А смотрел.
     
  9. [​IMG]

    20150629-22-52--Правка-10a.jpg
     
    19 пользователям это понравилось.
  10. Оказывается, как непросто найти оптически удачный экземпляр. Посмотрел уже 4 штуки, включая пару экземпляров в магазине - каждый косячит, больше или меньше. При этом, судя по фото разобранного устройства, линзы вклеены, никакой юстировки не предусмотрено.
     
  11. [​IMG]

    DSC05598.JPG

     


    [​IMG]

    DSC05597.JPG

     


    [​IMG]

    DSC05635.JPG
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. POB66,Что то довольно мыльненько,даже на ресайзе...
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Что то китозумы перестали продавать на форуме, распробовали что ли?
     
  14. Не знаю, что вам сказать. А вы как думаете, почему? :rolleyes:
     
  15. [​IMG]

    DSC05697.JPG

     


    [​IMG]

    DSC05708.JPG

     


    [​IMG]

    DSC05712.JPG

     


    [​IMG]

    DSC05691.JPG

     


    [​IMG]

    DSC05667.JPG
     
  16. Шарп после ресайза делаете?  B)  
     
  17. На более старые тушки разобрали, ради компактности- оптически 18-55 похуже немного, а вот размеры...Сам купил для старичка с3))
     
  18. ИМХО, кит 16-50 - это еще и самый дешевый неплохой ширик (в диапазоне от 20 мм), старые мануальные лучше его - сильно дороже, родные АФ - тоже не копейки стоят... А 16-50 - чаще всего "почти даром" в ките достается  :rolleyes:  
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Похоже, что Вы один так считаете. Большинство сошлось во мнении, что 18-55 чутка получше, оптически, чем 16-50. Но компактность, для многих, имеет большее значение, чем оптические качества.
     
  20. Сам не проверял, но из многочисленных "мнений большинства" - 18-55 лучше в центре, но сдает в углах, 16-50 - ровнее по всему полю...
     
    3 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей